Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые положения дошкольного образования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  5. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Особую роль в жизни каждого человека играет период раннего детства, поскольку именно тогда происходит формирование его личности. В дальнейшем идёт лишь развитие полученных основ и всевозможные попытки перевоспитания. Из этого следует, что в раннем детстве человек должен быть окружён воспитателями высочайшего уровня нравственности и профессионализма. Поскольку в современных условиях практически полностью утрачена преемственность поколений в семьях, то очевидно, что самый высокий уровень общественного уважения должна обрести профессия воспитателя дошкольных учреждений, обеспечивающего формирование основ культуры мышления входящих в жизнь поколений. Осуществляться подготовка таких специалистов может на историко-философско-филологических специализациях педагогических институтов и университетов. Необходимость перехода к профессионализму дошкольного воспитания – определённый закономерный этап в развитии социальной организации, подобный тому, как в прошлом домашнее университетское образование было вытеснено системой гимназий, лицеев т.п.

К моменту завершения дошкольного воспитания ребёнок должен: знать, что мир един и целостен и существует как процесс; уметь читать и писать, владеть основами концентрации и внимания на тех или иных предметах по своей воле и снятия усталости, управления динамикой психических и физиологических процессов в своём организме. Последнее создаёт основу сдержанности внешнего поведения человека – наиболее важного элемента культуры человеческого общежития, позволяющего созидательно разрешать противоречия ко всеобщему удовлетворению, а не уничтожать ранее созданное во взрыве неуправляемых эмоций.

Большинство трудностей в обучении детей (да и взрослых) связано с отсутствием у обучаемых дисциплины мысли, что не даёт им удерживать своё внимание на предмете обучения непрерывно в течение времени, достаточным для его постижения. При этом собственные мысли затопляют существо дела и не позволяют выслушать что-либо до конца, удерживая нить повествования. Вот почему концентрации внимания надо учить с раннего детства профессионально. Это снимает большинство проблем современного общества, вызванных беспорядочной пляской своих и чужих мыслей у большинства его членов.

Также очень важна работа с родителями проводимая не формально (что попало и как придётся), а именно системно! Должна быть чётко продуманная подготовка родителей: от момента, предшествующего зачатию ребёнка, до окончания им школы. Кроме того, необходимо возродить в воспитании наличие в рамках одной традиционной культуры двух культур – мужской и женской, учитывающих все аспекты: от половых особенностей психики до влияния элементов питания на выработку определённых гормонов организмом.

Подготовка учителей воспитателей и родителей является частью единой общей системы работы с населением страны. Только при таких условиях можно надеяться и рассчитывать на положительный эффект.

 

При этом очень важно понимать, что сегодня широко проводится массовая биороботизация населения на основе развития глобальной компьютерной сети и средств массовой информации, т.е. через обычную бытовую технику идёт вторжение в психику людей – ограничение свободы воли человека в обход контроля его сознания.

Это приводит к утрате человеком качества личности, всё сильнее и отчётливее превращая сообщество людей в толпу. В своё время В.Г. Белинский дал определение толпы, как собрания людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету. Общность предания является фактором социальной организации, сплачивающим толпу воедино и позволяющим управлять ею через авторитеты предания, вождя-основоположника, вождей-наследников и верных толкователей.

Предание может сколько угодно преднамеренно или непреднамеренно изолгано по сравнению с тем, что было и есть на самом деле. Разрушение авторитета предания или самого предания обращает толпу в сброд. Рассуждение по авторитету, т.е. интеллектуальное иждевенчество – главное качество толпы. В нём проявляется стремление толпы жить чужим умом, по готовым рецептам, которые раздают подсунутые ей авторитеты. Своим умом решать свои же проблемы, т.е. жить по-людски, толпа не желает и, разочаровавшись в одних вождях, немедленно начинает ожидать новых авторитетных вождей.

Благодаря своему бездумию, толпа следует за вождём страстно, т.е. безответственно, неусомнительно веря в его правоту. Это порождает бездумную вседозволенность толпы. Мафия, стоящая на предумышленной вседозволенности, представившая толпе вождя и пасущая его, фактически ведёт толпу за вождём-провокатором куда ей угодно, даже на убой.

Чтобы выжить и войти в человечность, толпа должна стать народом, т.е. обществом добровольно думающих обо всём (и всех) людей, осознанно ответственных за свои намерения и результаты своей деятельности, начиная от предумышления. Для этого те или иные предания, составляющие большую часть знаний, должны вытесниться на второе место в иерархической системе знаний человечества. На первом месте должно быть различение (методология), на втором – предания, т.е. фактология знания частных наук в хронологической последовательности. Этим устраняется первичная дефектность знания – его иерархическая неорганизованность и бессистемность.

Кроме этого, в вопросах государственного и общественного созидания, задача номер один всегда – обеспечение реальной доступности сколь угодно высокого образования, любого знания выходцам из всех социальных групп и семей общества, т.е. устранение монополии на знание.

К моменту поступления в школу ребёнок должен:

- знать, что окружающий мир целостен и существует как процесс;

- иметь навыки общения со взрослыми и сверстниками;

- обладать речевыми навыками;

- владеть способностью адаптироваться к коллективу;

- уметь читать со скоростью не менее 40 слов в минуту;

- владеть навыками логического мышления (навыками различения и объединения предметов по отличительным признакам, пользоваться категориями сравнения), счётом в пределах десяти;

- уметь концентрировать внимание на тех или иных предметах;

- уметь управлять динамикой психологических и физиологических процессов в своём организме и т. д.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав