Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика подсистем мировой экономики

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. VI. Характеристика сельского хозяйства
  4. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  5. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  6. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  7. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  8. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  9. Амплитудно-частотная характеристика.
  10. Анализ экономики оказания услуг водоснабжения или водоотведения.

 

Дайте характеристику подсистем мировой экономики

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации, возникших несколько столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международного кредита и инвестиций. Поэтому ученые и практики все больше внимания уделяют анализу новых явлений в мировом хозяйстве, закономерностей и тенденций развития международных экономических связей и отношений.

Центр

Мировая экономика представляет собой сложную, многогранную экономическую систему, которая испытывает влияние множества факторов. Процессы, происходящие в мировом хозяйстве, непосредственно отражаются на развитии национальных экономик отдельных стран, затрагивают их экономические интересы. Поэтому знание тенденций и закономерностей развития мировой экономики объективно необходимо любому экономисту, так или иначе связанному с партнерами из других стран, а если учесть, что такие связи постоянно расширяются, то эти знания могут потребоваться каждому.

Далеко не все страны в одинаковой мере вовлечены в мировое хозяйство. С точки зрения уровня их развитости и социально-экономической организации производства в сложной структуре мирового хозяйства довольно четко просматриваются центр и периферия.

Центр составляет сравнительно небольшая группа индустриально развитых стран (24 государства), на долю которых приходятся почти 55% мирового ВВП и 71% - мирового экспорта. Эти страны имеют высокоэффективную и хорошо организованную экономику, развиваются по типу "социального рыночного хозяйства". Их экономический механизм, имеющий высокую эластичность, позволяет гибко адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре. Они быстро внедряют достижения научно-технической мысли.

Центр образуют промышленноразвитые страны во главе с лидером мировой экономики. Иногда их условно называют странами Запада, поскольку в начале XX века в их состав входили лишь некоторые страны Западной Европы и США. В этих странах завершилась индустриализация, создана гибкая и эффективная рыночная экономика. Центр представляет собой системообразующее ядро мировой экономики, в котором создаются передовые технологические, организационно-управленческие, социальные и экономические стандарты, на основе которых формируется мирохозяйственный порядок.

Центр рассматривается как регион, контролирующий наиболее развитые технологии и производственные процессы, владеющий более совершенными формами организации труда и имеющий сильный идеологически обоснованный государственный аппарат. Элита этих обществ становилась потребителем сырьевых ресурсов. В системе состояло, как правило, не одно, а несколько – конкурирующих между собой государств, обладающих боле или менее разветвленной сетью подчиненных им территорий.

Центр - репрезентатор системы, концентратор сложности, специфики и разнообразия. Открытое сложное многослойное плотное единство связанных разнообразных компонентов. Основа пространственной структуры - целостная богатая форма, связанная со статусом и пространственным положением. Пространство структурировано и полицентрично; полианизотропно, полиметрично и полимасштабно. Роль коммуникационно-коннекционных сетей огромна, велики транзитные функции.

Центр многоаспектно и многослойно дифференцирован; рисунок ландшафта сложен и может быть красив. Огромные контрасты, дробный ритм и мелкая мозаика сочетаются с мегаструктурами и крупными полями. Развиты полифункциональные дифференциация и интеграция мест. Ландшафт - укорененно-оестествленный с высокой ролью искусственных элементов. Природные компоненты окультурены, их размещение, состав, облик вторичны. Ландшафт территориально и функционально плотен, хотя потенциально открыт. Население - сложная система меньшинств; исключительна роль местного населения.

Деятельность оперирует с образованиями, семиотический статус которых важнее материала (знаки, символы, тексты, нормы, мифы). Даже вещественные образования знаковы. Центр - организатор разнообразия и символ системы, рефлектирующий орган, устанавливающий физические (территориальные) и нормативные границы системы. Центр должен быть поликультурен, полиглотичен, полисемиотичен, полиюрисдикционен (много правовых систем), полинормативен, поливалютен и т.п.

Яркий пример - т.н. мировые города, например Петербург времен расцвета. Однако территориально Центр воплощается по-разному - большое старое село (русский Север), крупный город, интенсивная агломерация; регион европейской страны, страна на глобальном уровне; каждый из примеров работает лишь в своем масштабе.

Периферия

В периферию входят главным образом развивающиеся страны. При всем их многообразии можно выделить ряд общих черт:
многоукладный характер экономики с преобладанием внерыночных отношений и внеэкономических рычагов организации хозяйства;
низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности и сельского хозяйства; сырьевая специализация.
В целом эти страны занимают зависимое положение в мировом хозяйстве.
Центр и периферия - два полюса единого мирового хозяйства. Они не обособлены, а, наоборот, тесно взаимосвязаны. Однако экономическое сотрудничество между ними имеет достаточно противоречивый характер, поскольку они нацелены на решение разных задач.
Добившись высокого уровня жизни, развитые страны создают качественно иную структуру производства и потребления, которая все более связывается с индустрией досуга и услуг, в то время как во многих развивающихся странах не хватает даже продовольствия.

Периферия — это страны, догоняющие центр по уровню развития. Они называются развивающимися. Для этих стран характерны более низкая производительность труда, низкий уровень душевого дохода. Большинство из них находятся на том или ином этапе индустриализации, которая в хозяйстве этих стран еще не завершилась. Значительная их часть имеет сырьевую направленность и малоэффективный механизм развития экономики.

Периферии – регионы, в которых был недостаток этих атрибутов, но было много сырьевых ресурсов. Функционирование этих регионов обеспечивалось также за счет элиты, которая стремилась к господству на своей территории.

Периферия - зависимая окраина; место решения задач иных элементов и системы в целом, ресурсная база. Пространство Периферии присвоено, а не освоено, задано внешне. Территория бессвязна и фрагментарна - рой отдельных изолированных физически (дистанционно) очагов. Они могут составлять любую геометрически (физически) часть территории; очаговость - функциональный признак. Очаги связаны только с внешними центрами. Периферия отлична от Провинции на фрагментированной ландшафтной основе, где очаги взаимосвязаны (оазисы пустынь, Полинезия).

Периферия центрирована, есть одно характерное направление "центр - периферия"; Периферия смотрит на Центр, как стрелка компаса - на север. Решающий фактор дифференциации расстояние - до центра. Редкие древовидные транспортные сети. Дифференциация - конфликтное наложение ориентированной на ресурсы сети на местную основу. По массе преобладает природное (воспринимаемое как природное), дикое. Деятельность - эксплуатация используемых как невоспроизводимые ресурсов; ресурсом является и сама территория (площадь) - Периферия может быть экстенсивно насыщена.

Постоянного укорененного - местного - населения нет (включается в природу, ресурсы и пр.), как нет культурной почвы и самоописаний. Единого рисунка ландшафта нет. Периферия наиболее полно приближается к абстрактному мономасштабному пространству. Единого сплошного расчленения на районы/места нет. В точном смысле нет и мест - Периферия не является культурным ландшафтом в узком смысле.

Малая освоенность, низкая насыщенность элементами - признаки внешнего образа Периферии. Возможна полипериферия, если несколько разных центров охватывают одно пространство непересекающимися (конфликтующими) сетями линий и/или маршрутов, ориентируясь на разные очаги (ресурсы) территории. Густая полипериферия имитирует иные зоны, особенно при ячеистой коммуникационной сети с древовидными маршрутами. Полипериферией может быть территория любого размера.

Периферия - простое трудное для жизни пространство одного доминирующего направления, времени, языка, символической (знаковой) системы; пространство недостаточной емкости и сложности, частично освоенное и молодое, лишенное самоописания.

Реализуется - за редкими исключениями - как периферизация иных зон, как колонизация чужой Провинции, которая тогда искусственно натурализуется и превращается исключительно в ресурс. Примеры Периферии очевидны. Подавляющая часть территории Евразии (в любом смысле), СССР, РФ, Московского региона имеет черты (часто вторичной) Периферии.

Периферийный Центр - продолжение предыдущей зоны. Резкое несоответствие ландшафта и статуса иногда является результатом смены оснований статусной системы или передела пространства. Плотная мощная культурная среда ландшафта физически и символически фрагментирована, носит латентный характер, представлена реликтами. Разрушение и ренатурализация мест и жителей вплоть до одичания. Руины усадеб и некогда яркие города Средней России - характерный элемент и маркер зоны. Товарная музеефикация - симптом статуса периферии (Золотое Кольцо). Видимо, Центр/ядро России за столетие резко сократился; произошла и идет периферизация центра.

Периферийная Провинция - аналог Провинциального Центра; некогда была Провинцией; например Тобольск. Пограничная Провинция - ее легко представить на примере стран Балтии советского времени; они были вдвойне провинцией, СССР и Европы. Статус резко деформирует ландшафт.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав