Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды трудовой деятельности.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  3. L Структура деятельности.
  4. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей; временный запрет деятельности.
  5. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
  6. Билет 4. Характеристика педагогической деятельности.
  7. Билет № 26. Общая характеристика педагогической деятельности. Стили педагогической деятельности.
  8. Бібліяграфічная прадукцыя як адзін з вынікаў Бгр.Практич.Деятельности.
  9. Вид воображения, при котором происходит самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.
  10. Виды документации и их оборот в рекламной деятельности.

Трудовую деятельность можно прежде всего разделить на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется прежде всего повышенной мышечной нагрузкой на опорно-двигательной аппарат и его функциональные системы – сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и т.д.

Умственный труд связан с приемом и переработкой информации и требует напряжения внимания, памяти. Для умственного труда характерно снижение двигательной активности – гипокинезия. Гипокинезия может являться условием формирования сердечно-сосудистых нарушений у человека..

В современных видах трудовой деятельности чисто физический труд встречается редко. Современная классификация трудовой деятельности выделяет формы труда, требующие значительной мышечной активности; механизированные формы труда; труд на полуавтоматическом и автоматическом производстве: труд на конвейере; труд, связанный с дистанционным управлением, и интеллектуальный труд.

Механизированный труд требует меньших затрат энергии и мышечных нагрузок. Однако механизированный труд характеризуется большей скоростью и монотонностью движений человека.

Труд на конвейере характеризуется еще большей скоростью и однообразием движений. Человек, работающий на конвейере, выполняет одну или несколько операций; т.к. он работает в цепочке людей, выполняющих другие операции, то время выполнения операций строго регламентировано.

На полуавтоматическом и автоматическом производстве затраты энергии и напряженность труда меньше, чем на конвейерном. Работа заключается в периодическом обслуживании механизмов или выполнении простых операций.

Формы интеллектуального труда разнообразны – операторский, управленческий, творческий, труд преподавателей, врачей, учащихся. Для работы оператора характерна большая ответственность и высокое нервно-эмоциональное напряжение. Труд учащихся характеризуется напряжением основных функций – памяти, внимания, наличием стрессовых ситуаций.

Наиболее сложная форма умственной деятельности – творческий руд. Творческий труд требует значительного нервно-эмоционального напряжения, что приводит к повышению кровяного давления.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав