Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отчет-самоанализ

результатов педагогической практики

(МКОУ Касьяновская СОШ)

 

Выполнила:студентка 5к. ЕГФ,

отд. Химия-биология

Фисенко М.А.

Руководитель:Лаврикова Т.В.

 

 

Воронеж 2012


Педагогическую практику я проходила в МКОУ Касьяновской СОШ, которая находится по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, с. Касьяновка, ул. Советская, 6

Знакомство со школой и основной документацией было осуществлено еще за период прошлой педагогической практики. Поэтому я сразу преступила к работе с учащимися. Мне был поручен 10 и 11 классы, соответственно и работа, связанная с написанием диплома, была проведена с учащимися этих классов. В 10 классе я исполняла роль классного руководителя. В классе обучается12 человек. Из них 9 девочки и 3 мальчика. Возраст учащихся составляет 15-16 лет.

Этот класс является профильным (естественнонаучный профиль). Успеваемость в данном классе хорошая, три девочки отличницы. Неуспевающих нет. На первой неделе, я приступила к выполнению заданий по психологии, которые в свою очередь помогли мне при формировании плана воспитательной работы. По данным социометрии, а также результатам собственных наблюдений, я пришла к выводам, что:

- в классе сформировался очень благоприятный климат, сразу бросается в глаза дружелюбное отношение к друг другу. Ребята переживают друг за друга;

- высокий уровень мотивации к получению новых знаний, определенность в выборе будущей профессии;

- активное отношение к внеклассной деятельности, особенно некоторых учеников.

В связи с этим, передо мной были поставленные следующие цели:

1. поддержать межличностные отношения в группе;

2. мотивировать к изучению школьных предметов;

3. определиться до конца с выбором будущей профессии;

4. заняться внеклассной, общешкольной деятельностью.

В течение практики я проводила с учениками беседы о школе, об их поведении на уроках и переменах, об их успеваемости, отношениях с одноклассниками и друзьями. Мне удалось выявить роль каждого учащегося в жизни класса. Для изучения коллектива я проводила различные психологические методики, на основе которых выявляла лидеров и изгоев в классе, их отношения друг с другом, пыталась вовлечь учащихся в жизнь школы с помощью совместной подготовки к внеклассным мероприятиям. Я добивалась авторитета в классе, пытаясь увлечь ребят, заинтересовать предметом и различными видами деятельности, интересовалась их внешкольной жизнью, увлечениями.

Что касается внеклассной работы, мною были реализованы все поставленные цели, для достижения которых я использовала:

1. Провела 3 классных часа-беседы с тематикой поддержания здоровья. При проведении показывала поучительные для жизни опыты.

2. В ходе общения с классом, мною было установлено, что большинство учеников представляют свою дальнейшую деятельность после окончания школы, и в связи с этим не заинтересованы в получении образования, относительно мотивированы на получение новых знаний. Мной был подготовлена профориентационная беседа на тему: «Куда пойти учиться?». В рамках мероприятия мы обсудили все их возможные перспективы, учитывая интересы и способности. Также выявили роль каждого предмета для овладения различными профессиями, что в какой-то степени мотивировало к изучению школьной программы.

3. Одной из немаловажных сторон школьной жизни является внеклассная деятельность. Я постаралась заинтересовать ребят в участие как классных, так и общешкольных мероприятий. Поддерживая их тем, что если в учебной сфере как бы они не старались им не удается выделиться, то у них есть возможность проявить себя в творчестве, но конечно в пределах разумного, а не полностью отдаваться искусству. Ведь учеба всегда должна стоять на первом месте. Вместе мы подготовились к проведению внеклассных мероприятий по химии и биологии, а также к деятельности кружковой работы.

Для достижения продуктивного взаимодействия с классом необходимо интересное и энергичное включение в урок. Этому может способствовать проблемное задание, данное в начале урока. Происходит актуализация имеющихся знаний и понимание необходимости поиска новых решений проблемы. Также резкому повышению внимания к материалу урока служит интересное начало урока - приведение примера, иллюстрирующего основную мысль урока. Безусловно, одним из основных моментов является связь с жизнью, причем конкретно самих учеников или их близких людей.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав