Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативная атака

Читайте также:
  1. Атака клонов
  2. В) «мозговая атака» в ситуационном анализе
  3. Коммуникативная деятельность педагога.
  4. Коммуникативная задача
  5. Коммуникативная неудача и ее возможные причины.
  6. Коммуникативная политика организации.
  7. Коммуникативная ситуация и ее основные характеристики.
  8. Коммуникативная сторона общения, ее виды (верб, неверб)
  9. Коммуникативная функция

Урок биологии «Современные этапы эволюции человека» в 11 классе. Ученики заходят в класс, а на доске нарисованы схематично головы древних и древнейших людей с кратким описанием их внешних данных. Я ученикам сообщаю, что у нас сегодня урок исторического рисования.Дети заинтересовались, услышав столь необычное начало. Они активно отвечали на этапе актуализации полученных знаний, а затем изображали, так заинтересовавшие их схемы древних людей. Отвлекались ребята от своей деятельности лишь для того, чтобы спросить любопытные факты об устройстве жизни предков современного человека. Даже после звонка количество вопросов по новому материалу урока не иссекало.

Личностная ситуация на уроке

На уроках химии в 8 классе была создана личностная ситуация: включение в работу класса ученика, полностью игнорирующего ход урока. В течение всего занятия я пыталась вовлечь его в процесс, заинтересовать, давала индивидуальные задания, но все мои попытки кончались неудачей, он просто отказывался что-либо делать. Мальчик сидел один за последней партой, он не давал работать и классу своим поведением. Тогда я молча подошла и села с ним за парту. Потом серьезно сказала ему и классу, что раз он не хочет быть в статусе ученика, значит он будет в статусе учителя вместе со мной. Я ему предложила продиктовать определение. Парень покраснел, улыбнулся, продиктовал кое-как аудитории определение, а потом сказал, что он лучше будет учеником, чем учителем. Урок я так и продолжала вести с последней парты, а мой ученик теперь тихо сидел и переписывал задания с доски в тетрадь. В дальнейшем в течение всей практики проблем с поведением этого ученика на моих уроках не возникало.

Личностная ситуация при подготовке внеклассного мероприятия

При подготовке к игре по химии возникла следующая проблема: несколько учеников категорически отказались участвовать, объясняя это тем, что они не собираются при большом количестве отвечать на научные вопросы. Было явно видно, что дети не верили в себя. Тогда я улыбнулась, отвела от учеников взгляд и, уже уходя, бросила фразу: «Вы прям как Сократ, который говорил: «Я знаю, что ничего не знаю»!» Ребята заинтересовались этой фразой. А я лишь добавила, что выбор всегда за ними, но пока не попробуешь, не узнаешь: на что ты способен». Ведь как цитируется во всемирной паутине «лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал». Ребята согласились на участие и, как потом мне признались, не пожалели о своем решении.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав