Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Педагогическое общение.

Читайте также:
  1. Билеты к экзамену 1 курс педагогическое образование.
  2. Вопрос 29.Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса.
  3. Воспитание как педагогическое явление. Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Движущие силы и логика воспитательного процесса.
  4. Воспитание как педагогическое явление. Цели и задачи воспитания
  5. Интеграция предметов в современной школе как педагогическое явление.
  6. Информация. Материальный носитель. Сигнал. Сообщение. Правило интерпретации сообщения.
  7. Методология экономического исследования. Индукция и дедукция в изучении экономических явлений. Анализ и синтез. Абстрагирование и обобщение.
  8. Направление подготовки: 050400 Психолого-педагогическое образование
  9. Образование как социально-педагогическое явление. Место и задачи профессионального образования в системе образования РФ

Педагогическое общение – это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогом и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Процесс общения представлен как система коммуникативных задач – система педагогических задач, переведенных на язык коммуникации. Коммуникативные задачи делятся на общие и текущие. Общие коммуникативные задачи – это повествование и побуждение. Повествование представлено следующими разновидностями: собственно повествование, сообщение, объявление, реплика, ответ и др. Побуждение имеет такие виды как приказ, команда, требование, предупреждение, совет, задание, просьба. Общие задачи планируются заранее. Текущие коммуникативные задачи возникают в ходе педагогического взаимодействия. С помощью таких задач, например, реализуется запрет: взгляд в упор, жест, знак, звук. Текущие задачи возникают спонтанно в процессе общения. Целью преподавателя является решение поставленных педагогических и коммуникативных задач в ходе урока.

Особенности коммуникативных возможностей педагога; сложившийся характер взаимоотношений педагога и воспитанников; творческая индивидуальность педагога, особенности учащихся находят выражение в стиле общения. Стиль общения отражает общую и педагогическую культуру учителя и его профессионализм. Выделяют три стиля: авторитарный, попустительский и демократический.

Авторитарный – педагог единолично решает все вопросы, касающиеся жизнедеятельности как коллектива, так и каждого ученика. Исходя из собственных установок, он определяет цели взаимодействия, субъективно оценивает результаты деятельности.

Попустительский – характеризуется стремлением педагога минимально включаться в деятельность, что объясняется снятием с себя ответственности за результаты.

Демократический – педагог ориентирован на повышение субъектной роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих дел.

На установление эффективных педагогических отношений оказывают влияние ряд немаловажных факторов:

1. Личность учителя, его ценностные ориентации, его отношение к личности учащегося, отношение к профессии, науке.

2. Взаимопонимание педагогов и воспитанников, т.е. умение решать такие психологические задачи, как определение самочувствия собеседника, степень его искренности и уровня знаний, мотивов поступков и т.д.

3. Эмпатия и идеализация. Эмпатия (сопереживание) является условием более успешного установления взаимоотношений. Именно чувства, которые возникают у учителя в процессе познания учащихся, начинают затем оказывать влияние на последующую оценку их личностно-деловых качеств. На основе эмпатии может развиться идеализация, т.е. преувеличенная оценка личностных качеств ученика.

4. Педагогический такт и авторитет учителя. Педагогический такт можно определить как соблюдение педагогического принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, как умение выбрать правильный подход к учащимся, исходя из их личностных особенностей и отношений с ними.

5. Адекватность оценок поведения и деятельности учащихся. Знание педагогом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся позволит правильно оценить действия и поступки последних и соответственно выстроить отношения с ними.

6. Опора на общественное мнение коллектива. Опора на малые группы коллектива, на их мнения – одно из главных условий установления взаимоотношений с отдельными учащимися и классом в целом.

7. Педагогическое требование в регулировании отношений педагогов и воспитанников. Требовательность, основанная на уважении личности воспитанника – условие установления педагогических отношений.

Вопросы для самоконтроля и задания:

1. Раскройте сущность педагогической деятельности.

2. Назовите педагогические способности и дайте их характеристики.

3. Какие виды индивидуального стиля деятельности учителя вы знаете? Дайте их характеристики.

4. Чем отличается педагогическое общение от других видов коммуникативного взаимодействия?

5. Подберите 2-3 теста по выявлению профессионально значимых личностных качеств учителя и его профпригодности. Продиагностируйте 2-3 учителей, сделайте вывод (см. приложение 4).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав