Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и правила обучения

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  5. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры


Ученые издавна уделяли большое внимание обоснова­нию принципов обучения. Первые попытки в этом направлении были предприняты Я.А. Коменским, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Я.А. Коменский сформулировал и обосно­вал такие принципы обучения, как принцип природосообразности, прочности, доступности, систематичности и др.

Большое значение принципам обучения придавал К.Д. Ушинский.

Формулировки и количество принципов изменялись и в последующие десятилетия (Ю.К. Бабанский, М.А. Дани­лов, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.). Это объясняется тем, что еще до конца не открыты объективные законы педагогического процесса.

В классической теории обучения наиболее общепризнанными считаются следующие дидактические принципы: научности, наглядности, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, проч­ности усвоения, воспитывающего обучения, личностного подхода, связи теории с практикой. Рассмотрим их и отме­тим некоторые правила, обеспечивающие реализацию этих принципов.

Принцип научности предполагает соответствие содер­жания образования уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой, цивилизацией. Данный принцип требует, чтобы для усвоения обучаемым предлагались подлинные, прочно установленные наукой знания (объективные научные факты, концепции, теории, учения, законы, закономерности, новейшие открытая в раз­ных областях человекознания) и при этом использовались методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам изучаемой науки.

Правила реализации требований принципа научности требуют использования:

- логики иязыка изучаемой науки;

- основных понятий и теорий в максимальном прибли­жении к уровню современного понимания данных вопро­сов наукой;

- методов конкретной науки;

- научных методов познания природных, и обществен­ных явлений.

Принцип наглядности стал оформляться одним из пер­вых в истории педагогики. Было замечено, что эффектив­ность обучения зависит от степени привлечений к восприя­тию органов чувств человека. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается. Эта закономерность давно нашла свое выражение в данном дидактическом принципе.

Наглядность в теории обучения понимается более ши­роко, чем непосредственное зрительное восприятие. Она также подразумевает использование моторных, тактиль­ных, слуховых и вкусовых ощущений.

Пути реализации этого принципа сформулированы Я.А. Коменским в «Золотом правиле дидактики»: «Все, что возможно, предоставлять для восприятия чувствами, а имен­но; видимое - для восприятия зрением, слышимое - слу­хом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, до­ступное осязанию - путем осязания. Если же какие-либо предметы и явления можно сразу воспринимать несколькими чувствами - предоставить нескольким чувствам».

Средствами наглядности служат:

- натуральные объекты: растения, животные, природ­ные и производственные объекты;

- объемные наглядные пособия: модели, макеты, муля­жи, гербарии, и пр.;

изобразительные средства: картины, фотографии, диа­фильмы, рисунки;

- символические наглядные пособия: карты, схемы, таб­лицы, чертежи и пр.;

- аудиовизуальные средства: кинофильмы, магнитофонные записи, телевизионные передачи, компьютерная техника;

- самостоятельно изготовленные «опорные сигналы» в виде конспектов, схем, чертежей, таблиц, зарисовок и др. Благодаря использованию средств наглядности у обуча­емых появляется интерес к учебе, развивается наблюда­тельность, внимание, мышление, знания приобретают лич­ностный смысл.

Практика обучения выработала большое количество правил, раскрывающих применение принципа нагляднос­ти. Необходимо использовать наглядность:

- как отражение сущности изучаемых предметов и явле­ний, яркий и образный показ того, что необходимо усвоить;

- не только для подтверждения достоверности изучае­мых предметов и явлений, но и как источник знаний;

- по мере взросления человека более в символическом виде, чем в предметном;

- в различных видах я в меру, так как чрезмерное их ко­личество рассеивает внимание и мешает восприятию глав­ного;

- для эстетического воспитания.

Принцип доступности требует, чтобы материал, его объем, методы изучения соответствовали возможностям учащихся, уровню их интеллектуального, нравственного и эстетического развития.

При слишком усложненном содержания изучаемого ма­териала у учащихся понижается мотивационный настрой на учение, быстро ослабевают волевые усилия, резко пада­ет работоспособность, появляется чрезмерное утомление.

Вместе с тем принцип доступности не означает, что обучение должно быть предельно элементарным. Исследо­вания и практика показывают, что при упрощенном содер­жания снижается интерес к учению, не формируются не­обходимые волевые усилия, не происходит желаемого развития работоспособности. В процессе обучения слабо реализуется его развивающая функция.

В связи с этим Л.В. Занков в качестве одного из принци­пов развивающего обучения выдвинул принцип обучения на высоком уровне трудности. Но при этом важно умело использовать его на практике, чтобы обучение, оставаясь доступным, в то же время требовало определенных усилий и вело к развитию личности. Для этого содержание учеб­ных заданий должно не просто соответствовать реальным возможностям обучаемых, а находиться в зоне их понима­ния, то есть требовать от них размышлений, раздумий, но таких, которые они реально могут осуществлять под руко­водством обучающего.

Чтобы реализовать на практике принцип доступности, надо соблюдать ряд правил:

- в обучении идти от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному, от близкого к далекому;

- объяснять простым, доступным языком;

- использовать аналогию, сравнение, сопоставление, противопоставление и другие приемы.

Принцип сознательности и активности требует осоз­нанного усвоения званий в процессе активной познавательной и практической деятельности. Сознательность в обучении предполагает позитивное отношение обучаемых к обучению, понимание имя сущности изучаемых про­блем, убежденность в значимости получаемых знаний. Ак­тивность в обучении- это интенсивная умственная и практическая деятельность обучаемых, выступающая, как предпосылка, условие и результат сознательного усвоения знаний, умений и навыков.

Для реализации на практике принципа познавательности и активности следует соблюдать правила:

- добиваться четкого понимания обучаемыми вещей и задач предстоящей работы;

- использовать активные и интенсивные методы обуче­ния;

- логически увязывать неизвестное с известным;

- учить учащихся находить причинно-следственные связи.

Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. Он требует логического построения как содержания, так и процесса обучения.

В основе этого принципа лежат определенные закономер­ности: человек только тогда обладает действенным знанием, когда в его сознании отражается четкая картина существую­щего мира; процесс развития обучаемых замедляется, если нет системы и последовательности в обучении; только опре­деленным образом организованное обучение является уни­версальным средством формирования системы научных зна­ний.

Принцип систематичности и последовательности в обу­чении требует соблюдения ряда дидактических правил:

- формирования системы знаний на основе понимания их взаимосвязи;

- использования схем, планов, таблиц, опорных конс­пектов, модулей и иных форм логического представления учебного материала;

- осуществления межпредметных связей;

- координации деятельности всех субъектов педагоги­ческого процесса на основе единства требований, обеспе­чения преемственности в их деятельности.

Принцип прочности усвоения предполагает стойкое за­крепление знаний в памяти учащихся.

В основе данного принципа лежат установленные нау­кой закономерные положения: прочность усвоения учебно­го материала зависит от объективных факторов (содержа­ния материала, его структуры, методов преподавания и др.) и субъективного отношения обучаемых к данным знаниям, обучению; память действует избирательно, поэтому лучше закрепляется и дольше сохраняется важный и интересный для обучаемых учебный материал.

Прочность усвоения званий достигается при соблюде­нии следующих правил:

- обучающийся проявляет интеллектуальную познава­тельную активность;

- используются разнообразные подходы, формы, мето­ды обучения, поскольку однообразие гасит интерес к уче­нию, снижает эффективность усвоения;

- активизируется мысль учащихся, ставятся вопросы на сравнение, сопоставление, обобщение, установление при­чинно-следственных и ассоциативных связей.

Принцип связи теории с практикой предполагает, что изучение научных проблем осуществляется в тесной связи с раскрытием важнейших путей их использования в жизни.

В этом случае у обучаемыхвырабатывается подлинно на­учный взгляд на жизненные явления, формируется научное мировоззрение.

В основе этого принципа лежат закономерности: прак­тика - критерий истины, источник познания и область приложения теоретических результатов; практикой прове­ряется, подтверждается и направляется качество обучения; чем больше приобретаемые учащимися знания связаны с жизнью, применяются на практике, используются для пре­образования окружающих процессов и явлений, тем выше сознательность обучения и интерес к нему.

Правила реализации данного принципа:

- опора в обучении на имеющийся практический опыт учащихся;

- показ области применения теоретических знаний;

- изучение современных технологий, прогрессивных методов труда, новых производственных отношений;

- решение задач и упражнений на основе производ­ственных достижений.

Принцип воспитывающего обучения отражает объек­тивную закономерность процесса обучения. Не может быть обучение вне воспитания. Даже если учитель и не ставит специальной цели оказать воспитывающее воздей­ствие на учащихся, он их воспитывает через содержание учебного материала, применяемые методы организации познавательной деятельности, своими личностными каче­ствами, отношением к сообщаемым знаниям. Это воздей­ствие значительно усиливается, если обучающий ставит соответствующую задачу, стремится эффективно исполь­зовать все имеющиеся в его распоряжении средства, со­блюдает следующие правила:

- добивается, чтобы за понятиями, определениями, за­конами, формулировками, символами обучаемые погашали явления природы и общественного прогресса, реальное су­ществование объективного мира, за формой - содержание, за явлениями - сущность, за внешними признаками - внутреннее состояние материального мира и его законо­мерностей;

- уважительно относится к личности обучаемого, од­новременно проявляет разумную требовательность к нему. Требовательность, не основанная на уважения, вызывает недовольство и агрессивность; доброжелательность без требовательности приводит к нарушению дисциплины, к неорганизованности, непослушанию обучаемых;

- не унижает, а возвышает личность ученика, проявляя чуткость и внимательность к слабым сторонам знаний или умений, тактично поправляет ошибки, стимулирует на пре­одоление трудностей.

Принцип личностного подхода требует, чтобы содержа­ние, формы и методы обучения соответствовали возраст­ным этапам и индивидуальным особенностям обучаемых. Уровень познавательных возможностей и личностного раз­вития определяет организацию учебной деятельности. Важно учитывать особенности мышления, памяти, устой­чивость внимания, темперамент, характер, интересы уча­щегося.

Существуют два основных пути учета личностных осо­бенностей:

- индивидуальный подход (учебная работа проводится по единой программе со всеми при индивидуализации форм и методов работы с каждым);

- дифференцированный подход (разделение учащихся на однородные группы по способностям, возможностям, интересам и др. и работа с ними по разным программам).

До 90-х гг. XX в. основным направлением в работе шко­лы был индивидуальный подход. В настоящее время при­оритет отдается дифференциации обучения.

Перечисленные выше дидактические принципы являют­ся общепринятыми, они составляют основу традиционной системы обучения. Некоторые авторы выделяют и другие принципы, выходящие за рамки дидактической традиции и соответствующие тенденциям развития современного об­разования.

Мы рассмотрели лишь те из них, которые носят общий характер и лежат в основе преподавания всех учебных дисциплин. Однако в ряде методик предлагаются и рас­сматриваются особые принципы, отражающие специфику и особенности преподавания той или иной учебной дис­циплины. Например, в методике преподавания географии выдвигается принцип краеведения и родиноведения, а ме­тодике биологии - принцип типичности биологических объектов, в методике русского языка - принцип развития чувства языка, в методике преподавания литературы - принцип историзма, и т.п.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав