Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект и предмет дидактики

Читайте также:
  1. C.) Не является объектом технологических преобразований
  2. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  3. E) бақыланатын объекттің бөліп алынған белгілерінің көріну жиілігін тіркеу
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  6. II. Объекты тестирования
  7. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  8. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  9. V Данные объективного обследования (status presents objectives)
  10. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.

Дидактика — составная часть педагогики, наука об обучении, исследующая законы, закономерности, принципы и средства обучения. Объект дидактики — обучение. Предмет дидактики — связь преподавания (деятельности учителя) и учения (познавательной деятельности ученика), их взаимодействие.

Дидактика - отрасль педагогики, разрабатывающая теорию обучения и образования. Объект дидактики - обучение во всем его объеме и во всех его аспектах. Предмет дидактики - процесс преподавания-учения (процесс обучения) вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, результатами, к которым он приводит. Задачи дидактики состоят в том, чтобы: 1) описать и объяснить процесс обучения и условия его реализации; 2) разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии.

Вопрос №2

Понятийно категориальный аппарат дидактики

Все научные поня­тия делятся на две основные группы: философские и частно-научные, т.е. специфические для науки. Дидактика пользуется понятиями, принадлежащими всем этим группам.

Философские категории в педагогике

Слова, принадлежащие философии, отражают наиболее общие черты и связи, стороны и свойства действительности, помогают понять и отобразить закономерности и тенденции развития самой педа­гогики. Нельзя рассуждать об объекте педагогики, не пользу­ясь словом «социализация»,или — о теории, обходясь без понятий «сущность»и «явление»,«общее» и«единичное».К числу таких категорий относятся также: «противоречие»,«причина и следствие»,«возможность и действительность»,«качество и количество»,«бытие», «соз­нание»,«практика»и др.

Собственные понятия педагогики (дидактики).

К ним относятся:«педагогика»,«воспитание»,«педагогическая деятельность»,«педагогическая действительность»,«педагогическое взаимодействие»,«педагогическая система»,«образовательный процесс»,«преподавание и учение», «учебный предмет», «учебный материал»,«учебная ситуация»,«метод обуче­ния»,«прием обучения»,«учитель»,«ученик», «урок»и др. Все эти понятия находятся во взаимосвязи.
Существуют еще такие очень важные для педагогики понятия, как«самообразование»и «самовоспитание».И то, и другое выступают как особые виды деятельности, которым надо научить учащихся и воспитанников, когда они еще находятся под руководством педагогов в системе образования и воспитания. Однако по-современному по­строенный педагогический процесс стремится к тому, чтобы необходимость в руководстве, а тем самым в нем самом отпала и выпускник школы в дальнейшем сам распоряжался собой, сам учился и совершенствовал себя. В этом состоит настоятельное требование времени и на это ориентирована система непрерывного образования.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав