Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность как предмет воспитания.

Читайте также:
  1. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  4. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  5. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА
  6. Антисоциальная личность
  7. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.
  8. Б) Условия успешного семейного воспитания.
  9. Банківське право України: поняття , предмет регулювання, джерела і система
  10. Билет 1 Предмет философии

Личность – человек как общественный индивидуум, субъект познания и активного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью, способностью к трудовой деятельности. Личность обладает психологическими способностями (характером, темпераментом, способностями, совокупностью преобладающих чувств и методов деятельности). Индивидуальностью, потребностями, которые являются источником развития личности (интересы, склонности. желания, вкусы, убеждения). Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности и значимых для нее. Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Когда рождается ребенок, говорят что родился человек, но не личность. Процесс развития человека, созревание и изменения проявляются в возрастных этапах его развития и поведения. Данный процесс развития человека связан с приобретением из значительного количества свойств и качеств, которые характеризуют его как общественное существо. Социальные качества (речь, прямохождение, сознание, мышление, привычки) не являются врожденными, а формируются у человека прижизненно. В зависимости от активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и воспитательным воздействиям (внешним) она может формироваться в самых различных направлениях. Природные влечен6ия и склонности, вся совокупность чувств и переживаний человека, которые возникают под воздействием внешних факторов, относятся к внутренним. Развитие и формирование личности является результатом взаимодействия этих двух факторов. Но внешние факторы, социализирующие личность, способствуют ее развитию и формированию только тогда, когда они взаимодействуют с внутренними механизмами ее собственной активности в работе над собой, т.е. с ее потребностями, интересами, убеждениями. Факторы развития: наследственность (передача ребенку от родителей определенных особенностей в строении и функционировании организма); социальная и природная среда (семья и общество); воспитание и обучение (в результате специально организованной деятельности изменяется естественный процесс созревания); сама активность личности - благодаря которой процесс воздействия среды на ребенка превращается в двусторонний процесс взаимодействия человека со средой. Активность выражается в его воздействии на взрослых, в его желаниях, потребностях, интересах, в раннем избирательном отношении к людям и советам.

Основные закономерности развития личности. Самовоспитание – сознательная систематическая работа над самим собой с целью усовершенствовать свою волю, характер, способности, пригодность к будущей профессии. Программа самовоспитания включает: - цели, по формированию положительных качеств (Н: развивать свою настойчивость, доброжелательность, поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой).

– приёмы: самоанализ, самооценка, самотренировка, самопоощрение, подведение итогов – работы над собой.

– постановка новых целей, уточнение ранее поставленных. Самовоспитание появляется на базе саморегуляции. Саморегуляция – способность управлять своими психическими состояниями и поведением: 1) сначала при наличии внешнего контроля; 2) потом без внешнего контроля (никто не видит); с момента «никто не видит» – самовоспитание. Ситуации для саморегуляции:

1. Столкновение с трудной задачей, проблемой; 2. мало времени на её решение; 3 повышение эмоционального и физического напряжения. 4 действия человека оцениваются со стороны. Психологические основы для саморегуляции: 1 управление познавательными процессами: восприятием, вниманием, воображением, мышлением, памятью, речью. 2 управление личностью; поведением, эмоциями, действиями→реакциями на возникшую ситуацию. Саморегуляция связана с волей и внутренней речью. Внутренняя речь – основа для произвольности в управлении всеми псих. процессами. Воля обеспечивает сохранение направленности и энергичности действия. Саморегуляция восприятия – что наблюдать? Зачем? Как? Саморегуляция памятью – управление запоминанием и воспроизведением: представления, зрительное восприятие, личная заинтересованность (на подсознательном уровне). Управление вниманием – произвольное (слова, стимулы, вызванный интерес) и непроизвольное (Н: отдых, лечение, аутотренинг). Саморегуляция мышления – анализ, тренировка мышления, упражнения, поиск решений, запись идей. Эмоциональная саморегуляция – умение управлять состояниями мышечной системы организма, активное волевое включение мыслительных процессов в анализировании ситуации.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав