Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование научного мировоззрения учащихся. Виды воспитания.

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  5. Zeros– Формирование массива нулей
  6. Актуализация и информирование.
  7. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  8. Анализ занятия научного руководителя
  9. Анализ состояния и реформирование развития накопительного пенсионного страхования
  10. Б) Условия успешного семейного воспитания.

Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека (общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человекам смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества. Важной составляющей мировоззрения являются идеалы. Своего рода куполом храма мир-я являются убеждения. В состав мировоззрения входят обобщенные знания (повседневные или жизненно-практические, профессиональные). Функции: познавательная, воспитательная, преобразовательная, регулятивная, целепологания, контрольная.

Идейной основой воспитательной работы в школе и важнейшей предпосылкой выработки у учащихся социально значимых качеств является воспитание у них научного мировоззрения. Сформировать мир-ие, значит, выработать у личности целостную научную систему философских, экономических, соц.-полит., нравственных и эстетических взглядов и убеждений на развитие природы и общества и на этой основе воспитать у его активную жизненную позицию, стремление отдавать свои силы и способности на благо общества. Мир-е включает в себя не только знания, но и является совокупностью представлений субъекта о его месте в окружающей действительности, которые формируются на основе знаний и жизненного опыта. Структура мировоззрения: знания (система научных истин, имеющих форму объективного описательно-констатирующего суждения личности); взгляды (определенное оценочное суждение личности по различным вопросам); убеждения (непосредственные побудительные стимулы деятельности, связанные с поведением; эмоц.-псих- стремление субъекта к деятельности). Одним из условий формирования мировоззрения у учащихся является обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех теоретических выводов и фактов мир-кого характера. Учат и воспитывают всегда – факты, идеи же сопутствуют, а не предшествуют фактам. 2 условием формирования мир-я в процессе обучения является соблюдение принципа историзма при изучении программного материала. Историзм в обучении помогает раскрыть генезис и сложные пути развития истины в науке, освещает борьбу между силами реакции и прогресса, религией и наукой. 3 условие формирования мир-я – развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся в процессе урочных и внеклассных занятий. Условием формирования мир-я является и пробуждение эмоционального отношения учащихся к изучаемому материалу, а также тесная связь обучения с жизнью, вовлечение их в активную трудовую деятельность.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав