Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический конфликт и его разрешение.

Читайте также:
  1. D) высокая конфликтность.
  2. Quot;Дебют". Главный конфликт этапа. Обстоятельства и ходы.
  3. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  4. Авторитаризм как политический режим.
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Анализ причин социального конфликта целесообразно начинать с их типологии. Можно выделить следующие типы причин.
  7. Анцупов А.Н., Шипилов В.З. Конфликтология. – М.: Экос, 1999.
  8. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  9. Билет № 25. Понятие о конфликте. Виды и структура конфликта. Способы разрешения конфликта.
  10. Билет18.Забостовка-как форма трудового конфликта

Везде, где есть люди, есть и конфликт.Пеолитика и конфликт всегда рядом.

Политический конфликт - способ политического взаимодействия, при котором появляются недоверия и противоборства участников политического процесса.

В политике конфликты осуществляются в форме политического противостояния, кризисов различных уровней, войн, революций и т. д. Помимо негативных сторон политические конфликты имеют и позитивное влияние на политическую жизнь общества: они способствуют политической структуризации общества, стимулируют решение назревших поли­тических проблем.

Политический кризис определяется как борьба за ценности и притязания на социальный статус, власть и материальные блага. В зависимости от остроты кризиса целью борьбы является нейтра­лизация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. Несмотря на обилие признаков конфликтных ситуаций, можно выделить несколько общих. К ним относят политическую поляризацию, наличие двух или нескольких конкурирующих сторон, которые открыто пре­тендуют на какие-либо политические ценности и стремятся одер­жать победу над противником.

Учитывая наиболее типичные средства, можно выделить два наи­более общих пути примирения сторон:

1. Мирное урегулирование конфликта в результате: дости­жения компромисса на основе сохранения исходных позиций; со­глашения, основанного на взаимных уступках; истощения ресурсов одной или нескольких сторон, что делает невозможным продолже­ние соперничества; обретенного в ходе спора взаимоуважения сто­рон, понимания прав и интересов соперника.

2. Примирение на основе принуждения, позволяющего одной из сторон игнорировать аргументы со­перника. В основе этого навязываемого одной из сторон (или третьей силой всем сторонам) характера взаимодействия может лежать:

- явное превосходство одной из сторон

- изоляция или понижение ее статуса одной из сторон.

- Уничтожение противника.

В условиях радикального преобразования общества, выбора качественно новых путей будущего развития ориентация исключительно на согласительные методы взаимодействия со своими соперниками вряд ли приведет к устранению напряженно­сти и примирению идейных позиций. В этих случаях целесооб­разно применять более гибкую тактику поведения, включающую методы как мирного, так и принудительного примирения сторон.

Наиболее распространенным средством достижения при­мирения сторон в технологиях управления конфликтом являются переговоры. В процессе переговоров (нередко длительном) сто­роны обмениваются мнениями, что неизбежно снижает остроту конфликта, помогает понять аргументы оппонента и, следова­тельно, более адекватно оценить истинное соотношение сил, ус­ловия примирения.

Такие формы гражданской и политической активности, как группы интересов, общественные движения и инициативы, граж­данский контроль над деятельностью политических институтов, группы давления, многопартийность, оппозиционная деятельность в целом, — все эти аспекты современного политического простран­ства позволяют выявлять расхождение интересов, которое чревато конфликтностью.

. Развитая демократия позволяет учи­тывать интересы не только большинства, но и различных мень­шинств. Демократическое взаимодействие дополняется консенсусным способом управления, при котором политические действия осуществляются на основе решений, синтезирующих интересы всех заинтересованных сторон.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав