Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Основные права и обязанности обучающихся

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  9. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  10. II. Основные положения по организации практики

Правила внутреннего распорядка ПГСГА

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия" (далее - Академия, ПГСГА) разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ "Об образовании", Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании, Уставом ПГСГА в целях регулирования поведения студентов, докторантов, аспирантов, соискателей, слушателей Академии как в процессе обучения, так и во внеучебное время применительно к организации учебного процесса в ПГСГА.

1.2. Правила внутреннего распорядка (далее - Правила) вступают в силу с момента их утверждения ректором ПГСГА по согласованию с первичной профсоюзной организацией обучающихся ПГСГА.

1.3. Студенты, докторанты, аспиранты и слушатели Академии для целей настоящих Правил именуются "Обучающиеся" и пользуются равными правами, а также исполняют равные обязанности в части получения образовательных услуг, если иное не предусмотрено законом, Уставом, настоящими Правилами и иными локальными актами Академии.

1.4. Настоящие Правила, если иное не установлено Уставом, иными локальными актами Академии либо соответствующими договорами, едины и обязательны для всех структурных подразделений ПГСГА, включая филиалы и представительства Академии.

Настоящие Правила обязательны для всех обучающихся с учетом особенностей вида, уровня и формы получения образования.

1.5.Вопросы, связанные с применением настоящих Правил, решаются ректором, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и (или) Правилами, - по согласованию с первичной профсоюзной организацией обучающихся ПГСГА.

II. Основные права и обязанности обучающихся

2.1. Студенты Академии.

2.1.1. Студентом Академии является лицо, зачисленное на обучение по программе высшего профессионального образования приказом ректора Академии. Студенту Академии бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

2.1.2. Права и обязанности студентов определяются законодательством Российской Федерации, Уставом Академии и вытекают из иных предусмотренных Уставом локальных актов.

2.1.3. Студенты Академии имеют право:

Студенты очной формы обучения имеют право по согласованию с деканатом в свободное от учебы время работать в организациях любых организационно-правовых форм.

За успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе для студентов Академии устанавливаются различные формы поощрения.

Принуждение студентов к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Студент, нуждающийся в жилой площади, имеет право на проживание в студенческом общежитии Академии.

Студенты очной формы обучения, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, имеют право на получение стипендии.

Студенты имеют также другие права, предусмотренные действующим законодательством.

2.1.4. Студенты Академии обязаны:

2.1.5. За невыполнение учебных планов, нарушение предусмотренных Уставом Академии обязанностей, настоящих Правил к студентам Академии могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из Академии.

2.2. Слушатели Академии.

2.2.1. Слушателями Академии являются зачисленные приказом ректора лица, обучающиеся в Академии: на подготовительных курсах, факультетах, институтах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников; обучающиеся в Академии либо в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование в Академии.

2.2.2. Слушатели Академии имеют право:

2.2.3. Слушатели Академии несут обязанности и ответственность, установленные законодательством Российской Федерации Уставом ПГСГА для студентов.

2.3. Граждане иностранных государств и лица без гражданства, зачисленные на обучение в Академия, пользуются всеми правами студентов, докторантов, аспирантов и слушателей и выполняют установленные для них обязанности с особенностями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

2.4. Докторантом ПГСГА является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру ПГСГА для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

2.4.1. Докторанты ПГСГА обязаны выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения заключения.

2.4.2. Докторанты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, имеют право на командировки.

2.4.3. Докторантам ПГСГА выплачиваются государственные стипендии и
предоставляются ежегодные каникулы продолжительностью два месяца.

2.4.4. За докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (право на присвоение ученого звания и другие права), а также право на возвращение на прежнее место работы.

2.4.5. В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения соответствующего заключения.

Иные права и обязанности докторантов ПГСГА определяются законодательством Российской Федерации, а также локальными актами ПГСГА.

2.5. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

2.5.1. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

2.5.2.Аспиранты имеют право:

2.5.3. Аспиранты ПГСГА обязаны:

2.5.4. Аспиранты обучаются по индивидуальным планам и проходят ежегодную атте­стацию на советах факультетов. В процессе обучения они сдают установленные программой экзамены. Законченные диссертационные работы предоставляются в диссертационные советы по присуждению ученых степеней. Аспирантам, успешно защитившим диссертацию, присуждается ученая степень кандидата наук по выбранной специальности.

2.5.5. Иные права и обязанности аспирантов ПГСГА определяются законодательством Российской Федерации, а также локальными актами ПГСГА.

2.6. Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к ПГСГА и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Права и обязанности соискателей устанавливаются законодательством Российской Федерации и локальными актами ПГСГА.

2.7. Обучающиеся в ПГСГА должны быть дисциплинированными и опрятными, вести себя достойно в вузе, на улице, в общественных местах и в быту.

2.8. При неявке на занятия по уважительным причинам, не позже чем на следующий день обучающийся ставит об этом в известность декана факультета и в течение трех дней с момента явки на учебу представляет данные о причине неявки и подтверждающие документы установленного образца (справки, повестки, письма, телеграммы и т.п.).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав