Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с ребенком группы риска

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. II. Работа над созданием собственного текста.
  4. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  5. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  6. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  7. VII. Работа с текстом.
  8. VIII. Домашняя работа.
  9. А теперь о порядке работы и о том, как работать с отдельными листами набора.
  10. А! Нестеров. Да, разумеется. Он работает моим заместителем.

При составлении характеристики были использованы следующие методы: наблюдение, тестирование, анализ школьной документации, беседа с учеником, беседа с классным руководителем, беседа с учителями предметниками.

 

1) Каким я вижу ученика:

· Внимание неустойчивое, непродолжительное. Часто отвлекается.

· Память. Запоминает плохо, воспроизводит запомненный материал с трудностями перед классом, а наедине с учителем превосходно.

· Работоспособность достаточно высокая, но не продолжительна по времени. Нет никакого желания учиться и принимать участие во внеклассной деятельности.

· Дисциплина. Постоянно отвлекается, часто ведет себя не адекватно. Одного замечания не достаточно. Воздействие должно быть постоянным, но при частых замечание сильно обижается, необходимо найти индивидуальный подход и способы воздействия.

· Отношение к учебе – учится неохотно, интереса не проявляет вообще или крайне редко. Практически всегда не имеет учебных принадлежностей на уроках (учебников, тетрадей, атласов). Часто высказывает не уместные реплики, комментарии.

· Отношения со сверстниками – хорошие, но он немного замкнут, поэтому общается только с 1-2 ребятами. Не проявляет агрессии.

· Тревожность – на первый взгляд кажется очень спокойным, внешние проявления беспокойности если и проявляются, то редко и не ярко.

· Отношения к взрослым – я бы отметил, как неуважительное, без скромности и стеснения может высказать преподавателю все в лицо. За всю мою практику ни разу не поздоровался со мной.

· Среди позитивных проявлений можно отметить в целом не злопамятный ребенок, творческий (играет на гитаре), оригинальный.

2) Какую проблему я выделяю как главную в работе с учеником. Как мне показалось, основной психологической проблемой данного ученика является практически полное отсутствие интереса к учебе. Хотя посещение школы носит не эпизодический характер, он все равно прогуливает уроки. Среди причин как мне кажется можно выделить отношение родителей к ребенку (пассивны), не смотря на то, что семья у него благополучна. Так же равнодушное отношение к ученику со стороны учителей так же сказывается негативно (его не замечают). Здесь нужна активная помощь родителей, классного руководителя, школьного психолога. Без постороннего вмешательства он справится с проблемой не сможет, потому что сам ребенок не считает что с ним что-то не так.

Работа с учеником.

За время изучения личности школьника была проделана следующая работа:

Беседа с классным руководителем, выяснение основных проблем в поведении. Изучение данных полученных во время психологической диагностики. С указанием на те стороны личности подростка, к которым необходимо уделить особенное внимание. Обсуждение с подростком волнующих его тем, с выяснением приоритетности разрешения существующих проблем психологического характера. Конструирование ближайшего будущего с подростком, обозначение ближайших перспектив жизни ребенка, мотивация его на социально-значимые поступки. Постановка проблемы о необходимости изменения некоторых качеств личности подростка.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав