Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура и строительство.

Читайте также:
  1. SMP -архитектура
  2. Архитектура
  3. Архитектура
  4. Архитектура Internet. Протоколы обмена и адресация (сетевые адреса, доменная адресация).
  5. АРХИТЕКТУРА IV – VII ВВ
  6. Архитектура АСУ ТП энергоблока.
  7. Архитектура Благовещенского собора Московского кремля.
  8. Архитектура в XIV-XVI вв.
  9. Архитектура зданий

Архитектурные образы материализуются в сфере строительства. Строительная техника играет решающую роль в развитии архитектуры. В то же время архитектура оказывает влияние на развитие техники, ставя перед ней определенные задачи, обусловленные потребностями общества.

Архитектурно-строительная деятельность требует огромных затрат, что определяет многообразие связей архитектуры с вопросами экономики.

Строительство — отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: готовые к эксплуатации здания, строительные конструкции, сооружения, их комплексы.

В области архитектуры и гражданского строительства, под строительством подразумевается процесс возведения или создания объектов инфраструктуры. Основными этапами этого процесса являются землеотвод, проектирование, согласование проекта в органах власти, собственно процесс возведения здания или сооружения, ввод объекта в эксплуатацию. Как правило, работа осуществляется группой специалистов строительной или инжиниринговой компании под руководством руководителя проекта (англ. progect manager) и контролируется представителями технического надзора и инженерами-разработчиками (инженером-конструктором или архитектором проекта).

Специалисты, которые участвуют в разработке и реализации строительных проектов, должны создать эффективные механизмы планирования, бюджетирования, документооборота, своевременной поставки строительных материалов, логистики, безопасности на рабочем месте и т. д. Кроме того, им необходимо учитывать экологические последствия своей работы и создавать минимум временных неудобств для общественности на стадии возведения объекта.

Здания и их комплексы должны быть экономичны в строительстве, т. е. на их возведение должно расходоваться минимально необходимое количество денежных средств, материалов, рабочей силы.

При характеристике экономичности зданий следует учитывать также показатели эксплуатационных расходов (затраты на обслуживание, отопление, энергоснабжение и т. д.).

Учет наиболее целесообразных условий эксплуатации здания ведет не только к сокращению собственно эксплуатационных расходов, но одновременно позволяет в наиболее короткие сроки окупить стоимость строительства. Имеется в виду увеличение пропускной способности (при тех же площадях) таких зданий, как магазины, столовые, кинотеатры, или увеличение съема продукции с 1 м2 площади производственных зданий.

Сокращение затрат на строительство может быть проведено рациональным объемно-планировочным решением здания, облегчением и

удешевлением конструкций, отделочных материалов, усовершенствованием строительной индустрии и методов строительства, выбором наиболее целесообразных условий эксплуатации зданий.

Многообразие строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, — одна из особенностей организации строительства в настоящее время. Строительно-монтажные работы включают в себя целый комплекс работ от качественного и своевременного выполнения которых зависят сроки организации строительства, что напрямую влияет на расценки строительных работ. Строительно-монтажные работы разделяются на два основных вида строительные работы и монтажные работы. Расценки строительных работ в общей затратной части по строительству, при производстве работ прежде всего зависят от объёма бетонных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций. Стоимость металлоконструкций и изготовления металлоконструкций может быть заложена непосредственно в расценки строительных работ, что само собой подразумевается при подрядном способе организации строительства. При этом учитываются все объективные факторы влияющие на расценки строительных работ, такие как сложность металлоконструкций, объём изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций, общий тоннаж металлоконструкций, удалённость завода металлоконструкций от объекта производства работ и организации строительства и конечно же производственные мощности завода металлоконструкций.

Субъективные факторы влияющие на расценки строительных работ — это загруженность завода металлоконструкций, эксклюзивность самих металлоконструкций, разный сортамент металлоконструкций, отсутствие у завода металлоконструкций опыта или отлаженной технологической схемы производства данного вида металлоконструкций, неправильная организация строительства и производства работ подрядной или ген. подрядной компанией, отсутствие запланированного финансирования строительно-монтажных работ, нарушение проектной организацией регламента изготовления металлоконструкций и ошибки в расчётах металлоконструкций.

Факторы, влияющие на расценки строительных работ: бетонных работ, монтажных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, изготовления металлоконструкций, и всех строительно-монтажных работ в целом, в сторону удешевления, а вследствие и упрощения организации работ и сокращения времени производства работ — следующие. Простота проекта, в виде применения унифицированных металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование типовых металлоконструкций, принятых в серийное производство заводом металлоконструкций, изготовление металлоконструкций заводом металлоконструкций поэтапно, по совмещённому графику организации строительства (производства работ),

изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций; использование облегчённых металлоконструкций, сертифицированных их производителем (заводом металлоконструкций) и применение в проекте строительства серийных металлоконструкций, как отдельных элементов, так и сооружений из металлоконструкций целиком, выпускаемых тем или иным заводом металлоконструкций, имеющих сертификацию установленного образца; привлечение на строительно-монтажные работы, в частности на бетонные работы и монтаж металлоконструкций, да и другие виды работ, сопутствующие монтажным работам, строительную компанию не просто имеющую лицензию на строительные работы, а сертифицированную заводом металлоконструкций на монтаж металлоконструкций его производства, что ещё больше снизит расценки строительных работ в целом по объёкту и даст возможность заказчику сэкономить или выполнить дополнительный объём строительных работ, ранее не планируемых. Унификация многообразия строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, путем применения типовых металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование серийных зданий и сооружений из металлоконструкций и облегчённых металлоконструкций, а также привлечение на строительно-монтажные работы сертифицированных строительных компаний (официальных партнёров заводов металлоконструкций), выполняемых весь комплекс строительных работ, в том числе и бетонных работ, несомненно ведёт к уменьшению расценки строительных работ в целом, уменьшению сроков работ и сокращению затрат на организацию строительства.

Таким образом, разумные экономические требования к сооружению в значительной мере предопределяют понятия пользы, прочности и красоты.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав