Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рецепты блюд из сои

Читайте также:
  1. Домашние рецепты от Ням.ру
  2. Заболевания и рецепты лечения мумием
  3. Ингредиенты и рецепты
  4. Оливковое масло -рецепты красоты и здоровья
  5. Популярные рецепты ведической кулинарии
  6. Простые и действенные рецепты
  7. РЕЦЕПТЫ
  8. Рецепты
  9. РЕЦЕПТЫ

 

 

Котлеты из полуфабриката. К 200-300 г полуфабриката добавить 1 яйцо и пшеничную муку (1/2 часть по объему), соль, перец, приправы, мелко нарезанные слегка обжаренные лук и чеснок, тщательно перемешать. Из этой массы приготовить небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях и поджарить на растительном или сливочном масле.

 

Драники с соей. Смешать протертый картофель и полуфабрикат в равных пропорциях. Добавить немного соли и испечь на сковороде. В отличие от чисто картофельных драников, это блюдо содержит в 20 раз больше белка, сохраняя привычный для нас вкус.

Котлеты и драники из окары. Готовят так же, как из полуфабриката.

 

Жареные соевые орешки. Предварительно замоченную сою проварить в течение получаса на слабом огне. Обжарить на сковороде с добавлением растительного масла, постоянно перемешивая, до золотистого цвета. Можно подсолить и употреблять, запивая пивом, но даже без соли и пива «соевые орешки» очень вкусны. Не следует употреблять их слишком много – это тяжелая и высококалорийная пища. Можно использовать в салатах или сложных гарнирах вместо грецких орехов или арахиса.

 

Жареные проростки. 100 г соевых проростков, 30 г масла, сахар, соль. Проростки ошпарить кипятком, посыпать солью, сахаром и обжарить на масле до золотистого цвета. Подавать с соевым соусом к котлетам или бифштексу.

 

Жареный тофу. 450 г тофу нарезать ломтиками, обмакнуть в соевый соус. Дать пропитаься каждой стороне в течение нескольких минут. Обвалять в пшеничной муке и прожаривать с каждой стороны до коричневого цвета.

Соевый майонез. 2 столовые ложки соевой муки, 0,5 столовой ложки французской горчицы, 1 столовая ложка сахара, соль и перец по вкусу, 2 столовые ложки лимонного сока или яблочного уксуса, 4 столовые ложки растительного масла. Смешать все, кроме масла, и взбить. Масло добавлять понемногу, чтобы смесь не расслоилось, и продолжать взбивать. Энергичное взбивание улучшает вкус смеси. Рецепт очень хорош для принципиальных вегетарианцев.

 

Соевый хлеб. Используется смесь соевой (25%) и пшеничной муки. Технология изготовления такая же, как и обычного хлеба. Выпечка более длительная.

 

Бульон овощной с тофу. 100 г тофу, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 2 стебля лука-порея, 3 картофелины, 2 л воды или бульона, 1 столовая ложка растительного масла, перец (горошек), соль. Тофу нарезать кубиками, лук – колечками и пассировать. Овощи нарезать и сварить на воде или в бульоне. Добавить соль, перец и заправить тофу с луком.

 

Тушеное соевое мясо по-восточному. 300 г соевого мяса, 2-3 луковицы, 2 моркови, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли, специи по вкусу. Соевое мясо варить в течение 10 минут со специями. Обжарить на сковороде до румяного цвета с добавлением 3-4 ложек масла. Нарезанные лук и морковь спассировать. К соевому мясу и поджаренным овощам добавить бульон и тушить до готовности на медленном гоне. За 15 минут доя окончания посолить, добавить 2-3 лавровых листа и столько же горошин перца, хмели-сунели или другие приправы по вкусу. На гарнир подать отварной картофель, рис или макароны.

Соя с рисом. 1 л зерна сои, 2 помидора, 2 чайные ложки соли, 1 стакан риса, 1 луковица. Сою отварить. В той же воде отварить помидоры с луком. Процедить и в этой же соде варить рис, добавив соль. По мере надобности подливать воду. Когда рис сварится, добавить сою и варить еще 15 минут на медленном огне.

 

Соя с макаронами. 2 стакана полуфабриката, 2 стакана вареных макарон, 2 стакана протертых томатов, 1 луковица, 1 столовая ложка масла (сала), соль, перец. Подрумянить мелко нарезанный лук в масле, добавить томаты, соль и перец. Прокипятить на малом огне 20 минут, затем пропустить смесь через сито. Полуфабрикат и отваренные макароны выложить слоями попеременно в форму (сковороду) и залить сверху полученной смесью. Запекать блюдо на медленном огне, пока не подрумянится.

Жареный картофель с тофу. 300 г картофеля, 100 г тофу, 1 долька чеснока, 4 столовые ложки растительного масла, перец, соль. Картофель нарезать соломкой и жарить до полуготовности. Добавить нарезанный мелкими кубиками тофу и дожарить. За 1-2 минуты до готовности посолить, поперчить, добавить мелко нарубленный чеснок и перемешать.

 

Соевая каша. 1 стакан соевой муки, 1 чайная ложка соли, 3 стакана воды. Готовить в закрытой посуде 2 часа. Когда масса остынет, ее можно нарезать и обвалять в пшеничной муке и сале (масле).

 

Печеная соя. 2 стакана вареной сои, 1 стакан размятых свежих помидоров, 1 столовая ложка крахмала, 0,25 чайной ложки семени сельдерея, несколько капель перцовой настойки или немного молотого перца, 1,5 чайной ложки соли. Все компоненты, кроме сои, смешать и варить до готовности. Полученной массой залить сваренные соевые бобы и запечь. как только бобы станут коричневыми, блюдо можно подавать на стол.

Соевый салат. 1 стакан вареной или жареной сои, 1 стакан мелко нарубленного сельдерея, 0,5 стакана твердого протертого сыра. Все компоненты перемешать и подавать на листьях салата (латука), украсив листьями сельдерея.

 

Салат из соевого мяса. 300 г отваренного соевого текстурата, 2 вареные картофелины, 2-3 соленых огурца, 2-3 яблока, 100 г зеленого горошка, 300 г майонеза, зелень, перец. Соевой мясо, картофель, огурцы, яблоки нарезать кусочками, добавить горошек, поперчить, заправить майонезом и украсить зеленью.

 

Китайский салат. Тофу нарезать мелкими кусочками, добавить нарезанный лук, растительное масло и пюре из вареной сои. Перемешать и подавать в холодном виде.

 

Французский салат. 450-500 г соевых проростков выдержать недолго в холодной воде, слить воду и посолить. Нарезать 1 луковицу и смешать с 0,25 чайной ложки настойки перца или посыпать молотым перцем, добавить 1 столовую ложку растительного масла и 0,5 чайной ложки соли. Получившейся массой залить проростки.

 

Грибной салат с тофу. Нарезать 350 г маринованных или соленых молодых грибов, добавить 1 столовую ложку растительного масла и мелко покрошить 1 дольку чеснока. Слегка обжарить орехи или арахис, покрошить их. Смешать 150 г мягкого тофу и 1 столовую ложку лимонного сока. Добавить сухие специи по вкусу, перемешать с грибами и нарезанным зеленым луком, украсить поджаренными орехами.

 

Печенье из полуфабриката. Для использования полуфабриката в кондитерских изделиях после варки очистить зерна от кожуры и затем пропустить через мясорубку. К полуфабрикату добавить сахар по вкусу и пшеничную муку (2/3 части от объема полуфабриката), испечь печенье или коржи для торта в духовке.

 

Пирожные из сои (1-й рецепт). 1 стакан пшеничной муки, 1 стакан полуфабриката, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки соды, варенье, джем, желе или фрукты, протертые с сахаром. Полуфабрикат и муку замесить. Полученное тесто раскатать, как для пирога, наполнить начинкой из варенья или фруктов, выпекать 10-20 минут.

Булочки к чаю из сои. 2 хорошо взбитых яйца, 1 стакан полуфабриката, 0,5 стакана молока, 0,3 стакана растопленного сала, 1 чайная ложка соли, 2 стакана пшеничной муки, 2 чайные ложки соды. Все компоненты в указанном порядке и выпекать в сковороде 20-25 минут.

 

Фруктовый пудинг с соей. 1,5 стакана полуфабриката, 1 чайная ложка лимонного сока, 3 кислых яблока, 0,25 стакана изюма, соль по вкусу. К полуфабрикату добавить соль и лимонный сок, хорошо перемешать. Нарезать яблоки продолговатыми кусочками, смешать их с рубленым изюмом. Сделать из полуфабриката шарики и погружать их в смесь яблок и изюма, чтобы покрылись густым слоем. Подавать на листьях салата с майонезом.

 

Соя с изюмом. 180-200 г зерна сои, 1 крупная луковица, 1 долька чеснока, 1 сладкое яблоко, 2 столовые ложки растительного или сливочного масла, 2 столовые ложки муки, 125 г изюма, соль, перец лимонный сок и сахар по вкусу. Отваривать предварительно размоченную сою на медленном огне, пока не станет мягкой. Сцедить воду. Нарезанные лук, чеснок, яблоко обжаривать в масле, пока не станут мягкими. Добавить муку, 0,3 л сцеженной из сои воды, изюм и сою, тщательно перемешать. Варить на медленном огне 20 минут.

 

Пирожное из тофу и свежих фруктов. Перетереть вместе 200 г тофу и 200 свежих фруктов или ягод (абрикосы, черная смородина и другие ягоды или фрукты, дающие мякоть и сок), добавить фруктовый сироп. Разделить на 2-3 порции, охладить и посыпать измельченными орехами.

 

Шоколадный торт с тофу. Взбить 200 г меда или сахара, 200 мл растительного масла, 450 г тофу, 1 столовую ложку соли, ванилин. Добавить 300 г пшеничной муки и 170 г порошка какао. Хорошо перемешать. Выпекать на сильном огне (180оС) около 30 минут.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав