Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ОГЮСТА КОНТА

Читайте также:
  1. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  2. Авторский надзор проектных организаций
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
  4. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  5. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  6. Анализ проектов разной продолжительности
  7. Англо-американский проект по диагностике: начало современных кросс-культурных исследований в психиатрии
  8. Анкетирование - письменная форма опроса, осуществляемая при помощи специально составленных анкет и происходящая без непосредственного контакта исследователя с респондентом.
  9. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  10. В Белгородской области готовится проект волонтёрской помощи нуждающимся

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
1. Социологический проект Огюста Конта  
2. Эволюционная социология Герберта Спенсера  
3. Практическое задание  
Заключение  
Список литературы  

 


ВВЕДЕНИЕ

Социология – это наука об обществе. Термин «социология», образованный из латинского слова societas (общество) и logos (наука), ввел в науку французский ученый Огюст Конт, которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной науки об обществе.

Предметами внимания и изучения социологии стали фундаментальные основы развития общества как целостного социального механизма, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, диалектика материального и духовного в историческом процессе, факторы социального прогресса, проблемы гражданского общества, гуманизма и социальной справедливости. В результате в XIX веке появился ряд общесоциологических концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем.

Каждый из этих мыслителей внес существенный вклад в научное объяснение исторического процесса. Их концепции общественного развития, содержащие глубокие и оригинальные ответы на поставленные жизнью и наукой вопросы, сохраняют свое значение для решения современных социальных проблем, поэтому в данной контрольной работе мы подробно рассмотрим их научные взгляды.

В первой главе контрольной работы будет рассмотрен социологический проект Огюста Конта, который называл свою философию и социологию позитивными, поясняя при этом, что они полностью базируются на данных науки – не на воображении и догадках, а на научных наблюдениях.

Во второй главе контрольной работы будет рассмотрена эволюционная социология Герберта Спенсера, как прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов.

В практической части контрольной работы будет прокомментирован отрывок из работы английского позитивиста Д. Милля, который считает, что О. Конт не был творцом социологии.


СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ОГЮСТА КОНТА

Основателем социологии как самостоятельной и целостной науки об обществе стал французский ученый и философ – позитивист Огюст Конт (1798-1857). Он выступал против того, чтобы считать общество простой совокупностью индивидов, которые рассматривались многими мыслителями как своего рода «социальные атомы», существующие чуть ли не автономно по отношению друг к другу.

Основными трудами О.Конта явились следующие произведения: «Курс позитивной философии» (1830-1842); «Рассуждение о духе позитивной философии» 1844г.; «Позитивистский катехизис» 1851г.; «Система позитивной политики, или трактат, устанавливающий религию человечества», (1851-1854г.г.).

Конт ввел в научный оборот понятие «социология», обозначающее учение об обществе, которое он нередко называл «социальная философия». Также Конт воспользовался понятиями «социальная статика», для истолкования структуры общества и «социальная динамика», с помощью которого раскрывал механизм функционирования и развития общества. В итоге он разработал целую систему понятий, вошедших в созданную им науку, посредством которых он выразил и обосновал свои взгляды на общество и исторический процесс. [5. C.28]

Конт называл свою философию и социологию позитивными, поясняя при этом, что они полностью базируются на данных науки – не на воображении и догадках, а на научных наблюдениях.

Место позитивного мышления в системе Конта можно понять только в связи с его знаменитым законом «трех стадий», который он считал своим главным открытием. Согласно этому закону, индивидуальный человек, общество и человечество в целом в своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии:

1) на теологической, или фиктивной, стадии, человеческий разум стремится найти причины явлений, он «стремится к абсолютному знанию». Теологическое мышление, в свою очередь, проходит три фазы развития: фетишизм, политеизм, монотеизм. Эта стадия была необходимой для своего времени, так как обеспечивала предварительное развитие человеческой социальности и рост умственных сил;

2) на метафизической, или абстрактной стадии человеческое мышление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, но в отличие от теологии метафизика объясняет явления не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей или абстракций. На этой стадии спекулятивная, умозрительная часть очень велика «вследствие упорного стремления аргументировать вместо того, чтобы наблюдать»; [1. C.38]

3) основной признак позитивной (реальной, научной) стадии состоит в том, что здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. На этой стадии ум отказывается от недоступного определения конечных причин и сущностей и вместо этого обращается к простому исследованию законов, т. е. «постоянных отношений, существующих между наблюдаемыми явлениями».

Согласно закону трех стадий, все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. О. Конт классифицировал науки по нескольким основаниям: историческое, по времени и последовательности возникновения; логическое, от абстрактного к конкретному; по сложности предмета исследования, и по характеру связи с практикой. На основе такого представления он построил свою классификацию наук, которая включает в себя шесть основных наук: математику, астрономию, физику, химию, биологию и социологию. [4. C.132]

Социология, по мнению Конта, единственная наука, которая изучает, как совершенствуется разум человека и его психика под влиянием общественной жизни. Общественные явления, в отличие от биологических, постоянно находятся в состоянии изменения, преобразования и развития во времени.

Основной и главной действительностью, по Конту, из которой должен исходить исследователь социологии, является общество, взятое в целостности. Под обществом Конт понимал органическое единство всего человечества, всей человеческой цивилизации или какой-то его большой части, связанным с всеобщим согласием, характеризуемое гармоническим функционированием его и структурных элементов. Он включал в предмет социологии не только современное общество, но и прошлые поколения, которые оказывают влияние на современные поколения и складываются с ними в едином общественно-цивилизационном процессе. [1. C.35]

Конт стоял у истоков системного подхода изучения общества как единого, целостного социального организма, он заложил основу системного подхода к общественной жизни. Однако следует заметить, что Конт не понимал диалектики социальных элементов и структуры и рассматривал элементы социальной жизни как простые, вечные и неизменные, а общественное развитие как результат различных комбинаций одних и тех же элементов.

В социологии Конт разработал несколько методов исследования - метод наблюдения, а также экспериментальный, сравнительный и метафизический методы:

1) наблюдение как основной метод исследования социологии, с помощью которого можно получить исходные данные социологии. Наблюдение связано с трудностями, которые проявляются в сложности приобретения необходимой научной подготовки, обеспечивающей исследователя от помех ненаучного характера - предрассудков, распространенных мнений. И здесь в качестве помощника выступает теория, которая бы предотвращала спекуляции, обеспечивала бы исследователя необходимыми понятиями.

2) вторым важным методом по Конту считается эксперимент. Непосредственный эксперимент в социологии состоит в наблюдении за изменением явления под влиянием специально созданных для целей исследования условий. Косвенный опосредованный эксперимент Конт рассматривает как исследование патологических явлений в обществе, возникающих под влиянием общественных потрясений (революций). [5. C.47]

3) сравнительный метод, при помощи которого сопоставляется жизнь народов, общин, цивилизация, живущих одновременно в разных частях земного шара, с целью установления общих законов существования и развития общества. Слабость сравнительного метода состоит в том, что он не показывает последовательности социальных состояний и представляет их как существующие.

4) исторический метод, который наиболее соответствует природе социальных явлений. Метод заключается в историческом сравнении различных последовательных состояний человечества. Сопоставляя серию социальных явлений, взятых в их последовательности, исследователь может заметить возрастание какой-либо физической, интеллектуальной, моральной или политической черты или тенденции и соответствующее ослабление противоположной тенденции, и на этом основании научно предсказать окончательный результат, если он полностью соответствует системе общих законов развития человечества.

Важное значение имеют воззрения Конта на проблемы гармонизации в развитии общества и его стабильности. Гармонией в обществе называется согласованное взаимодействие всех сторон жизни общества – политической, экономической, духовной, биологической и т.д. По мнению Конта, социальной гармонии можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества. Гармония в обществе достигается тогда, считал Конт, когда «политические учреждения, с одной стороны, нравы и идеи – с другой, гармонируют между собой». [7. C.133]

В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального развития в нем каждого сословия, народа, и человека.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав