Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Параметрические критерии

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Аттестационные критерии и балльная структура оценки
  3. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.
  4. Будущее, его периодизация и критерии поведения.
  5. Вид. Критерии вида.
  6. Виды социумов. Критерии социума.
  7. ВОПРОС N 8. Критерии выбора средств рекламы
  8. Выбери основные критерии выбора ГИС при ее покупке
  9. Выделите критерии, по которым вы будете оценивать уровень сформированности умений, компетенций, способностей и т.д.
  10. Движение как способ существования материи. Основные формы движения материи и критерии их классификации.

Достоинства:

-снижение вероятности случайных, непродуманных ответов (таких как «выбираю всех» или «не отвергаю никого»);

-уменьшение трудоемкости и продолжительности процедур обработки и анализа результатов;

-возможность сопоставления материалов по группам разной численности (параллельных классов и т.п.).

Недостатки:

-невозможность раскрыть всё многообразие взаимоотношений в группе, выявление лишь наиболее значимых из них;

-отсутствие характеристик эмоциональной экспансивности респондентов, выражающей во многом степень коммуникабельности (кто-то выбрал бы, к примеру, только двух, а другой, более общительный, 15 человек, но им разрешено не более трех).

Социометрический шифр. Всем членам группы, включая отсутствующих в данный момент, присваиваются порядковые номера (шифры). Общие их списки заранее готовятся и при обследовании раздаются на каждый стол. Если в помещении есть классная доска, то список шифров и фамилий можно написать на ней. При ответе респонденты выставляют на банках не фамилии других членов группы, а соответствующие номера.

Социометрическая карточка (опросный лист, бланк анкеты) – это средство получения информации от опрашиваемых. Именно на ней производится регистрация индивидуальных выборов. Если критерии не даны респондентам в устной форме, то здесь же размещается и список критериев (вопросов, задаваемых респондентам). Иногда на карточке присутствует и краткая инструкция по заполнению.

Социометрическая карточка может выглядеть таким образом:

Критерии Выборы
  Если бы тебе пришлось перейти учиться в другую школу, кого из нынешних одноклассников ты бы взял в новый класс?      
  Кого из нынешних одноклассников ты бы не взял в новый класс?      

Социометрические критерии должны быть при этом составлены таким образом, чтобы выражать положительное и негативное отношение к другим членам группы. Но на карточке не должно быть чрезмерно большого количества критериев, поскольку это затрудняет процесс обработки и анализа результатов социометрии. Если применялась непараметрическая процедура социометрии, то размеры графы «выборы» делают достаточно большими. Если же принята процедура параметрическая (т.е. с ограниченным лимитом выборов), то обычно в графе выборы делается столько вертикальных столбцов, сколько выборов разрешено. В примерной социометрической карточке предложена параметрическая процедура с максимальным количеством выборов равным трем.

Основные требования, предъявляемые к формулировкам социометрических критериев.

Одним из важных аспектов теории и практики социометрических исследований является проблема выбора критериев социометрического выбора. Это центральный вопрос планирования социометрии: в какую гипотетическую ситуацию поставить всех членов данной группы для осуществления выбора, если мы хотим получить реальную картину взаимодействия и общения, реальные повседневно проявляющиеся эмоциональные отношения в малой группе. Нередко деятельность, которая действительно важна и представляется экспериментатору объективно важной, для испытуемых таковой не является. Как отмечают исследователи, основным недостатком социометрии является то, что из всего многообразия неформальных отношений выявляются только те, которые отражены в формулировках предлагаемых вопросов.

Следовательно, для того, чтобы уловить, «увидеть скрытую от непосредственного наблюдателя систему межличностных отношений в группе», необходимо предложить действительно «сильный» критерий, позволяющий «сфотографировать» действительно важные для членов группы ситуации общения и деятельности. Морено писал: «Истинная организация группы может быть выявлена, если тест так построен, что он соответствует критерию, вокруг которого сложилась группа. Например, если мы хотим определить структуру рабочей группы на фабрике, то критерием будет являться отношение ее членов в качестве рабочих на фабрике, а не ответ на вопрос, с кем бы им хотелось пойти позавтракать». Скажем, правомерно и эффективно ли при изучении отношений, сложившихся в классе, задавать вопросы типа: кого ты пригласишь на день рождения или с кем бы ты пошел в разведку? В этом случае в качестве критерия выбора мы предлагаем ситуации, выходящие за пределы типичного общения в школе.

При формулировании критерия выбора очень важно опираться на несколько принципов, два первых из которых являются наиболее важными:

-критерий должен быть связан с особо значимыми и характерными для группы ситуациями общения. То есть если это школьный класс – со школьной жизнью, взаимодействием на уроке и вне его;

-в основу критерия должен быть положен какой-то эмоционально окрашенный, важный для группы момент отношений – вынужденный переход кого-то из ее членов в другую группу, вынужденное изменение самой группы и др.(Если бы тебе пришлось перейти в другую школу, кого из нынешних одноклассников ты бы взял в новый класс?, Если бы в следующем году ты сам составлял список своего класса, то кого из нынешних одноклассников ты записал бы в первую очередь?);

-смысл вопросов должен быть предельно очевиден для всех членов группы, что требует от составителя учета возрастных, интеллектуальных и иных особенностей респондентов;

-все ситуации выборов должны описываться максимально конкретно и точно (так, содержание критерия «С кем бы ты хотел вместе работать? Нуждается в непременном уточнении (Где? Когда? В каком качестве? При каких условиях? И т.д.) Иначе различия в понимании словосочетания «вместе работать» превратят вопрос в тот, который обозначает для различных респондентов совершенно разные отношения);

-формулировки вопросов не должны содержать в себе неоправданных ограничений выборов членов группы по интеллектуальным, половым, физиологическим и другим признакам.

При выборе критерия необходимо также учитывать тип ведущей деятельности респондентов. Можно считать, что для дошкольников таковым является выбор партнера по игре, для школьников – по совместной деятельности учебного характера, для взрослых – по трудовой деятельности и т.д. Например, формулируя так называемый «критерий посвящения в тайну» в исследовании подростков, Ю.Орн учел такую важную их возрастную черту, как стремление к доверительным беседам с близкими друзьями, которые так важны не только своим содержанием, но и умением хранить доверенные собеседнику секреты. Но это отнюдь не означает, что ко всем группам подростков можно безошибочно применять данный критерий. Опыт многих исследователей показывает, что возможны значительные различия внутри одного и того же возраста, связанные со спецификой социального общения, с условиями образования групп и другими факторами. В частности, критерий «доверения тайны», как отмечает Ю.Орн, «не оправдал себя» в школе со специальным режимом.

Поэтому многие исследователи предлагают начинать социометрическое исследование с ранжирования испытуемыми жизненных ситуаций по их значимости. Так, в исследовании И.П.Волкова, которое проводилось в студенческих группах, на основе интервью были определены 20 различных значимых ситуаций учебы, свободного общения и досуга. Далее по принципу случайной выборки была набрана из студентов того же факультета группа лиц, которым предлагалось ранжировать по 10-ти бальной шкале данные ситуации по значимости. Если это школьный класс, можно дать сочинение на тему: «Я и мой класс. Как мы вместе учимся и проводим свободное время». Потом методом контент-анализа выявить наиболее значимые ситуации общения и деятельности.

Процедура социометрического опроса обычно занимает 10-12 минут. При этом респондентов размещают так, чтобы они могли работать самостоятельно. Разговоры не допускаются. Необходимо, чтобы участники опроса на всем его протяжении имели возможность видеть и группу, и список фамилий ее членов с шифрами.

Требования, предъявляемые к группе, участвующей в исследовании:

-границы группы, в которой проводится исследование, должны быть четко обозначены;

-все выборы членами группы должны делаться самостоятельно;

-группа должна иметь известный опыт совместной деятельности (не менее 6-ти месяцев).

Исследователь, проводящий социометрический опрос, должен отвечать следующим условиям:

- он не должен быть членом опрашиваемой группы;

-желательно, чтобы это был неизвестный группе человек;

-он должен обладать определенной степенью доверия группы.

Это условие достигается как личными качествами исследователя, его умением найти контакт с аудиторией, внушить доверие к себе, так и умело составленной инструкцией, цель которой создать необходимую для исследователя атмосферу, где каждый участник должен почувствовать, что этот «эксперимент сам по себе является мотивом, побуждением в первую очередь для субъекта, а не для того, кто выдвинул эту идею».

Создание адекватной для исследователя мотивации, побуждение к нему интереса и желания искренне и полно ответить на поставленные вопросы – это, пожалуй, самая трудная задача, выполнение которой, наряду с подбором значимых критериев, в целом определяет успех исследователя.

Важным условием проведения социометрии является предварительное установление доброжелательных и достаточно доверительных отношений исследователя и респондентов. Эффективность работы заметно повышается, если исследователь держится приветливо и уверенно. Цель процедуры излагается в популярной форме, исследователь не посвящает респондентов в тонкости анализа информации. С точки зрения процедуры проведения, социометрия очень проста. Она складывается из двух основных компонентов: инструкция и содержательные вопросы. Чаще всего психолог сам дает всем членам группы устную инструкцию и зачитывает вопросы, предлагая ответить на них письменно в социометрической карточке.

Инструкция в социометрии выполняет две очень важные функции: мотивирование участников и технические пояснения.

Мотивационная часть очень важна, именно она во многом определяет открытость участников опроса, их желание отвечать. Многие исследователи подчеркивают, что социометрия является достаточно серьезным эмоциональным испытанием. Особенно для тех, кто занимает крайние статусные позиции: высокостатусных и совершенно непопулярных, ведь необходимо честно и откровенно ответить на вопросы, кто тебе нравится и кто неприятен, зная, что в этот момент все остальные оценивают тебя. Для того, чтобы несколько снизить «эмоциональную напряженность», необходимо установить контакт с группой. Если исследование проводится школьным психологом, имеющим достаточный авторитет у детей, проблем с искренностью ответов не возникает. Стиль подачи инструкции должен быть доброжелательным, неформальным, спокойным. Цели тестирования не доводятся до сведения респондентов, а формулируются в мягкой популярной форме. Например, можно сказать, что психологической службе школы очень важно знать, насколько класс дружный и сплоченный, чтобы на основе полученных результатов строить работу с данным классом.

Участие в процедуре – дело добровольное. Следует быть готовым к тому, что часть группы в силу тех или иных причин может отказаться от участия в исследовании. Происходит это в силу нескольких причин, главной из которых является необходимость подписать свою социометрическую карточку. Некоторые исследователи прибегают к шифровке карточек, которые раздаются испытуемым, с тем, чтобы респонденты не указывали на них свою фамилию, полагая, что полная анонимность создает лучшие условия для искренности в ответах. Другая часть исследователей считает это недопустимым, считая, что искренность не должна достигаться анонимностью ответов. Если Вы считаете, что работу необходимо подписать, важно оговорить причины такого требования. Например, психолог может заметить, что иначе исследование теряет смысл, потому что не удастся узнать о том, дружный класс или нет. Принципиально важно гарантировать неразглашение личных ответов. Необходимо честно сказать, что результаты будут сообщены всему классу, но только в общем виде, как информация классу в целом. Будете ли Вы кодировать чистые листы или попросите подписать свою работу, гарантируя полную анонимность исследования – решать Вам.

В технической части инструкции необходимо подчеркнуть, что при ответе на вопросы следует:

-заполнять свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух;

-учитывать всех членов группы, а не только присутствующих в данный момент;

-избегать ответов типа «выбираю всех», «любого», «не выбираю никого»;

-ограничиваться тем количеством выборов, которые предложены психологом.

М.Р.Битянова предлагает примерный тип устной инструкции для психолога, постоянно работающего в школе и знакомого ребятам:

«Мы с вами не раз обсуждали вопросы, касающиеся отношений в вашем классе, пытались разобраться, дружный он или нет, и если нет, то почему. Для того, чтобы наша дальнейшая работа была интересной и полезной, мне важно понять, что же из себя представляет ваш класс. Для этого я хочу использовать методику с хитрым названием «социометрия». Она состоит из пяти вопросов. Сейчас вы получите тестовые бланки и прочтёте их. Вопросы и простые и сложные одновременно. Они касаются вашего класса, отношений между ребятами и лично каждого из вас. Чтобы работа была не напрасной, очень важно отнестись к ней серьёзно и при ответах быть максимально искренним. Конечно, вы можете не отвечать на вопросы, но в этом случае будет трудно дальше работать над формированием в классе доброжелательных, дружеских отношений. И ещё. Работу надо обязательно подписать. Когда вы прочитаете вопросы, то поймете, что без подписи она теряет всякий смысл. Конечно, я могу пометить раздаваемые вам листы или провести графологическую экспертизу, но это недостойные методы.

Со своей стороны я гарантирую, что ваши листы с ответами не попадут в руки никому: ни вашим одноклассникам, ни педагогам, ни родителям. Их буду видеть только я. На общем классном собрании, на консилиуме педагогов мы будем обсуждать только общие данные. Если вам будет интересно моё мнение по поводу ваших личных ответов, приходите ко мне, поговорим в спокойной обстановке.

Теперь возьмите листы, читайте каждый вопрос и сразу же отвечайте. Советоваться, обсуждать вслух, заглядывать в лист соседа по парте неприлично: это же не контрольная по алгебре, а личная точка зрения каждого из вас, которой вы, кстати, не обязаны делиться с одноклассниками.

Итак, подпишите листок и начинайте отвечать. На всё про всё вам даётся минут десять. Кто справиться раньше – отдавайте мне лист и сразу выходите из класса».

Если Вы проводите социометрию на рабочем коллективе, на предприятии, в офисе, то цель процедуры необходимо сформулировать очень мягко(в популярной форме), чтобы не насторожить респондентов.(В этом случае они будут стараться «угадать» замысел исследователя, искусственно искажая реальную картину отношений в группе). Мотивируя участников процедуры, можно сказать, что психологическую службу интересует проблема взаимодействия внутри коллектива или, допустим, выяснить особенности коммуникации и их влияние на работу данного коллектива.

Гарантии неразглашения, которые исследователь дает опрашиваемым, обязательны для исполнения. Хранить первичные социометрические бланки нежелательно, а сводную таблицу и социограммы нужно тщательно оберегать от посторонних глаз. Опыт показывает, что в случае утечки информации доверие практически невосстановимо, а последствия для некоторых членов группы могут быть просто катастрофическими. В ходе проведения опроса недопустимо присутствие посторонних людей (учителей, руководителей и т.д.).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав