Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос _____ .Кадры управления. Классификация управленческого персонала

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A Claim in Connection With Delay in Delivery.
  3. A very short story by Ernest Hemingway
  4. A) өсінен 2-ге тең кесінді қияды
  5. A) 5500000 теңге және 500000 теңге
  6. A) 720 млн теңге
  7. a) Match the words on the left with their definitions on the right.
  8. A) Акции
  9. A) алиментарлы
  10. A) бірінші спирттік топқа ең жақын орналасқан асимметриялық атомының конфигурациясы өзгеше стереоизомерлер

Тема. Управленческий труд и его специфика.

1. Кадры управления. Классификация управленческого персонала.

2. Характер и содержание управленческого труда. Специфика труда современного руководителя.

3. Эволюция требований к менеджеру

4. Разделение и кооперация управленческого труда

5. Оценка кадров управления

6. Аттестация и методика ее проведения

 

Предпосылки возникновения и обособления управленческого труда. Природа, характер, содержание и особенности управленческого труда. Сущность и роль разделения и кооперации управленческого труда в процессе менеджмента. Виды разделения и кооперации управленческого труда, их характеристика. Взаимосвязь и зависимость различных видов разделения и кооперации управленческого труда. Тенденции развития разделения и кооперации управленческого труда.

Вопрос _____.Кадры управления. Классификация управленческого персонала

Коллектив организации среди основных объектов управления занимает центральное место, представляя собой высшую форму организованной группы людей, объединённых по какому-либо принципу (общности территории, профессии, участия в выпуске продукции, оказании услуги, социальных условий и др.) общими целями для совместных действий и являясь её социальным объектом управления. Члены коллектива являются персоналом организации. Термин "персонал" объединяет работников всех подразделений организации.

Существуют различные подходы к классификации персонала: по профессии или должности работника, по уровню управления, категории работников и др. Базовой является классификация по категориям работников в зависимости от участия их в процессе производства: рабочие и служащие (рис.).

Рис. Классификация персонала

У производственного персонала в трудовой деятельности преобладает физический труд. Производственный персонал подразделяется на две группы:

· основные рабочие - работники, занятые изготовлением основной продукции для поставки на рынок;

· вспомогательные рабочие - работники, преимущественно занятые производством вспомогательной продукции, используемой для собственных нужд предприятия и не включаемой в состав его основной продукции. К ним относятся рабочие, занятые изготовлением и ремонтом оснастки, метрологическим обеспечением и ремонтом оборудования, производством энергии, а также рабочие, обслуживающие основные и вспомогательные процессы (складские, транспортные и др.).

Кадры управления – это совокупность работников, организации, занятых управленческим трудом. Они классифицируются по разным признакам: уровню управления, профессии, специализации управленческого труда, образованию. Исходя из функционально роли в процессе управления кадры управления классифицируют на 3 большие группы:

· Руководители.

В свою очередь, руководители подразделяются на линейных, отвечающих за принятия решений по всем функциям управления (директор, начальник цеха, мастер), и функциональных (гл.специалисты), реализующих отдельные функции управления

Кроме того, различают руководителей по уровням управления (руководители высшего, среднего и нижнего звена).

· Специалисты (экономисты, агрономы, инженеры и др.).

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений, наличии в подчинении других работников.

· Технические работники – это вспомогательный, технический персонал – счетоводы, кассиры и т.д.

Каждой из перечисленных групп соответствует определенный круг обязанностей, прав, ответственности, самое главное – каждый работник должен выполнять свои обязанности великолепно.


Вопрос ____ Характер и содержание управленческого труда

Специфика труда современного руководителя (Кузнецов и Сорокин)

 

В условиях, при которых совместная деятельность людей была достаточно простой. Управление совмещалось с основой производственной работой. По мере усложнения производственных проблем возникла необходимость выделения управления в качестве специфического вида трудовой деятельности. Последовательное разделение и кооперация труда привели к возникновению управленческого труда как специфического вида человеческой деятельности.

Если в одном общем процессе труда участвует группа лиц, то обязательно возникает необходимость координации их трудовых усилий.

Управленческий труд -вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации.

Назначение управленческого труда ( задача) это обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности как отдельных участников так и всего коллектива по решению стоящих перед ним задач.

Объектом управленческого труда является сфера его приложения - организация, структурное подразделение, человек.

Предмет управленческого труда – информация о действительном состоянии объекта управления, и о возникающих предпосылках изменений в его функционировании и дальнейшем развитии.

Продукт управленческого труда – управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования объекта в требуемом режиме.

Можно выделить три группы основных проблем, которые приходится решать руководителю:

· социальные,

· производственно-экономические

· организационно-управленческие.

Труд руководителя носит творческий характер, так как ему приходится принимать нестандартные решения, требует высокой компетентности и готовности брать на себя ответственность, разнообразен по содержанию.

Управленческий труд чрезвычайно разнообразен, в связи с чем операции и процедуры, характеризующие содержание этого труда, трудно поддаются четкой классификации, типизации. К тому же круг управленческих операций непрерывно расширяется, а сами операции видоизменяются вследствие, с одной стороны, трансформации методов управления и областей их применения и, с другой стороны, в связи с возрастающим использованием новых технических средств хранения, передачи, накопления, обработки информации. Революционные изменения в содержание операций, процедур управленческого труда вносит компьютерная техника, дающая возможность внедрять принципиально новые информационные технологии.

С переходом от командно-административных преимущественно к экономическим методам хозяйствования и самоуправлению существенно возрастает роль руководителя как организатора. Несмотря на различия в целевом назначении каждого вида деятельности, общим для них является то, что деятельность руководителя складывается обычно из отдельных этапов процесса управления:

1. Составление плана деятельности, куда входит постановка задач на предстоящий период работы и программирование необходимых для их выполнения мероприятий.

2. Организация деятельности как в масштабе всего предприятия, так и в рамках его функциональных подразделений.

3. Планирование ресурсов рабочей силы, ее подбор, ознакомление с производством и обучение.

4. Руководство персоналом, его мотивирование, информирование и сотрудничество с ним.

5. Принятие решений.

6. Контроль за выполнением поставленных задач и за эффективностью работы.

7. Совершенствование деятельности организации в целом.

8. Личная работа руководителя означает организацию проведение, участие в совещаниях, собраниях; проведение приемов и бесед личного и производственного характера; работу с корреспонденцией; телефонные разговоры.

Вы заметили, что в задачи управления не включена важнейшая составная часть деятельности – выполнение запланированных мероприятий. Естественно, что выполнение этих мероприятий тоже следует планировать, но задача управления не содержит в себе функций руководителя, которые предусматривали бы его практическое участие в непосредственном осуществлении работ. Другое дело, если руководитель сам в рамках своего рабочего времени пожелает принять участие в той или иной практической работе.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав