Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Детский воспитательный коллектив и его роль в формировании личности. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский о значении коллектива в воспитании детей.

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. II. Мотивационная сфера личности.
  3. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  4. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
  7. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  8. Алиментные обязательства детей.
  9. Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей.
  10. Алиментные обязательства родителей в отношении нетрудоспособных детей.

ТЕМА 15. ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ

Идея урока: «Воспитывая отдельную личность, мы должны думать о воспитании всего коллектива. На практике эти две задачи будут решаться только совместно и только в одном общем приеме». А.С. Макаренко

План:

1. Детский воспитательный коллектив и его роль в формировании личности. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский о значении коллектива в воспитании детей.

2. Пути формирования коллектива.

3. Стадии развития коллектива.

4. Взаимоотношения коллектива и личности.

5. Педагогическое руководство коллективом.

Ключевые понятия: коллектив, детский воспитательный коллектив, традиция.

Контроль знаний: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, практическая работа, решение педагогических ситуаций, тесты.

Литература:

1. Баранов С.П., Болотина Л.Р., Сластенин В.А. Педагогика. – М., 1987, с. 197 – 215.

2. Иванов И.П. Воспитывать коллективистов. – М., 1982.

3. Макаренко А.С. Педагогические сочинения. – М., 1985 – 1986.

4. Подласый И.П. Педагогика. – 1996, с. 486 – 520.

Детский воспитательный коллектив и его роль в формировании личности. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский о значении коллектива в воспитании детей.

В нашем обществе множество разнообразных коллективов: промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учебно-воспитательных учреждений и т.д. В деятельности, в общении с членами коллектива формируется личность. Коллектив школьников является органической частью общества. Через детские коллективы осуществляется целенаправленное воспитание подрастающего поколения.

Большой вклад в развитие теории детского коллектива внесли А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов («Воспитать коллективистов»).

А.С. Макаренко рассматривал детский коллектив не как механическое объединение личностей, а как сложное социальное образование, как живой социальный организм. Особое внимание он уделял становлению и развитию коллектива, организации опыта коллективной жизни, формированию радостного самочувствия личности в коллективе. В своих произведениях А.С. Макаренко раскрывает методы и приемы воздействия коллектива на личность. Большое внимание он уделял первичному коллективу. А.С. Макаренко предостерегал педагогов об опасности замыкания первичного коллектива в своих рамках: «Коллективное воспитание не может проводиться только через первичный (контактный) коллектив, в котором дети объединены постоянным бытовым содружеством, когда они в течение дня видят друг друга…». Серьезное внимание А.С. Макаренко уделял воспитанию актива. Он создал учение о системе перспективных линий. Коллектив всегда должен жить ожиданием завтрашней радости. Если коллектив достиг определенной цели, а новой нет, то он останавливается в своем развитии. В коллективе обязательно должны быть перспективные пути. Это закон движения коллектива.

В.А. Сухомлинский уделял большое внимание развитию отношений детей в коллективе, роли традиций и системы перспективных линий в создании коллектива. Заслугой В.А. Сухомлинского является учение о постепенном переходе от трудовой деятельности для первичного и общешкольного коллектива на благо всего общества. Обращаясь к учителям, он говорил, что, воспитывая коллектив, надо видеть в нем каждого ребенка и заботливо его воспитывать.

Коллектив – это организационная форма объединения людей на основе общественно значимой деятельности.

Воспитательный коллектив – это коллектив, созданный на базе учебно-воспитательного учреждения.

В школе функционирует целый ряд воспитательных коллективов: коллектив класса, коллективы кружков и секций.

А.С. Макаренко определил главные признаки коллектива:

- общественно ценные цели;

- совместная деятельность по их достижении;

- отношение взаимной ответственности;

- наличие органов самоуправления.

Не всякое объединение детей является коллективом. Стремление детей к общению, к совместной деятельности в свободное от занятий время приводит к объединению школьников в группы. Такие самовозникающие группы с помощью учителя могут стать благоприятными группами проведения досуга. Встречаются группы, в которых преобладают отрицательные взгляды, а виды деятельности противоречат нормам жизни нашего общества. Такие группы требуют внимания со стороны школы и общественности. Членов этих групп следует вовлекать в деятельность сформированного детского коллектива.

Детский воспитательный коллектив является не только объектом воспитания, но бывает и субъектом воспитания. Воспитательный коллектив не только сам выполняет требования учителя (объект), но и сам выдвигает требования к членам коллектива (субъект).

Воздействие коллектива на личность осуществляется:

- в процессе деятельности (коллектив помогает школьнику найти свое место в том или ином виде деятельности, дает возможность каждому найти приложение своим силам);

- с помощью общественного мнения (здоровое общественное мнение помогает коллективу влиять на отдельных учащихся или целые группы школьников).

Формы воздействия коллектива на личность:

- стенная печать;

- соревнование;

- собрание и др.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав