Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация налогов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  6. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  7. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  8. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  9. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности
  10. Бюджетная классификация

Понятие и сущность налога.

Функции налогов и способы их взимания.

Элементы налога.

Классификация налогов.

 

 

1.

Рыночная экономика - это совокупность хозяйственных отношений в обществе, регулируемых рыночным механизмом. В рыночной экономике координация хозяйственных отношений и управление ими осуществляется через механизм рынка и государственное регулирование. Раскроем эти два понятия:

- механизм рынка это механизм, который включает систему рынков, цен, прибылей и убытков в условиях действия конкуренции;

- государственное регулирование это механизм, который включает налоги, правительственные расходы, регулирование доходов, денежно-кредитную, социальную, антимонопольную и внешнеэкономическую политику.

Таким образом, налоги это неотъемлемая часть экономических отношений, основная форма доходов государства, Иными словами, система налогов - это экономическая основа государства. Так как помимо сугубо финансовых функций, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику, структуру, на развитие научно-технического прогресса (НТП).

На основании вышесказанного и в соответствии со статьей 8 части I налогового кодекса РФ (ч.I НК РФ), можно дать определение понятие налога и сбора.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Сбор - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков государством значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, называется налоговой системой.

Сущность налога - это изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса или платежа.

 

 

2.

Проявление сущности налога в действии, способ выражения его свойств, называется функцией налога.

Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории, как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.

Рассмотрим функции налогов (Рис.2.1. Функции налогов).

 

 

 

 


Рис. 2.1. Функции налогов.

 

Можно отметить три наиболее существенных функции:

1) фискальную (бюджетную) - это формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций государства (военно-оборонительных, социальных, природоохранных, образовательных и т.д.);

2) контрольную - количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах, оценка эффективности налоговых каналов, выявление необходимости изменений в налоговой системе и бюджетной политике;

3) распределительную - распределение финансовых ресурсов государства, стимулирование производства (через льготы), воспроизводства (через особые налоги - налог на добычу полезных ископаемых, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами и т.д.).

Существуют следующие способы взимания налогов. (Рис. 2.2. Способы взимания налогов):

 
 

 


Рис. 2.2. Способы взимания налогов.

- кадастровый - основан на использовании кадастров, то есть реестров, содержащих классификацию типичных объектов (земли, природных месторождений, домов) по их внешним признакам; этот способ устанавливает доходность объекта неточно в среднем, в России практически не применяется;

- у источника - взимание налога до получения реального дохода налогоплательщиком (используется для взимания практически всех налоги в России);

- по декларации - взимание налога на основании заполненной и представленной в налоговые органы декларации о совокупном годовом доходе.

3.

Изучая налоги необходимо знать элементы, которые присущи любому налогу и определяются Налоговым Кодексом РФ. И так, составляющими частями налога или его элементами являются:

1) субъект налога;

2) объект налогообложения;

3) налоговая база;

4) источник уплаты налога;

5) налоговая ставка;

6) налоговая льгота;

7) налоговый период;

8) порядок исчисления и уплаты налога.

Рассмотрим элементы налога (Рис.2.3.).

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав