Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программы политических партий о государственном устройстве, демократических свободах, о решении рабочего, аграрного и национального вопросов.

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  4. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  5. Аграрный вопрос в программах и тактике политических партий
  6. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ УКРАИНЫ
  7. Анализ программы моделирования графики.
  8. Анализ программы редактора текста.
  9. Анализ программы управления диалоговыми окнами.
  10. Анализ простой программы на Ассемблере.

Во время предреволюционной ситуации 1903-1904 гг. активизировалось либеральное движение, продолжалось создание политических партий в национальных районах. Наиболее интенсивно процесс образования партий развернулся после принятия Манифеста.17 октября 1905 г., давшего формальное основание функционированию многопартийной системы. В России возникло и в разное время существовало около 100 партий.

Типология многопартийной системы включала в себя такие основные типы партий:

консервативные, выступавшие за сохранение самодержавной системы;

консервативные либералы "октябристского типа"; либералы или конституционные демократы;

неонародники; социал-демократы.

Консервативные партии были представлены "Союзом русского народа", Русской монархической партией, Всероссийским съездом земельных собственников, а также более мелкими монархическими организациями. Объединяющим центром консервативного течения являлся "Союз русского народа", партия монархическая, националистическая, основная сила крайне правых сил. Это была массовая организация численностью до 400 тыс. членов. Социальный состав отличался разнородностью: помещики, духовенство, мелкая буржуазия, рабочие и др. Среди руководителей Союза были преподаватели, врачи, юристы, инженеры, ученые. Лидеры А.И. Дубровин, Б.М. Пуришкевич, Н.Е. Марков. Центральные издания - "Русское знамя", "Московские ведомости". В основе идеологии лежала формула "православие - самодержавие - народность" В политическом плане характерно выдвижение принципов абсолютной единоличной власти, национализм, антисемитизм. В аграрном вопросе крайне правые ограничивались требованием продажи крестьянам пустующих государственных земель, развития аренды и улучшения кредита.

Оставаясь приверженцами народнической идеи о возможности перехода России к социализму некапиталистическим путем, эсеры внесли коррективы в эту доктрину, обусловленную изменениями в России и в мире к началу XX в. Программа П.С. - Р. включала установление демократической республики, всеобщее избирательное право, отделение церкви от государства, 8-часовой рабочий день, систему социального страхования, организацию профсоюзов. Оригинальность эсеровского социализма заключалась в программном положения социализации земли (ликвидации частной собственности на землю, пользование на уравнительных началах). После 1903 г. произошел раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков ("мягких марксистов"). Особенности системы политических партий России в начале XX в. были следующие: ни помещики, ни деловая торгово-промышленная буржуазия, ни крестьянство не имели в то время "своих", адекватно выражавших их интересы партий; не было правительственной (в западном понимании) партии, поскольку Совет Министров назначался не Думой, а лично царем и все российские партии в той или иной мере находились в оппозиции правительству, критикуя его политику либо слева, либо справа; ни одна российская политическая партия до февраля 1917 г. не прошла испытания властью; слабым местом политической системы России начала XX в. был механизм функционирования многий партий (нелегальный или полулегальный); в Государственной Думе были представлены далеко не все партии, особенно национальные; крестьянская Россия и российская "глубинка" была слабо охвачена процессом партийно-политического строительства, который шел в основном в административных и промышленных центрах страны. Самой крупной и влиятельной из партий социалистической ориентации была марксистская Российская социал-демократическая рабочая партия, основанная в марте 1898 г. Тогда на I съезде РСДРП в Минске были представлены лишь четыре социал-демократических "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" (Петербург, Москва, Киев, Екатеринослав) и оформившийся за полгода до этого Бунд - Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России. В дальнейшем число местных социал-демократических комитетов стало быстро расти. Первые социал-демократические партии начали возникать в 80-90-х годах XIX в. в национальных районах России: Финляндии, Польше, Армении. В середине 90-х годов в Петербурге, Москве и других городах образовались "Союзы борьбы за освобождение рабочего класса". Они установили связь с бастующими рабочими, но их деятельность была прервана полицией. Попытка создать Российскую социал-демократическую рабочую партию на съезде 1898 г. не имела успеха. Ни программа, ни устав не были приняты. Делегаты съезда были арестованы.

Для большевиков с самого начала приоритетами были: предельно централизованная и строго дисциплинированная партийная организация, сплоченная вокруг своего вождя - Ленина; использование самых радикальных методов политической борьбы; приход к власти. При этом во имя скорейшего достижения поставленной цели они готовы были идти на нарушение некоторых морально-этических и демократических норм. Большевики отличались особой агрессивностью, торопливостью, часто прямолинейностью и полнейшей нетерпимостью к инакомыслию.

Меньшевики расставляли приоритеты иначе: массовая, преимущественно рабочая по составу и демократическая по своему духу партия; особое внимание к легальным организациям и парламентским формам борьбы; доверие к стихии массового революционного движения. Для них понятия "революция" и "нравственность" были неразделимы, а свою главную задачу в период подготовки революционного переворота меньшевики видели в развитии социальной активности пролетарских масс, их сознательности. Меньшевики были более осторожны в своих действиях, чем большевики, но зато и менее решительны при принятии ответственных решений, чаше проявляли политический импрессионизм, сомневались и колебались, что давало дополнительные козыри их оппонентам. Судьба неонароднического течения в России складывалась трудно и драматично. Путь от "Народной воли" к Партии социалистов-революционеров (эсеров) занял около 20 лет. Возрождение народнических организаций в эмиграции и в самой России началось в 90-х гг. XIX в. Они были тогда малочисленны, оторваны от рабочих и крестьянских масс, объединяли в основном радикально настроенную интеллигенцию. Эсеровская альтернатива марксизму теоретически была еще не разработана, хотя для решения этой задачи уже интенсивно работали В.М. Чернов, А.В. Пешехонов и другие.

Издание Манифеста 17 октября 1905 г. активизировало поляризацию сил в либеральной среде. В результате была создана не одна либеральная партия, как это предполагалось ранее, а несколько: кадеты, демократических реформ, свободомыслящих, мирно обновленцев, октябристов. Организационный раскол среди русских либералов, доходящий нередко до открытой конфронтации, в значительной степени ослаблял их борьбу против авторитарного режима.

Конституционно-демократическая партия (в январе 1906 г. к основному названию было добавлено: партия народной свободы) организационно оформилась в октябре 1905 г. Партия октябристов (полное название "Союз 17 октября") была создана в ноябре 1905 г. Общая численность каждой из этих двух крупных общероссийских либеральных партий не превышала тогда 60-70 тыс. человек. Что же касается других партий либерального толка, то они были малочисленны (численность партии демократических реформ и партии мирного обновления соответственно не превышала 2 тыс. человек). Несмотря на схожесть социальной природы, между кадетами, октябристами и прогрессистами имели место существенные разногласия по проблеме выбора пути модернизации России.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав