Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личная конкуренция

Читайте также:
  1. Конкуренция в междунар линейном судохостве
  2. Конкуренция в рыночной системе: сущность, роль, условия возникновения, виды.
  3. Конкуренция и ее виды.
  4. Конкуренция и ее виды. Российское антимонопольное законодательство.
  5. Конкуренция и монопол.деят-ть
  6. Конкуренция и монополия
  7. Конкуренция как форма заговора
  8. Конкуренция, ее виды и методы
  9. Конкуренция.
  10. Личная гигиена. Здоровый образ жизни. Мероприятия по борьбе с вредными привычками. Медицинские осмотры.

 

Но еще больше под определение внеотраслевой конкуренции подходит конкуренция личная. Это конкуренция между людьми, а не между предприятиями. Почему можно говорить о конкуренции между людьми, если речь идет о бизнесе и экономике? Потому что основным управляющим фактором на предприятии является, как правило, его руководитель, а основной интегрирующей силой для большинства групп предприятий является личность собственника этих предприятий. Предприятия создаются и/или ведутся, поддерживаются людьми. Даже прекращение существования предприятия — это только один из этапов развития личного бизнеса его хозяина. У нас принято считать, что если кто-то начал проводить оценочные мероприятия в своем бизнесе, то значит, у него или «Бобик сдох, или в кассе что-нибудь сгорело», — как сказал один известный петербургский банкир. А на самом деле то, по какой цене предприниматель может продать свой бизнес по итогам 5-, 10-, 15-летней работы, — это то, сколько он наработал за все это время. Это поставленная рынком оценка ему как бизнесмену.

 

Большой бизнес группируется вокруг людей. Из этого правила исключение составляют естественные монополии, которые формируются вокруг монопольных прав, такие как «Газпром», РАО «ЕЭС», РЖД и так далее, предприятия ВПК и тому подобные, где основным собственником является государство. Если же считать государство как одно лицо, то получится, что собственником «Государство» контролируются 9 из 25 крупнейших компаний России: кроме трех вышеперечисленных, это Сбербанк, «Транснефть», «Роснефть», «Татнефть», «Алроса», концерн «Росэнергоатом» и так далее.

 

Большой бизнес не привязан к отрасли в обычном понимании. Совокупность предприятий, принадлежащих одному человеку, может относиться к разным отраслям. Что справедливо как на уровне всей России, когда несколько десятков человек контролируют треть ВВП, владея предприятиями в разных отраслях, так и на уровне отдельных городов, например, соответственно, Санкт-Петербурга. На уровне государства примеры общеизвестны: «Альфа-групп» в лице Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева владеет различными пакетами в «ТНК-ВР», «Мегафоне», «Вымпелкоме» — то есть, получается, нефтью и телекоммуникациями. Виктор Вексельберг также имеет пакет в «ТНК-ВР» и контролирует «Суал» — соответственно, это нефть и алюминий. Сергей Попов и Андрей Мельниченко контролируют Трубную металлургическую компанию, СУЭК и «МХК Еврохим», и так далее.

 

На уровне Санкт-Петербурга примеров тоже достаточно: Александр Аладушкин и Дмитрий Игнатьев с холдингом, объединяющим компании в строительной и финансовой («Лен-стройматериалы») и пищевой («Аладушкин-групп») сферах, Александр Кашин с холдингом из банка (банк «Александровский») и организаций финансовой сферы, научно-промышленных объединений и даже предприятий в сфере спорта, Давид Трактовенко с банком (ПСБ) и «Зенитом», Дмитрий Никитин (основной владелец группы «Евросиб») с железнодорожными перевозками, автосалонами и строительством, и так далее.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав