Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды финансового контроля

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. IV. Органы регулирования и контроля.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. XI. Материалы итогового контроля.
  9. А) лично под расписку руководителю или главному бухгалтеру объекта контроля;
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Контроль как элемент управления представляет собой целенаправленную деятельность уполномоченных органов по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации финансовых отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию.

Финансовый контроль является составной частью управления общественным воспроизводством. Его необходимость обусловлена наличием товарно-денежных отношений в государстве и развитием на их основе финансовых отношений. Финансам как экономической категории присуща контрольная функция, то есть объективная способность создавать определенные последствия в экономике при их субъективной реализации. При этом финансовый контроль является формой проявления и сознательного использования контрольной функции финансов, формой ее реализации, предполагающей постоянную организационную, контрольную деятельность соответствующих органов.

Целью финансового контроля является содействие формированию научно обоснованной финансовой политики, эффективного финансового механизма.

Контроль в сфере государственных финансов представлен в виде налогового, бюджетного контроля, страхового, банковского надзора.

Система финансового контроля в Республике Беларусь включает государственный финансовый контроль, независимый (аудит) и общественный контроль.

Государственный финансовый контроль делится на общегосударственный и ведомственный.

Общегосударственный финансовый контроль применяется в отношении любого объекта контроля независимо от подчиненности и формы собственности. Этот контроль осуществляется органами государственной власти и управления (общей компетенции - Национальное собрание и его Палаты, местные Советы депутатов, прокуратура и т.п.; специальными контрольными органами - Комитет государственного контроля, Министерство финансов, Национальный банк, МНС, Комитет по ценным бумагам, Комитет цен при Минэкономики, Государственный таможенный комитет и др.). Каждый из названных органов финансового контроля имеет свои функциональные обязанности и цели.

Объектом этого контроля является прежде всего соблюдение финансового законодательства и финансовых интересов государства.

Ведомственный финансовый контроль подразделяется на внутриведомственный и внутрихозяйственный.

Внутриведомственный финансовый контроль осуществляют все министерства, ведомства, другие органы управления по отношению к подведомственным им предприятиям, организациям, учреждениям. Это составная часть государственного контроля, осуществляемого ведомствами, министерствами, объединениями в целях обеспечения соблюдения подведомственными предприятиями требований законодательства в области проиводственно-хозяйственной и финансовой деятельности, сохранности и эффективного использования переданного предприятиям на правах ведения, пользования и распоряжения имущества. Для осуществления внутриведомственного финансового контроля в составе министерств, ведомств, объединений, отделов исполкомов местных Советов создаются контрольно-ревизионные группы, контрольно-ревизионные отделы или контрольно-ревизионные управления.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется специальными службами на самом предприятии, в организации, учреждении. Этот контроль осуществляют администрация, бухгалтерия, финансовый отдел. На крупных предприятиях (объединениях), в отделах исполкомов для осуществления внутрихозяйственного контроля, кроме этих служб, создаются контрольно-ревизионные отделы, группы. Его главные задачи заключаются в непрерывном наблюдении за состоянием финансово-хозяйственной деятельности, выявлении внутрихозяйственных резервов, обеспечении сохранности денежных средств и материальных ценностей, устранении причин и условий, способствующих хищениям и бесхозяйственности.

Аудит — это независимый платный финансовый контроль, а также система оказания платных услуг по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности. Его осуществляют аудиторы при наличии лицензии. Они оказывают помощь в постановке бухгалтерского учета, исчислении налогов, проверке финансовых операций.

Общественный финансовый контроль осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии, создаваемые в трудовых коллективах, а также письма и сигналы граждан в правоохранительные, контрольные органы, редакции газет, в которых сообщаются факты злоупотреблений в финансовой сфере. Важным и самым действенным направлением этого контроля являются журналистские расследования.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав