Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система Высшего образования в Республике Казахстан

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  5. ERP-система
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  10. PDM-система

Тема 6. Система туристского образования.

Подготовка туристских кадров в бывшем СССР и Российской Федерации.

Туристское образование в РК.

В турбизнес приходят люди самых разных профессий. В лучшем случае, это экономисты, юристы или имеющие хорошее языковое образование. Но, в основном, с профессиями, очень далекими от туризма, а ведь настоящему специалисту не обойтись без знаний географии, культуры стран и регионов, с которыми придется работать. Даже при изучении иностранных языков будущему работнику индустрии гостеприимства необходимо знать достаточно сложную туристскую терминологию. А все эти знания можно получить только в процессе обучения в средне-профессиональном или высшем учебном заведении, готовящем специалистов данного направления.

До 1992 года ни в Казахстане, ни на территории всех республик, ранее входивших в состав СССР, не было опыта подготовки специалистов туристских и гостиничных структур действующих в условиях рынка. Поэтому в первых вузах республики, готовящих менеджеров туризма, составление учебных планов, программ, организация всего учебно-воспитательного процесса осуществлялась, в основном, эмпирическим путем, без достаточного научного обоснования. Сейчас в республике идет работа по подготовке и переподготовке профессиональных кадров для туристской отрасли, образование в сфере туризма и гостиничного хозяйства динамично развивается и совершенствуется. Конечно, пока еще рано сравнивать казахстанское туристское образование с зарубежным, где оно существует 50-80 лет, но есть надежда примерно через десять лет нагнать западные страны по этому показателю

Система Высшего образования в Республике Казахстан

Высшее образование в Казахстане приобретается на основе среднего образования. Для поступления в ВУЗ выпускники школ сдают выпускные и вступительные экзамены в форме единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования (для выпускников прошлых лет). Граждане Казахстана имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии «Болашак» для обучения за рубежом. По окончании ВУЗа выпускник получает степень бакалавра (4 года), специалиста (5 лет) или магистра (6 лет). Второе высшее образование в Казахстане получают только на платной основе с ускоренным сроком обучения (2-3 года).

Итак, Вы решили получить высшее профессиональное образование в казахстанском вузе. Вы имеете право на его бесплатное получение в государственных высших учебных заведениях, таких как университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище). Образование возможно получить по дневной, по заочной, по вечерней формам обучения, а также по дистанционному обучению и в форме экстерната.

Существуют следующие ступени высшего и послевузовского профессионального образования:

1. бакалавриат (высшее базовое профессиональное образование) – 4 года; реализуется в двух последовательных ступенях: нижняя ступень (ассоциированная степень) – 2 года и верхняя ступень – 2 года;

2. магистратура (вторая ступень высшего профессионального образования) реализуется в двух траекториях: профессиональная – три семестра в течение одного учебного года и научная – 2 года;

докторская программа – это послевузовское профессиональное образование реализуется в двух траекториях: после профессиональной магистратуры – 3 года и после научной магистратуры – 2 года.

Согласно новой Концепции образования, в Республике Казахстан будут существовать две категории обучения – бакалавриат и магистратура. Бакалавров предполагается готовить для широкого круга специализации, а магистрантов – для узкой сферы. На базе магистратуры будут введены дополнительные подразделения: профильная и научная. Планируется также ведение докторантуры западного образца – Ph.D. Предполагается доступность информации о каждом вузе, а также присвоение им рейтинга.

Если, Вы, уже имеете высшее профессиональное образование, Вы можете получить на платной основе второе высшее профессиональное образование в сокращенные сроки.

Необходимо знать, что при поступлении в вуз, учебное заведение должно обеспечить студента всеми необходимыми информационными источниками: учебниками, учебными пособиями, методическими пособиями и разработками по учебным дисциплинам, активными раздаточными материалами (Hand-outs) и указаниями по самостоятельной работе, электронными учебниками, доступом к сетевым образовательным ресурсам. Учебно-методический комплекс по дисциплине формируется отдельно для преподавателя и для обучающегося. Кроме того, каждый обучающийся должен обеспечиться справочником-путеводителем на весь период обучения.

Наряду с этим высшее учебное заведение должно обеспечить учебный процесс помещением, научными и учебными лабораториями, расходными материалами, базами практик, общежитием, столовой, медпунктом и др.

Ваш учебный год, как правило, будет состоять из 32 недель, из которых 30 – теоретическое обучение, 2 – итоговый контроль. Вуз самостоятельно определяет деление учебного года на академические периоды, продолжительность практик и каникул. При этом для студентов очной формы обучения каникулы устанавливаются не менее двух раз в году общей продолжительностью 10-17 недель.

Начало учебного года – 1 сентября.

Некоторые вузы вводят летний семестр продолжительностью до 12 недель для удовлетворения потребностей ускоренного, дополнительного обучения и ликвидации разницы в учебных программах.

Академическим периодом является, как правило, семестр.

На основании индивидуальных учебных планов обучающихся факультеты (институты) составляют расчет часов педагогической нагрузки и расписание учебных занятий на следующий учебный год.

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя и самостоятельной работы магистранта под руководством преподавателя – (Office Hours) вводится в расписание с указанием часов.

Лекции играют организующую и направляющую роль в учебном процессе, они должны развивать у студентов способность и потребность к самостоятельной углубленной работе. Лекционные занятия ведут, как правило, лица, имеющие ученую степень доктора наук или ученое звание профессора, избранные в данном высшем учебном заведении по конкурсу. Высшие учебные заведения могут привлекать к чтению лекций доцентов и/или опытных практических и научных работников, прошедших установленную процедуру.
Семинары, практические занятия и лабораторные работы ведут доценты и ассистенты.
Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 50 минут.

Все виды учебных занятий должны проводиться в активных творческих формах (кейс-стадии, тренинги, диспуты, круглые столы, семинары и др.).

Порядок проведения текущего, рубежного контроля и итогового контроля (промежуточной аттестации) обучающихся устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно.
В Республике Казахстан трехуровневая структура подготовки специалистов: «бакалавр» – «магистр» – «доктор» ведется по единой кредитной системе обучения.
Кредитная система обучения – возможность индивидуально планировать последовательность образовательного процесса.

Кредитная система обучения является накопительной, что означает нарастающий учет ранее набранных кредитов по всем уровням и ступеням высшего и послевузовского профессионального образования.

В высших учебных заведениях учебный процесс с использованием кредитной системы обучения организуется в следующих формах:

1) аудиторные занятия: лекции, практические занятия (семинары, коллоквиумы), лабораторные занятия, студийные занятия;

2) внеаудиторные занятия: самостоятельная работа обучающегося, в том числе под руководством преподавателя, индивидуальные консультации, Интернет-сессии, видеоконференции, телемосты;

3) проведение учебных и профессиональных практик, научно-исследовательских работ, подготовка дипломной работы (проекта), магистерской и докторской диссертации;

4) контроль учебных достижений обучающихся: текущий и рубежный контроль (опрос на занятиях, тестирование по темам учебной дисциплины, контрольные работы, защита лабораторных работ, курсовых работ, коллоквиумы и др.), промежуточная аттестация/итоговый контроль (тестирование по разделам учебной дисциплины, экзамен, защита отчетов по практикам), итоговая государственная аттестация (защита дипломной работы (проекта), магистерской и докторской диссертации, государственный междисциплинарный экзамен).

Главными задачами организации учебного процесса с использованием кредитной системы являются:
• введение системы кредитов для оценки трудозатрат обучающихся и преподавателей по каждой дисциплине;

• свобода выбора обучающимися дисциплин из числа дисциплин по выбору, включенных в рабочий учебный план при формировании индивидуального учебного плана;

• свобода выбора обучающимися преподавателя, при условии достаточного количества профессорско-преподавательского состава в вузе или данном населенном пункте;

• непосредственное участие обучающегося в формировании своего индивидуального учебного плана;
• обеспечение учебного процесса всеми необходимыми учебными и методическими материалами в печатной и электронной формах;

• использование балльно-рейтинговой системы оценки учебных достижений обучающихся по каждой учебной дисциплине.

Для перевода обучающегося с курса на курс, а также выдачи диплома с отличием высшее учебное заведение устанавливает проходной балл.

Если проходной бал обучающегося ниже установленного размера, он остается на повторный курс обучения. В этом случае обучающийся либо довыполняет ранее принятый индивидуальный учебный план, либо может сформировать новый индивидуальный учебный план в установленном порядке.

При получении оценки «неудовлетворительно» по итоговой форме контроля, обучающийся имеет право повторно прослушать и сдать данную дисциплину в течение последующих академических периодов на платной основе.

В случае, если Вы обучаетесь по государственному образовательному заказу, и Вы не набрали необходимое количество кредитов, предусмотренное рабочим учебным планом, то Вы имеете право на повторное изучение соответствующих дисциплин на платной основе.
Пересдача экзамена с положительной оценки с целью ее повышения за весь период обучения, либо с целью получения диплома с отличием не разрешается.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав