Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема и график документооборота

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  4. А) блиц-схема
  5. Анализ опыта социально-педагогической работы (примерная схема)
  6. Анализ программы моделирования графики.
  7. Аудит системы документации и документооборота
  8. БАНКОВСКАЯ СХЕМА
  9. Бесхозный график
  10. Билет 10.Направление выпуклости и точки перегиба графика функции.

 

График документооборота является важнейшим организационным регламентом, обеспечивающим создание стройной системы организации бухгалтерского учета в организации. Он является средством обслуживания рабочего места, и средством повышения качества работы службы бухгалтерского учета и финансовой деятельности.

Как средство обслуживания рабочего места график документооборота обеспечивает:

o ритмичность работы работников учета на каждом рабочем месте и службы в целом;

o выполнение работ в соответствии с планом индивидуального распределения обязанностей, то есть каждый работник учета выполняет работу, соответствующую его должностным обязанностям;

o выполнение работ, установленных планом распределения обязанностей;

o выполнение работ в течение установленной продолжительности рабочего дня.

График документооборота, как средство повышения качества работы службы бухгалтерского учета и финансовой деятель­ности, обеспечивает:

o своевременное составление и представление бухгалтерской и статистической отчетности в установленные адреса;

o своевременное получение учетной информации для оперативного руководства организацией.

График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, учреждения, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

График документооборота разрабатывается главным бухгалтером после предварительного изучения всех особенностей организации, ее структуры и структуры управления, организации и технологии производства, наличия складов, организации са­мого учета (централизованного, децентрализованного), уровня подготовки кадров и т. п. Каждое ответственное лицо обязано правильно составлять все первичные документы и своевремен­но представлять их в бухгалтерию. Поэтому план учетных работ следует рассматривать как составную часть производственно­го задания, а его нарушение - нарушением трудовой и производ­ственной дисциплины.

При установлении состава первичных документов, включаемых в график документооборота, используют Альбом форм типовых регистров и первичных документов бухгалтерского учета.

Соблюдение сроков составления и сдачи документов в бухгал­терию организации обуславливает необходимость определения должностных лиц учетной, плановой, технологической и других служб, принимающих участие в составлении, подписании и сда­че документов на последующие стадии их обработки.

Объем учетных работ по оформлению первичных документов в графике документооборота упорядочивается путем указания ответственных лиц по составлению и использованию документов по целевому назначению, а также выполнению работ в момент со­ставления документа.

Подготовленный график документооборота утверждается ру­ководителем организации, после чего главный бухгалтер доводит его до всех структурных подразделений и исполнителей, связан­ных с составлением тех или иных документов.

До разработки схемы (графика) документооборота необходи­мо в организации разработать план-график распределения обя­занностей по выполнению учетных работ между работниками бухгалтерской службы и другими работниками, ответственны­ми за правильность оформления и своевременность проставле­ния необходимой информации.

План-график распределения обязанностей по выполнению учетных работ утверждается руководителем организации и пред­ставляет собой элемент учетной политики организации.

График должен устанавливать рациональный документообо­рот, т.е. предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждого первичного документа, определять минимальный срок его нахождения в подразде­лении.

Для каждого документа в бухгалтерском учете существует свой путь движения, свой документооборот. Однако для всех документов существуют пять основных этапов:

1. составление документа в момент совершения хозяйственной операции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его оформлению;

2. передача документа в бухгалтерию, где контролируются своевременность и полнота сдачи его для учетной обработки;

3. проверка принятых документов бухгалтером по форме (проверяются полнота и правильность оформления, заполнение обязательных реквизитов), по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей) и арифметическая проверка;

4. обработка документа в бухгалтерии, которая осуществляется в три этапа:

таксировка (расценка) — предусматривает перевод натуральных и трудовых измерителей в обобщающий денежный измеритель. Например, передан табель рабочего времени, на основании которого рассчитывается заработная плата работников;

группировка — подбор документов, однородных по экономическому содержанию (приход и расход товарно-материальных ценностей);

контировка — указание в первичном документе корреспонденции счетов по конкретной хозяйственной операции, вытекающей из содержания документа;

5. сдача документов в архив на хранение после составления по ним учетных регистров.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав