Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные системы автоматизации

Читайте также:
  1. EIS и DSS системы.
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. V2: Патофизиология иммунной системы
  4. А) Дидактические системы.
  5. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  6. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  7. Автоматизированные информационно-вычислительные системы.
  8. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  9. Автоматизированные информационные системы Министерства внутренних дел РФ.
  10. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.

Тема 7. Специфика бухгалтерского дела в компьютерной среде

 

1. Этапы развития систем автоматизации. Требования, предъявляемые к ним.

2. Выбор программ автоматизации бухгалтерского дела

3. Организация автоматизированного рабочего места бухгалтера

4. Разработка мероприятий по переходу на автоматизированную систему учета

5. Современные системы автоматизации

 

Современные системы автоматизации

Автоматизация управления деятельностью предприятия невозможна без автоматизации бухгалтерского учета. Более того, именно с последней целесообразно начинать автоматизацию управления.

Это объясняется следующими факторами:

- задачи бухгалтерского учета хорошо структурированы, имеют известный и несложный алгоритм решения с преобладанием арифметических операций;

- бухгалтерский учет собирает и регистрирует информацию обо всех хозяйственных операциях, которая необходима и остальным управленческим структурам предприятия;

- внешние пользователи бухгалтерской информации (Пенсионный фонд РФ, налоговые органы и т. д.) требуют представления отчетов в электронной форме. Федеральный закон от 10 января 2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» делает автоматизацию бухгалтерского учета еще более актуальной.

В настоящее время рынок персональных компьютеров и программного обеспечения является одним из наиболее развивающихся и перспективных секторов мирового рынка. Это вызвано возрастающим спросом различных организаций, предприятий и частных лиц на компьютерную технику и сопутствующие программы. Известно, что внедрение новых технологий, адаптация эффективных методов производства и управления - залог успешного предпринимательства. Компьютерный бухгалтерский учет является одним из таких методов, все больше и больше предприятий переходят на полностью автоматизированный компьютерный учет.

Российские автоматизированные системы прошли несколько этапов своего развития.

Первое поколение (1988-1991 гг.) характеризуется функциональной примитивностью и сложностью адаптации к быстро меняющимся правилам бухгалтерского учета в России, системы были предназначены для эксплуатации в виде автоматизированных рабочих мест на автономных компьютерах.

Второе поколение систем (1992-1994 гг.) отличается большей функциональной полнотой и приспособленностью к различным изменениям в правилах бухгалтерского учета, было предназначено для работы в локальных сетях или автономно. Стали появляться не только широко тиражируемые системы, но и программные продукты, ориентированные на определенный круг клиентов, на­пример, системы для автоматизации торговых предприятий.

Третье поколение бухгалтерских систем (1995-1996 гг.) отличают комплексный подход и более узкая специализация. Бухгалтерские комплексы третьего поколения функционируют в системе Windows, все могут работать в сети, как правило, имеют встроенные средства развития и полностью совместимы с другими про­граммными продуктами фирмы-разработчика, обеспечивающи­ми полную автоматизацию избранного объекта (банка, торгового или производственного предприятия и др.).

Четвертое (современное) поколение - это бухгалтерские системы, а по своей сути уже комплексные корпоративные информационные системы (КИС), которые характеризуются интегрированными технологическими решениями, предполагающими поставку вместе с программными средствами и консалтинговых услуг.

Использование персональных компьютеров для автоматиза­ции бухгалтерского учета является важной составной частью системы информационного обеспечения предприятия. Безусловно, компьютерная программа не может заменить грамотного бухгалтера, но она позволит сэкономить его время и силы за счет автоматизации рутинных операций, найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы. Кроме того, автоматизированные системы бухгалтерского учета способны помочь подготовить и сохранить в электронном виде первичные и отчетные документы, а также бланки часто повторяющихся форм (авансовые отчеты, приходные и расходные ордера, платежные поручения и т. д.) с уже сформированными реквизитами предприятия.

В основу современных пакетов компьютеризации бухгалтерского дела положены следующие системы:

o система реального времени - обеспечивает автоматическое обновление данных во всей системе при изменении данных в одной из подсистем;

o интегрированная система - осуществляет централизованный сбор и распределение данных между различными подсистемами, такими как счета к получению, расчет стоимости работ, расчет заработной платы, ведение Главной книги и т. д.;

o сателлитная система - позволяет работать как с рабочих мест предприятия, так и с рабочего места бухгалтера из компании, обслуживающей данное предприятие.

В настоящее время рынок программных продуктов предлагает широкий перечень прикладных программ для автоматизации бухгалтерского учета.

В основном разработки по автоматизации бухгалтерского уче­та и аудита ведутся по следующим направлениям (классам):

o комплексная автоматизация бухгалтерского учета для малого бизнеса;

o комплексная автоматизация крупных предприятий;

o автоматизация отдельных участков учета.
Программные продукты, реализующие первое направление, наиболее популярны, так как они обеспечивают:

заполнение первичных бухгалтерских документов;

формирование различных вторичных документов, регистров журнально-ордерной формы;

ведение Главной книги;

составление баланса.

Эти программы не требуют специального сопровождения и очень легки в освоении.

Программные системы второго класса представляют собой функционально завершенное программное обеспечение автоматизированного рабочего места (АРМ) бухгалтера с многоуровневым аналитическим учетом.

Наиболее популярны в настоящее время сравнительно недорогие тиражируемые комплексы такие, как серии программ «1С: Бухгалтерия», «Парус», «БЭСТ», «Турбо-Бухгалтер», «Инфо-бухгалтер» и ряд других.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав