Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвентаризация как основной прием экономического контроля

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  5. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. III. Основной этап
  7. III. Основы экономического прогнозирования
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. IV. Органы регулирования и контроля.
  10. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

 

Одной из главных задач документирования хозяйственной де­ятельности организации является подтверждение наличия и со­стояния ее имущества и обязательств. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» эта задача решается путем проведения инвентаризаций.

Инвентаризация - это определенная последовательность практических действий по документальному подтверждению наличия, состояния и оценки имущества и обязательств ор­ганизации с целью обеспечения достоверности данных учета и отчетности.

Инвентаризация является не только важным общехозяйствен­ным мероприятием, но и элементом учетной политики. Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» при формировании учетной политики, помимо рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, правил документооборота, утверждается и порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств организации.

Правила проведения инвентаризации определены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина Рос­сии от 13 июня 1995 г. № 49. Сущность инвентаризации состоит в том, что наличие тех или иных объектов устанавливается с по­мощью их визуального изучения путем осмотра, обмера, взвеши­вания и пересчета. При инвентаризации данные наличия хозяйст­венных средств фиксируются в инвентаризационных описях и в сличительных ведомостях сводятся с данными бухгалтерско­го учета с целью установления (выявления) недостач или излиш­ков средств. Инвентаризации подвергаются также дебиторские и кредиторские задолженности организации с целью установле­ния их достоверности. При помощи инвентаризации устанавли­вают состояние и правильность оценки имущества в бухгалтер­ском учете и отчетности.

Инвентаризация имущества проводится по его местонахожде­нию и материально ответственному лицу, на ответственном хра­нении у которого находится это имущество.

Налоговые органы вправе налагать административные штра­фы на должностных лиц организации, виновных в ведении бух­галтерского учета с нарушением установленного порядка прове­дения инвентаризаций.

В соответствии с пунктом 1.4 Методических указаний по ин­вентаризации имущества и финансовых обязательств основны­ми целями инвентаризации являются:

выявление фактического наличия имущества (как собственного, так и не принадлежащего организа­ции, но числящегося в бухгалтерском учете) в целях обеспечения его сохранности, а также неучтенных объектов;

определение фактического количества материально-производственных ресурсов, использованных в процессе производства;

сопоставление фактически полученных данных о наличии имущества в натуре с данными аналитического и синтетического учета (выявление излишков и недостач);

проверка полноты и правильности отражения в учете оценки имущества и обязательств, а также возможность оценки товарно-материальных ресурсов с учетом их рыночной стоимости и фактического физического состояния;

проверка соблюдения правил содержания и эксплуатации основных средств, использования нематериальных активов, а также правил и условий хранения товарно-материальных ценностей, ценных бумаг, денежных
средств.

Количество, порядок и сроки проведения инвентаризаций определяет руководитель организации, кроме тех случаев, когда ее проведение обязательно. Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или му­ниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

при смене материально ответственного лица;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В иных случаях инвентаризация может инициироваться руководителем, который и будет определять ее круг и сроки проведения.

В межинвентаризационный период в организациях с боль­шой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки. Контрольные проверки правильности проведе­ния инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводи­мые в межинвентаризационный период, осуществляются инвен­таризационными комиссиями по распоряжению руководителя организации.

Организация с учетом специфики своей деятельности и задач, которые необходимо решить в ходе инвентаризации, использует различные виды инвентаризации.

По периодичности проведения в соответствии с учетной политикой организации различают плановую и внеплановую инвентаризацию.

Плановая инвентаризация проводится в соответствии с пла­ном контрольно-ревизионных работ органа внутрихозяйствен­ного контроля (ревизионной комиссии, внутреннего аудита) и учетной политики организации, а также тогда, когда проведение инвентаризации обязательно согласно законодательству. К плано­вым инвентаризациям относятся также и ежегодные инвентари­зации, проводимые перед составлением годового отчета.

Внеплановые (внезапные) инвентаризации (проведение кото­рых не предусмотрено в учетной политике и плане контрольно-ревизионных работ, а также, если их проведение не носит обя­зательный характер) проводятся внешними аудиторами при проведении аудита (обязательного или инициативного) в данной организации, внутренними ревизорами ревизионной комиссии, аудиторами аудиторской службы, инвентаризационной комис­сией организации при выявлении фактов нарушений законнос­ти, по сигналам персонала, при обнаружении сомнительных хо­зяйственных операций и др.

В зависимости от полноты охвата имущества и обязательства организации различают полную и частичную инвентаризацию.

Полная инвентаризация - это проверка в натуре всего иму­щества организации и ее обязательств на определенную дату. Полная инвентаризация проводится перед составлением годо­вой бухгалтерской отчетности, при реорганизации экономичес­кого субъекта и т. д.

Частичной (выборочной) инвентаризацией является каждая отдельная проверка в натуре объектов определенных видов. На­пример, инвентаризация материалов на складе, инвентаризация денежных средств в кассе и др.

Выборочная инвентаризация наличия товарно-материальных ценностей может проводиться в случаях обнаружения наруше­ния порядка и сроков проведения инвентаризации, а также уста­новления фактов списания материальных ценностей по незакон­ным операциям или неправильно оформленным документам.

Организация самостоятельно решает вопросы проведения полной или частичной инвентаризации и отражает это в при­казе по учетной политике исходя из требований действующего законодательства.

По обязательности проведения различают инвентаризацию обязательную и инициативную.

Обязательная инвентаризация проводится в обязательном по­рядке в соответствии с законодательством Российской Федера­ции, инициативная - по решению руководства организации.

По методу проведения выделяют натуральную и документаль­ную инвентаризацию.

Натуральная инвентаризация состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их количества путем под­счета, взвешивания, обмера и т. д. Документальная инвентари­зация заключается в проверке документального подтверждения наличия объектов.

Инвентаризации подлежат все виды имущества и финансо­вых обязательств. Инвентаризация имущества осуществляется по каждому его наименованию и в разрезе материально ответ­ственных лиц.

Вся работа по проведению инвентаризации возлагается на ре­визионную комиссию, рабочие или постоянно действующие комиссии.

Состав инвентаризационной комиссии утверждает руководи­тель предприятия с включением в него представителей админист­рации, бухгалтерии и других специалистов (технологов, экономистов), могут привлекаться и работники службы внутреннего аудита.

Суть работы инвентаризационной комиссии - сравнение фак­тического наличия ценностей в натуре с данными бухгалтерского учета. Результаты инвентаризации отражаются в сличительной ведомости, также в ней отражается порядок регулирования инвентаризационных разниц.

За правильное документальное оформление инвентаризации несет ответственность главный (старший) бухгалтер. Поэтому до начала инвентаризации необходима тщательная предвари­тельная подготовительная работа:

инвентаризационная комиссия составляет календарный план проведения инвентаризации и распределяет работу между отдельными промежуточными группами (бригадами) комиссии;

каждая промежуточная группа (бригада) в зависимости от объекта проверки разрабатывает подробную программу проведения инвентаризации конкретных объектов

и распределяет работу между членами группы (брига­ды). В каждой группе назначается (выбирается) старший (бригадир), а для инвентаризационной комиссии в целом из ее членов избирается председатель комиссии;

руководитель организации и главный (старший) бухгалтер проводят инструктаж с членами комиссии о целях, задачах и порядке проведения инвентаризации;

бухгалтерия организации подготавливает необходимые бланки документов для проведения инвентаризации (инвентаризационные описи, сличительные ведомости, промежуточные акты и т. п.);

к началу инвентаризации все записи и остатки по счетам в регистрах аналитического и синтетического учета должны быть тщательно выверены, а все данные документов занесены в регистры.

Проверка материально-производственных ценностей, денеж­ных средств и внеоборотных активов производится по месту их хранения обязательно в присутствии лиц, которые несут от­ветственность за проверяемые ценности.

Общий порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов определен приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, а постановлениями Госкомстата России от 18 авгус­та 1998 г. № 88 и от 27 марта 2000 г. № 26 утверждены унифициро­ванные формы учета результатов инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации в организации оформ­ляется в виде приложения к приказу об учетной политике, кото­рое включает в себя:

график проведения плановых и внеплановых инвентаризаций (в том числе обязательных) в отчетном году;

даты проведения плановых инвентаризаций;

перечень имущества и обязательств, проверяемых при
каждой инвентаризации.

Перед проведением инвентаризации директор издает приказ о ее проведении (форма № ИНВ-22).

Он регистрируется в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-23).

Данный приказ готовят, как правило, не менее чем за 10 дней до наступления срока проведения инвентаризации. В приказе определяют, что конкретно будет учитываться в ходе инвента­ризации, в каком порядке она должна проводиться, в какие сро­ки и кто входит в инвентаризационную комиссию.

После проверки фактического наличия материальных цен­ностей составляются акты инвентаризации и инвентаризацион­ные описи.

Причем основной формой первичной документации для учета результатов вещественной инвентаризации является инвентари­зационная опись, а для учета документальной инвентаризации - акт инвентаризации.

Инвентаризационные описи можно заполнять как от руки, так и с использованием компьютера. Но в любом случае они должны быть заполнены четко и ясно, без помарок и подчисток. Ошибки, допущенные при заполнении инвентарных описей, исправляют­ся во всех их экземплярах следующим образом: неправильные записи зачеркиваются одной линией и над ними проставляют­ся правильные записи.

Исправления согласовываются со всеми членами инвента­ризационной комиссии и материально ответственными лицами и подписываются ими.

В инвентаризационных описях и актах инвентаризации недопус­тимо оставлять незаполненные строки, поэтому все оставшиеся не­заполненными строки описи или акта должны быть прочеркнуты.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав