Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность воспитательного процесса.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  4. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. А) сущность и основные идеи
  7. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  8. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  9. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  10. Аудиторский контроль, его сущность и особенности

Главный результат процесса воспитания – это формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

Воспитание – это двусторонний процесс, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности воспитуемого.

Ведущая роль в процессе воспитания принадлежит педагогу, который разрабатывает программу воспитания, обоснованно выбирает и применяет формы, методы и приемы воспитания.

Что следует понимать под сущностью воспитательного процесса? Определить сущность предмета – это значит найти и обозначить, что есть этот предмет среди ряда других и какой признак делает этот предмет тем, что он есть (этот признак называют существенным).

Сущность, как философская категория, – это смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе в отличие от всех других вещей.

Чтобы выявить сущность процесса воспитания надо сравнить его с другим процессом, например с процессом обучения.

  ОБУЧЕНИЕ ВОСПИТАНИЕ
1. Цель Вооружение учащихся системой научных знаний о природе и обществе Формирование всесторонне и гармонически развитой личности.
2. Задачи На основе знаний выработать умения и навыки. Многообразие задач: умственное, нравственное,физическое, трудовое, эстетическое воспитание.
3. Формы Осуществляется в четких организационных формах. Многообразие форм: беседа, утренник, фестиваль и др.
4. Руководство и контроль Протекает под руководством и контролем учителя. Осуществляется под влиянием семьи, улицы, которые действуют иногда непредвиденно и не поддаются контролю.
5. Сроки Осуществляется в определенные сроки. Характеризуется большой длительностью: начиная с рождения, продолжается всю жизнь.
6. Характер протекания процессов Учащиеся воспринимают и осмысливают одно явление за другим (от простого к сложному, от близкого к далекому, от известного к неизвестному). Характерной особенностью воспитания является комплексность: все черты ребенка воспитываются почти одновременно.
7. Учет индивидуальных особенностей Индивидуальный подход в обучении – это учет познавательных возможностей учащихся. Воспитание более индивидуально.
8. Результаты Результаты можно проверить сравнительно легко и быстро (устный или письменный опрос). Результаты воспитания не поддаются такой быстрой проверке. Иногда нельзя судить только по поступкам – надо знать их мотивы. В воспитании наблюдаются противоречия, которые нельзя увидеть в обучении: - знает правило, а поступает иначе, т.к. нет привычки; - легко дают обещания и их не выполняют.

Рис. 26

 

Воспитание часто сопровождается самовоспитанием и перевоспитанием.

Самовоспитание – это деятельность человека с целью изменения своей личности.

Перевоспитание – это преодоление, устранение неправильно сложившихся взглядов, суждений учащихся, их отрицательных способов поведения и негативных качеств личности.

Воспитание, самовоспитание и перевоспитание тесно связаны между собой и постоянно взаимодействуют в целостном процессе формирования личности человека.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав