Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы внедрения компьютерных технологий в банковскую сферу

Читайте также:
  1. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  2. III. Виды компьютерных вирусов
  3. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  4. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  5. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  6. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  7. АКТ внедрения результатов выпускной квалификационной работы
  8. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  9. Анализ объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по источникам и видам
  10. Анализ рисков внедрения сексуального просвещения в программы начального и среднего школьного образования

Банковская сфера - одна из тех областей человеческой деятельности, где применение компьютерных технологий оказывается наиболее эффективным.

Впервые банковские компьютеры использовались в США в конце 50-х годов. В 1959г. в одном из отделений Бэнк оф Америка (Bank of America) начала работать первая в мире полностью автоматизированная электронная установка для обработки чеков и ведения текущих счетов ЭРМА, а в 1970 г. были введены первые автоматизированные теллерные машины. Однако первые попытки автоматизации банковских услуг потерпели неудачу. Дело в том, что существовавшие в то время ЭВМ по соотношению цена-производительность никак не могли устроить банки (создаваемые системы были не в состоянии себя окупить) и существующий документооборот еще мог быть обслужен имеющимся штатом банковского персонала.

Коренной перелом наступает в 80-е годы. Во-первых, это связано с совершенствованием самих электронных средств обработки: появляются микропроцессоры и построенные на их основе микро-ЭВМ. Компьютеры становятся дешевле (но по производительности они даже превосходят большие ЭВМ 3-го поколения), компактнее, надежнее, для их работы не требуется специальных помещений. Появляется возможность установить компьютер на рабочем месте специалиста в банке. Изменяется подход и к созданию программного обеспечения. Теперь программные средства имеют «дружественный» интерфейс с пользователем, для работы не нужны специальные знания, и, следовательно, работать с ним может специалист предметной области.

Непосредственным толчком к внедрению в банковскую практику электронных средств послужил гигантский рост чекового обращения. Например, в США обрабатывалось в 1974г. 24,4 млрд. чеков, а в 1980г. уже до 30 млрд. чеков. С 1986г. по 1995г. количество чеков, выданных за год владельцами банковских текущих счетов, возросло с 47 до 75 млрд., причем примерно половина всех выписываемых чеков были персональными чеками, а 45% принадлежит деловым фирмам. Расходы банков по обслуживанию документооборота весьма велики. Рост операций по инкассации создал трудности в операционной работе, породил нехватку банковского персонала.

В дальнейшем происходили не только расширение сферы применения электронных денег, но и постоянное обновление компьютерной технологии. В США свыше половины всех средств, инвестируемых банками (кроме расходов на строительство), затрачивается на приобретение ЭВМ и других электронных устройств.

2.Цели автоматизации банка.

В компьютеризации банки видят техническое средство, которое способствует сокращению издержек и повышению качества обслуживания клиентов. Наиболее крупные статьи издержек - это оплата труда банковского персонала и расходы на обработку платежных документов, причем издержки наиболее велики при обслуживании мелких вкладчиков.

Автоматизация позволяет банку сократить штат, уменьшить затраты на аренду зданий и помещений. Для сокращения издержек второго вида банки стали разрабатывать и применять новые технологии обслуживания клиентов:

· использование безналичных расчетов на основе банковских карт;

· применение устройств самообслуживания клиентов (в первую очередь банкоматов для выдачи наличных денег);

· электронные системы расчетов в торговых точках, которые позволяют существенно сократить налично-денежный оборот;

· обслуживание клиентов на дому и в офисе, т.е. клиент сам проводит банковские операции, взаимодействуя с банковской ЭВМ, не выходя из дома.

Технический прогресс способен удовлетворить растущие потребности клиентов в дистанционном общении с банком. С одной стороны, это в интересах клиентов, поскольку они сами смогут выбирать себе банк, не придерживаясь территориального принципа. С другой стороны, это выгодно и банкам, поскольку «виртуализация» в будущем позволит сократить затраты на зарплату и капитальное строительство, снизить себестоимость операций. Так, например, себестоимость традиционной транзакции в филиале составляет приблизительно 1 доллар, выполненная по телефону имеет себестоимость в 0,5 цента, по системе банк-клиент - 0,25 цента, по сети Internet – 0,04 цента. Однако здесь существуют и проблемы:

· обеспечение безопасности операций и их конфиденциальности;

· значительная стоимость компьютерных технологий и оборудования, что требует от банка высоких первоначальных затрат, которые он перекладывает на клиентов. Чем реже клиент имеет возможность посещать банк, тем больше ему приходится за это платить.

В то же время, несмотря на множество проблем уже сейчас очевидно, что банки вступают в принципиально новый этап развития. Он отличается от предыдущих еще и тем, что российские и иностранные банки стартуют практически одновременно.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав