Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экология и охрана турресурсов

Читайте также:
  1. IV. Охрана труда и техника безопасности
  2. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  3. Автотранспорт г.Омска и экология.
  4. Гастроподы(Брюхоногие моллюски). Характеристика класса и его подразделений, экология,геологическая история и значение
  5. ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  6. Глава II. Пожарная охрана
  7. Губки. Характеристика, классификация, экология. Геологическая история и значение.
  8. Замковые брахиоподы. Характеристика, строение, принципы классификации, экология, геологическая история и значение.
  9. Использование и охрана растительного мира.
  10. Классификация земель запаса, их использование и охрана.

Экологичность или неэкологичность туризма определяется степенью и характером воздействия индустрии туризма на окружающую среду (атмосферу, водные ресурсы, почву, флору и фауну). Экологичность туризма — это и конкретные меры по защите и восстановлению окружающей среды, неэкологичность — негативное воздействие на окружающую среду всех видов туризма. Нет таких видов туризма, которые бы не наносили ущерб природе.

Существует немало определений экологического, или экотуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты. В совокупности эти определения достаточно полно описывают разнообразие и эволюцию представлений о целях и задачах новой туристской отрасли.

Одним из наиболее признанных определений понятия «экотуризм» является определение, данное Международным союзом охраны природы (МСОП): экотуризм — это путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям в целях изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает мягкое воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности.

Под экологическим туризмом понимается посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения; повышение уровня экологической культуры всех участников туристского процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ.

Основными принципами экологической туристской деятельности является:

· стимулирование и удовлетворение желания общаться с природой путем целенаправленных путешествий в нетронутые или малоизмененные природные территории;

· предотвращение негативного воздействия на природу и культуру и побуждение содействовать охране природы и социально-экономическому развитию территорий;

· сочетание отдыха, развлечений и экологического образования путешественников;

· выгода местному населению и не противоречие его интересам и социально-экономическому развитию;

Основными целями экотуризма являются экологическое образование, повышение культуры взаимоотношений человека с природой, выработка этических норм поведения в природной среде, воспитание чувства личной ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов, а также восстановление духовных и физических сил человека, обеспечение полноценного отдыха в условиях естественной природной среды.

В сферу экотуризма часто включаются поездки, связанные с удовлетворением любительских, профессиональных и научных интересов, с обучением и образованием. К нему могут быть причислены такие виды туризма, как религиозный, этнический и. лечебно-оздоровительный. Следовательно, объектами экологического туризма могут быть как природные, так и историко-культурные памятники, особо охраняемые территории и места компактного проживания своеобразных этнических групп населения, сохранивших свои обычаи и традиции, которые могут быть интересны для рекреантов из других регионов и стран.

Можно выделить следующие функции экотуризма:

· обогащение туристов жизненно важными экологическими знаниями;

· эмоциональное оздоровление, избавление от «городского» стресса;

· социализация мировоззрения туристов путем формирования их экологической культуры;

· формирование толерантного отношения к незнакомым прежде культурам и этносам, к их образу жизни и традициям, адаптированным к среде обитания;

· создание новых рабочих мест для местного населения;

· стимулирование традиционных форм природопользования, производства экологически чистых продуктов питания;

· рост инвестиций как в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы;

· рост благосостояния местного населения и развитие специального образования, направленного на приобретение туристских и природоохранных профессий.

Все многообразие видов экотуризма целесообразно подразделить на два его основных вида:

1) экотуризм в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий) — разработка и проведение таких туров являются классическим направлением в экотуризме, а соответствующие туры относятся к экотурам в узком значении данного термина, их можно отнести к «австралийской» модели экотуризма;

2) экотуризм вне границ, особо охраняемых природных территорий (акваторий) — к этому типу туров можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма, начиная от агротуризма и вплоть до круиза на комфортабельном лайнере. Эту группу экотуров можно отнести к «немецкой», или к «западноевропейской», модели.

Можно выделять три основных типа экотуризма:

1) классический природный, главным объектом, которого является дикая природа, практически не испытывающая антропогенного воздействия;

2) рекреационный, главным объектом которого являются, территории, видоизмененные человеком, но относительно экологически благоприятные для целей рекреации и туризма;

3) социально-культурный, суть которого состоит в знакомстве и изучении, но без какого-либо вмешательства туристов, культуры, обычаев, образа жизни, верований, особенностей взаимодействия с окружающей средой различных народов, населяющих ту или иную территорию.

По специфике занятий экотуризм условно можно подразделить на научный, познавательный и рекреационный.

К научному экотуризму относят экспедиции ученых, летние полевые практики студентов, иные путешествия, включающие сбор научной информации о посещаемом регионе. Научный туризм составляет относительно небольшую долю в общем экотуристском потоке, однако его роль может быть достаточно велика. Многие российские заповедники считают научный туризм одним из наиболее предпочтительных и наиболее простых в экотуризме.

Познавательный экотуризм — это экотуризм в классическом понимании. Его разновидностями можно считать туры по наблюдению птиц, китов или экзотических бабочек; ботанические экскурсии; археологические, этнографические и палеонтологические путешествия; экосафари; туры для любителей видео- и фотосъемки.

Основной целью рекреационного экотуризма является отдых на природе, который может быть активным и пассивным.

К активным формам экотуризма нередко относят пешие, конные и лыжные походы, альпинизм, спелеотуризм, многие виды горных и водных путешествий.

Пассивными формами рекреационного экотуризма можно считать: отдых в палаточных лагерях, ближние походы и прогулки, пикники. К категории пассивного рекреационного экотуризма можно также отнести рыбалку и сбор даров природы, осуществляемые на принципах экологической устойчивости.

В целом для развития экотуризма характерно несколько тенденций. С одной стороны, экотуризм становится все более разнообразным, постоянно возникают его новые виды, с другой — возрастает его интеграция с иными отраслями туристской индустрии.

В массовых видах курортного или экскурсионного туризма появляются элементы экологического туризма, например кратковременные посещения национальных парков и других природных территорий.

Все эти тенденции, несомненно, приводят к некоторому «размыву» границ экотуристской деятельности.

Экологический туризм оказывает в последнее время существеное влияние на жесткие формы туризма. Теперь многие туристы во время отпуска охотно сочетают двухнедельные «пляжные» программы с короткими сугубо экологическими экскурсиями. Они, хотя и отдают предпочтение весьма комфортабельному отдыху, но в экологически благоприятных условиях, побуждают владельцев отелей и власти курортов заботиться об охране окружающей среды, внедрять в индустрию туризма экологичные технологии.

В РФ экологический туризм успешно развивается пока только в рамках природных территорий, к которым относятся, в первую очередь, заповедники и национальные парки. В ряде национальных парков экологический туризм стал одним из основных направлений их деятельности, принося при этом ощутимый доход в местный бюджет. Этот процесс привел к тому, что особо охраняемые природные территории стали одной из организационных форм охраны природных и культурных ландшафтов в России.

Существующая в настоящее время в России система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) играет ключевую роль в развитии экологического туризма. Всего в России по состоянию на 2009 год создано более 13 тысяч федерального, регионального и местного значения. Из них федеральных ООПТ 266, к которым относятся 101заповедник, 41 национальный парк и 69 государственных природных заказников федерального значения, а также памятники природы, и др. категории ООПТ. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Решениями органов государственной власти ООПТ полностью или частично изъяты из хозяйственного использования.

ООПТ подразделяются на следующие категории: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты. Особую значимость для охраны природы представляют первые две категории.

Мировой опыт показывает, что эффективность экотуризма наиболее высока на местном и региональном уровнях. Поэтому ООПТ могут стать источником рабочих мест и доходов в местной экономике.

Экотуризм является самым экологически безопасным видом природопользования. В его рамках познание может идти в русле либо образовательного процесса, либо простого ознакомления. В первом случае образовательный процесс связан с целенаправленным и тематическим получением сведений об элементах экосистемы, во втором — с непрофессиональным наблюдением за природой.

 

Наиболее важным звеном в развитии экотуризма являются ООПТ, имеющие по сравнению с другими территориями следующие преимущества:

· располагаются в наиболее живописных, привлекательных, интересных с познавательной точки зрения местах;

· обладают сложившейся системой обслуживания туристских групп, отработанной системой туристских маршрутов, опытом организации просветительской работы;

· располагают определенной инфраструктурой и подготовленным персоналом;

· формируют отношение местного населения к конкретному природному резервату и существующим на его территории эколо­гическим ограничениям на хозяйственную деятельность.

Ресурсами экотуризма являются объекты материальной и духовной культуры, неразрывно связанные с окружающей природной средой. Включение в программы экотуров посещения историко-культурных памятников является в настоящее время мировой тенденцией. К ресурсам экотуризма относятся только те памятники истории и культуры, которые находятся на территориях ООПТ и других привлекательных природных участков или расположены в непосредственной близости (в зоне туристской доступности) от них.

По ряду причин только заповедники и национальные природные парки обладают потенциалом, необходимым для развития экотуризма:

1) сеть заповедников и национальных природных парков охватывает многие уникальные и примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека;

2) заповедники и их отделы представляют собой сеть научно-исследовательских учреждений, охватывающую все природные зоны, что обусловливает их перспективность для организации туризма, студенческих практик, волонтерских программ;

3) сочетание эколого-просветительской и экотуристской деятельности на базе заповедников значительно повысит эффективность экологического образования и позволит привлечь внимание общественности к вопросам охраны природы.

К основным проблемам, затрудняющим развитие туризма в ООПТ России, относятся такие, как отсутствие:

· единых методов определения рекреационных нагрузок и мониторинга, а также четкого правового обеспечения рекреации в заповедниках и национальных парках;

· развитой инфраструктуры;

· информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ, а также специализированной информации;

· маршрутов и программ, разработанных для разных категорий туристов, а также турпродукта, соответствующего стандартам на международном рынке;

· опыта и знаний у персонала ООПТ, необходимых для успешной организации туризма;

· достаточного разнообразия платных услуг и продукции и единых цивилизованных стандартов формирования цен на услуги, предоставляемые туристам;

· качественных рекламно-информационных материалов и возможностей выхода на международный рынок экотуризма;

· механизмов, при которых часть финансовых поступлений от экотуризма направлялась бы на нужды местных жителей, а также недооценка необходимости участия местного населения в развитии экотуризма.

Одной из важных задач развития познавательных форм туризма являются туристские маршруты или экологические тропы, расширяющие у экскурсантов знания о процессах и явлениях окружающей их природы.

Образовательный аспект в российском экотуризме развит весьма слабо — чаще экскурсия или тур оказываются, нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес» и «красот» природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении. В целом, «абсолютно положительных» примеров развития экотуризма в России не так много. Скорее можно говорить об успешной реализации тех или иных конкретных принципов экотуризма.

Наиболее оптимальными условиями для развития экотуризма располагают национальные природные парки. Основными видами туристских услуг и товаров для национальных парков могут являться: разработанные, обустроенные и контролируемые парком постоянные маршруты; образовательные и консультационные услуги самых разных типов; организация спортивного, приключенческого, зеленого, сельского, лечебного и реабилитационного туризма; специальные экологические и эколого-культурные туры; экскурсионные услуги, в том числе экскурсии по окрестностям парка; проведение специальных мероприятий и акций (ярмарок, аукционов, фестивалей, конкурсов, выставок и т. п.); контролируемая заготовка туристами, так называемых даров природы; продажа экологически чистых местных продуктов питания; экотехнологичные услуги размещения и транспортные услуги; прокат туристского снаряжения; изготовление и продажа сувениров, в том числе и почтовых марок; продажа торговых знаков с экологичес­кой символикой парка, рекламные услуги; изготовление и прода­жа специальной аудио-, видео-, фото- и кинопродукции.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав