Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. A) предложения вправо.
  2. C) осуществление правосудия только судом
  3. I Нормативные правовые акты
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  6. I. Профилактику экологических правонарушений.
  7. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  8. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  9. IV. Христианская этика и светское право
  10. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ

Применение труда лиц моложе 18 лет запрещается на работах (ст. 265 ТК РФ): с вредными и (или) опасными условиями труда; подземных; выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами); связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Важно отметить, что для лиц в возрасте до 18 лет при приеме на работу предусмотрен предварительный обязательный медицинский осмотр, осуществляемый за счет средств работодателя. Работникам этой категории предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Работникам в возрасте до 18 лет запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (кроме творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов, в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

 

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Виды совместительства:

1) внутреннее – работа по совместительству у своего работодателя;

2) внешнее – работа по совместительству у другого работодателя.

Трудовой договор должен быть оформлен письменно, и в нем должна быть запись о работе по совместительству. При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае, когда работа требует специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Для лиц, работающих по совместительству, продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.). Если по основному месту работы работник свободен, то разрешается работать по совместительству в этот день полный рабочий день (смену). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа основная.

 

ОТДЫХ

В ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на отдых. Данное положение реализуется в разделе V ТК РФ «Время отдыха». В течение времени отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Виды времени отдыха (в соответствии со ст. 107 ТК РФ):

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

В перерывы в течение рабочего дня (смены) включаются: периоды времени, используемые для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов, в рабочее время не включаемые; периоды времени, предназначенные для отдыха и обогревания, обусловленные спецификой осуществляемой работы, включаемые в рабочее время и не превышающие 30 минут. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. Ежедневный (междусменный) отдых – период времени продолжительностью менее 12 часов. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один. Общий выходной день – воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Работникам также предоставляется время отдыха в нерабочие праздничные дни. Перечень нерабочих праздничных дней в РФ устанавливается федеральным законодательством. При совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий рабочий день после праздничного. Работа в выходные, праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

ОТПУСКА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Отпуск – это закрепленное и гарантированное законодательством число свободных от работы дней с сохранением места работы, с сохранением среднего заработка, предоставляется ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха, восстановления работоспособности и других целей.

В соответствие со ст. 121 ТК РФ в период пребывания в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом.

Время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника, а также в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Законодательно установлены следующие виды отпусков: ежегодные основные, подразделяемые на:

- общие, не менее 28 календарных дней;

- удлиненные, более 28 календарных дней, предоставляемые работникам в соответствии с действующим законодательством о труде;

- дополнительные отпуска, предоставляемые работникам: занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- за особый характер работы; с ненормированным рабочим днем;

- отпуск без сохранения заработной платы;

- иные отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком; работникам, усыновившим ребенка;

- в связи с обучением в учебных заведениях.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Очередные ежегодные отпуска продолжительностью более 28 календарных дней считаются удлиненными основными отпусками. На них имеют право, к примеру, следующие категории работников: лица моложе 18 лет – 31 календарный день в удобное для них время; учителя, преподаватели средних и высших образовательных учреждений, научные сотрудники НИИ и работники некоторых детских учреждений – до 48 рабочих дней; государственные служащие – не менее 30 календарных дней. Цель удлиненных основных отпусков – гарантировать работникам более длительный отдых с учетом возраста, характера и интенсивности работы, других обстоятельств. Возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы зависит от уважительности причин, указанных работником в заявлении в обоснование своей просьбы. При этом продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением сторон.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав