Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.

Цели освоения дисциплины

Целью курса является формирование системы филологических знаний, также научить студентов рассматривать текст как единство идейно-эстетического содержания и его языкового воплощения, интерпретировать художественный текст на основе его основных единиц и категорий.

Целями освоения учебной дисциплины «Основы филологического анализа текста» являются компетенции ОК-2, ПК-1,3, 1,5 которые заключаются в способности филолога к текстовой коммуникации, а также в профессиональной готовности анализировать и при необходимости – создавать лингвистически и литературоведчески грамотные, связные стилистически оформленные в соответствии с жанром тексты.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.3. Профессиональный цикл. Вариативная часть» ФГОС-3. Она представляет собой интегративный курс, учитывающий и обобщающий результаты лингвистических и литературоведческих исследований.

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции полученные студентами в результате изучения курсов Общепрофессионального цикла: «Основы филологии», «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «История русской литературы», «Поэтика и стилистика».

Данный предмет принадлежит к группе курсов, развивающих содержание базисных предметов, с одной стороны, и носит последовательно практический характер, чтобы привить студентам навыки исследовательского прочтения художественного текста, с другой стороны.

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

· Знать: основные признаки и основные категории художественного текста как особой эстетической реальности, различные подходы к филологическому анализу текста, понятие структуры литературного произведения.

· Уметь: применять полученные знания для творческого анализа большого количества текстов, определять методику анализа, проводить анализ в единстве формы и содержания, сочетать и литературоведческий и лингвистический анализ текста.

· Владеть: умениями и навыками анализа художественного текста и отдельных его категорий, методикой целостного и выборочного анализа текста и интерпретацией художественного текста на основе его основных единиц.

Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО 032700– «Филология»:

 

профессиональных (ПК):

способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории русского языка и литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об историческом и современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1);

– способность применять полученные знания в области теории и истории русского языка и литературы, теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности (ПК-5).

 

 

Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет зачетных 3 единицы, 108 часов (экзамен). I часть «Основа литературоведческого анализа» составляет 2 зачетные единицы (72 часа)

№ п/п Раздел дисциплины Семестр Неделя се­местра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
  Введение. Теоретические и методологические предпосылки филологического Анализа. Художественный текст и его основные признаки.     Л.2   СР 2    
  Соотношение между анализом и интерпретацией текста     . ПР2. СР4 Круглый стол по данной теме.
  Структура литературного произведения и её анализ         СР 2  
  «Образ автора» как основа стиля художественного произведения. Способы выражения авторской позиции в эпическом, драматическом и лирическом произведении.   3-8       Участие в практическом занятии
4. Сюжетно-композиционная структура текста. Хронотоп как выражение авторской картины мира.   9-10       Участие в практическом занятии
5. Композиционно-речевая организация текста. Структура повествования.   11-12       Участие в практическом занятии
  Образный строй текста. Создание образов действующих лиц в художественном произведении   13-14       Участие в практическом занятии
7. Интертекстуальные связи литературных произведений   15-16       Письменная контрольная работа    

 

 

5. Образовательные технологии:

Рекомендуемые образовательные технологии проблемного обучения: методы: дискуссия, групповая работа, активные и интерактивные формы проведения занятий: круглый стол, деловые и ролевые игры, мозговой штурм.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав