Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие философии, науки и бизнеса

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. XII. Проблемы биоэтики
  6. XIII. Церковь и проблемы экологии
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  9. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  10. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.

Понятие глобальных проблем современности. Массовая культура, изобретение кинематографа. Новая философия управления. Необходимость отказа отрешения политических вопросов военными средствами для исключения мировой войны. Проблема современного терроризма. Социальное прогнозирование как форма предвидения будущего, его возможности в обнаружении и обосновании альтернативных сценариев цивилиза­ции. Основные методы и средства социального прогнозирования. Типы социальных прогнозов. Идея тотального контроля общества и манипуляции массовым сознанием.

Техника как социальный феномен. Современная философия техники. Воздействие НТР на развитие общества во второй половине XX в. Современные технологии и проблема их промышленного внедрения. Экологические и антропогенные проблемы и перспективы их научно-промышленного решения.

Преодоление разрыва в уровне развития экономики и культуры между развитыми и слаборазвитыми странами. Современное общество и культура: этнические и религиозные конфликты, социально-политические тенденции.

Идеи «Римского клуба». Сущность энергетических, экологических, сырьевых, демографических, медицинских, экологических проблем и пути их решения.

Асинхронность прогресса в различных сферах жизни общества. Гуманистическое измерение общественного прогресса. Единство и многообразие цивилизаций, их исторического пути. Альтернативные истории, микроистория.

Многообразие и многоликость культуры как феномена. Проблема типологии культуры (материальная и духовная, западная и восточная, элитарная и массовая культура, «субкультура» и контркультура).

Религиозный кризис в ХХ в. Реформаторские течения в христианстве, исламе. Приоритет общечеловеческих ценностей как средство и условие решения глобальных проблем и выживания человечества. Перспективы развития человека и общества.

Личность и проблема ценностных ориентации. Природа ценностей. Ценности и оценки. Классифика­ция це нностей: экономические, эстетические, этические, гносеологические, групповые, общечеловеческие и др. Свобода личности как ценность. Социальная обусловленность ценностных ориентации. Типы ценностных ориентации: (религиозная этика, гедонизм, утилитаризм и т.п.). Ценности в развитии науки и техники. Соотношение цели и средств как аксиологическая проблема. Духовность общества как проблема аксиологии. Проблема формирования ценных ориентации в процессе воспитания и обучения в современных условиях.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав