Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Abstract.

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

FORMING UNIVERSAL LEARNING SKILLS IN THE ART CLASSROOM IN PRIMARY SCHOOL

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», г. Москва

 

Аннотация.

В статье показана необходимость и способы формирования универсальных учебных действий на уроках изобразительного искусства в рамках Федерального государственного образовательного стандарта.

Abstract.

The article shows necessity and methods of the universal learning skills forming in the art classroomas part of the Federal state educational standards.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, урок изобразительного искусства, начальная школа, методы обучения, Федеральный государственный образовательный стандарт.

Key words: learning skills, art classroom, primary school, learning methods, Federal state educational standard.

Реформа образования, происходящая в настоящее время, направлена на воспитание «нового человека». Человека отвечающего современным требованиям, ориентирующегося в невероятных объемах окружающей информации, умеющего это информацию анализировать, структурировать и использовать. Имеющего способность, или даже необходимость к саморазвитию. Умеющего взаимодействовать с другими членами общества.

«Становится все более очевидным то, что на уроках изобразительного искусства и художественного труда решаются многие образовательные задачи, которые трудно, а подчас невозможно решить через содержание других предметов», отмечает Ломов С.П. [3,с.16]. Изобразительное искусство, как учебный предмет, способно развивать все эти необходимые качества, причем развивать в легкой, игровой форме. Важно отметить, что изобразительное искусство развивает все эти качества на фоне развития эмоционально образного, а не рационально-логического мышления, что позволяет развивать творческие способности (способность творить, создавать новое).

Учебные действия это конкретные способы преобразования учебного материала в процессе выполнения учебных заданий, слово универсальные используется в значении «метапредметные», «надпредметные» «общие для всех предметов». Прежде чем говорить о формировании универсальных учебных действий (далее УУД), стоит выделить характерные для урока изобразительного искусства стадии, на каждой из которых можно развивать определенные УУД.

Первая стадия это «подготовка материала к замыслу». Эта стадия состоит из актуализации жизненного опыта учащихся и изучение новых способов и приемов работы с художественными материалами и объектами изображения.

Следующая стадия это «постановка замысла – задачи». У художников обычно это этап эскизирования в то время как в школе возможно словесное перечисление того, что будет на рисунке. Этот этап очень важен, но зачастую упускается из-за невозможности обсудить с каждым ребенком его задумку. Решается обычно жесткими рамками к изображению поставленными учителем.

Последняя стадия это непосредственно «изобразительное творчество». Эта стадия демонстрирует уровень прохождения первых двух стадий. В процессе творчества ребенок демонстрирует накопленные ранее опыт и знания и через эту самоотдачу развивается.

Эти стадии способны активизировать большинство из требуемых ФГОС компетенций, к тому же изобразительное искусство в начальной школе является едва ли не самым любимым предметом, что обусловлено психологическими особенностями развития ребенка. На занятиях изобразительным искусством можно легко и не принужденно, в виде игры, коллективного творческого дела, экскурсии или пленера развивать все необходимые учебные навыки.

На первом этапе урока (подготовка материала к замыслу) целесообразно применять следующие приемы:

-изучение и применение как можно более разнообразных техник и материалов рисования. Это сделает изучение предмета более динамичным и создаст более благоприятную атмосферу для творческой реализации и успешности учащихся.

-изучение репродукций пейзажей, деревьев, растений, цветов, животных, предметов быта, архитектуры и всего того, что способствует развитию эстетической восприимчивости

-систематическая работа со справочными материалами. Частое обращение к словарям и справочникам формирует у учащихся информационные познавательные УУД. На уроках изобразительного искусства это можно обеспечить наличием в классе библиотеки альбомов по искусству, изданий энциклопедического характера, художественных журналов.

-постоянное обращение к природе и окружающему миру во время уроков-экскурсий или просто прогулок на природу, в первом классе удобно использовать с этой целью динамические паузы предшествующие уроку изобразительно искусства. «Познание детьми красоты невозможно без яркого, эмоционального слова учителя о красоте окружающего мира. Но слово о красоте оказывает эстетическое воздействие на ребенка, если он увидит красоту своими глазами… Идите в поле, в парк, пейте из источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами… Красота природы обостряет восприятие, пробуждает творческую мысль, наполняет слово индивидуальными переживаниями» (В.А.Сухомлинский)

-проектная деятельность предшествующая новой теме метод актуализирует личный опыт школьников и мотивирует к изучению нового материала. Работа над проектом равно как и его защита развивает коммуникативные, познавательные, регулятивные навыки учащихся.

Для второй стадии «подготовка материала к замыслу» можно применять следующие приемы:

-использование возможностей компьютерных технологий. Компьютер позволит изменять и неограниченно обогащать содержание материала. При помощи компьютерных программ можно упростить этап эскизирования (нет необходимости перерисовывать) и редактирования эскизов учителем. Так же учащиеся с помощью компьютеров могут найти схемы рисования необходимых для реализации замысла элементов. Компьютерные технологии позволяют оптимально сочетать индивидуальные и групповые формы работы.

-работа в парах или малых группах на втором этапе помогает развивать коммуникативные навыки, позволяет детям учится друг у друга (что за частую дает высокий результат при правильном разделении на группы). Для работы в парах наиболее подходит декоративная работа и беседы об искусстве.

Опыт использования в педагогической практике заданий, направленных на развитие УУД, на уроках искусства показывет что дети активно реализующие себя в художественном творчестве[1], впоследствии успешно занимаются и другими видами творческой деятельности, а значит проблема развития творческих способностей не должна сужаться до задачи развития только художественных способностей, ибо лишь немногие найдут свое признание в художественном творчестве. Но получить свой первый полноценный творческий опыт могут и должны все. Ведь если широко рассматривать понятие творчества то можно прийти к выводу что творчество и саморазвитие, очень близкие понятия, не может быть одного без другого. Не претендуя на полноту освещения избранной проблемы хочется акцентировать внимание на уже применяемые методы и способы развития УУД на уроках изобразительного искусства. «Методическое руководство над изобразительным искусством, должно основываться на фундаментальном опыте педагогов, психологов, исследователей детского творчества XX века, потому что основные выводы и методы работы которые используются на практике сейчас, не теряют свое значение сегодня, и дальше будут применяться в XXI веке»[1, c 19]

 

Список литературы:

1. Аманжолов, С.А. Индивидуальный подход в обучении младших школьников изобразительному искусству. Автореферат /С.А. Аманжолов.- Шимент: рукопись, 2004.- 34 с.

2. Воронцов, А. Проектные задачи в начальной школе/А.Воронцов.-М.: Просвещение, 2011.-176 с

3. Ломов, С.П. Роль народного искусства в формировании гармонически развитой личности школьника/ С.П. Ломов//Программа областных мастер-классов.-М.: ООО «Диона», 2007.- 40с. С иллюстрациями

4. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям/В.А. Сухомлинский.- Радяньска школа, 1974.-288с.

 

 


[1] Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства. (ВикиСловарь, 2012)




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав