Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 5. ФУНКЦИЯ МОТИВАЦИЯ

Читайте также:
  1. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  2. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  3. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  4. V. перечень вопросов к экзамену
  5. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  6. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  7. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  8. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  9. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  10. Аграрный вопрос в программах и тактике политических партий

Проблема мотивации труда злободневна не только для Беларуси, но и для всех государств, что обусловлено необходимостью роста производительности труда и повышения уровня доходности производства.

Ежедневно менеджер сталкивается с проблемой мотивации труда сотрудников, т.е. как направить их энергию на имеющуюся работу.

Человек, получивший образование, опыт, знания, навыки в определенной области хочет применить свое умение в труде. И чем больше ему это удается, тем больше степень его удовлетворенности.

Там, где управление и организация труда предоставляют сотрудникам возможность реализовать себя, их труд будет высокоэффективным.

Значит, мотивировать сотрудников – это затронуть важные интересы и дать им шанс реализовать себя в процессе трудовой деятельности. А для того, чтобы интерес к своей работе не исчез, необходимо стимулировать сотрудников.

Stimulus (лат.) – палка с острым наконечником, которой погоняли животных и подталкивали к бою гладиаторов.

Стимулирование – совокупность действий менеджера, которые побуждают персонал к качественному и интенсивному труду

 

 


Виды стимулирования

Денежное стимулирование – это зарплата, надбавки, премии, выплаты

Неденежное стимулирование – этобесплатные либо льготные путевки на отдых, лечение, бытовое обслуживание, материальные подарки, предоставление служебного жилья, лучшее оборудование, инструмент и т.д.

Социальное стимулирование – социальное признание, участие в управлении, наделение полномочиями, создание условий для профессионального и карьерного роста.

Психологическое стимулирование – личные психологический комфорт, ощущение защищенности, причастность к делам фирмы, конструктивное профессиональное общение.

Творческое стимулирование – это возможность для раскрытия творческих способностей, творческого потенциала сотрудников, самореализация, самосовершенствование.

Моральное стимулирование – уважение со стороны коллег и руководства, помещение на доску почета, устная похвала, благодарность, присвоение определенных званий, вручение почетных грамот, переходящие вымпелы и другие знаки отличия и т.д.

 

Близким к стимулированию является понятие «мотивация». И то и другое направлены на повышение качества и интенсивности труда. Однако эти понятия не тождественны. Их различия в следующем. Стимулирование – это явление внешнее по отношению к работнику. Это целенаправленные действия менеджера. А мотивация – явление главным образом внутренне.

 

Мотивация – это внутреннее стремление работника к выполнению той или иной деятельности (это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации).

Мотивировать сотрудников - это значит использовать широкий круг стимулов, с помощью которых люди вовлекаются в процесс трудовой деятельности. Среди такого рода стимулов приоритет принадлежит тем, которые позволяют в полном объеме удовлетворить потребности человека.

 

Для организации важно обеспечить разумное, оптимальное сочетание материального и нематериального стимулирования, т.е. такое их сочетание, которое ускоряет творческую активность работников, заметно повышает эффективность общественного производства, улучшает качество продукции и направлено на неуклонное повышение благосостояния людей.

 

В менеджменте создан и успешно используется ряд теорий мотивации.

Современные теории мотивации можно разделить на две группы:

1. содержательные теории мотивации, основывающиеся на идентификации внутренних побуждений личности, которые заставляют людей действовать так, а не иначе;

2. процессуальные теории мотивации – ориентированы на процесс и концентрируют внимание на выборе поведения, которое зависит от возможности достижения цели и способно привести к желаемым результатам




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав