Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. Nbsp;   Пояснительная записка
  4. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  5. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  6. І. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка

Экзаменационные билеты предназначены для проведения промежуточной итоговой аттестации по дисциплине «История» в соответствии с учебным планом учреждения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по специальностям: 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 250401 Технология деревообработки

Экзаменационные билеты по истории составлены в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180).

Аттестация студентов ГБОУ СПО РМЭ «СПК» по истории проводится в форме: ус­тного экзамена по билетам.

Вопросы билетов базового уровня опираются как на обязательный ми­нимум содержания, так и на государственные стандарты основного общего и среднего (полного) общего образования (базовый уровень). Прежде всего это каса­ется требований к знаниям (фактов, явлений, понятий, процессов, теорий), а также к умениям анализировать, систематизировать историческую инфор­мацию, решать познавательные задачи, представлять результаты аналитичес­кой работы в форме тезисов или конспекта. В каждый билет включены вопросы по всем основным разделам и темам курсов отечественной от древности до второй половины XX века. Первый вопрос каждого билета из курса истории России с древнейшего времени до XIX в. включительно, второй вопрос посвящен новей­шей истории - XX в.

Введенные в билеты третьи вопросы (задания) не требуют развернутых ответов выпускников: они преимущественно проверяют уровень развития познавательных умений. В совокупности ими охватывается значительный комплекс умений учащихся, требуемых стандартами. К ним относятся такие умения, как представить план содержания какого-либо вопроса, план-пере­числение; работать с понятиями разного уровня обобщения; сравнивать по определенным, самостоятельно выбранным критериям два исторических объекта, явления; работать с исторической картой; составлять характерис­тику исторического деятеля, применять имеющиеся знания для чтения и интерпретации исторических документов. Третьи вопросы в билетах ориентированы на выявление разной степени овладе­ния выпускниками необходимыми умениями.

 

В экзаменационном ком­плекте 18 экзаменационных билетов

Время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, - от 20 до 30 минут.

 

За основу оценивания берутся требования к знаниям и умениям, сфор­мулированные в государственных стандартах базового уров­ня. Ответ экзаменуемого оценивается с учетом точности понимания выпус­кником существа вопроса, степени полноты его раскрытия, знания истори­ческих фактов, умения делать обобщения, аргументировать высказанные положения доводами, применять знания при выполнении третьего задания.

Общая экзаменационная оценка складывается из трех оценок за выпол­нение каждого из заданий билета и является их средним арифметическим. При оценивании ответов на вопросы билета используются сле­дующими критерии:

 

 

Критерии оценивания ответов на первый и второй вопросы

Отметка «5» выставляется в том случае, когда в ответе выпускника полно и верно раскрыто основное содержание вопроса, соблюдена логичес­кая (или хронологическая) последовательность элементов ответа; общие положения конкретизируются фактами, обосновываются аргументами.

Отметка «4» выставляется в том случае, когда в ответе выпускника содержится верное освещение темы вопроса, но отсутствует полнота его раскрытия; соблюдена логика изложения, но отдельные положения ответа не подтверждены фактами, не обоснованы аргументами.

Отметка «3» выставляется в том случае, когда в ответе выпускника приведены отдельные несистематизированные положения, отсутствует кон­кретизация их фактами или частично приведены отдельные верные факты.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав