Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ее структура

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

Реферат

 

По дисциплине «Экология»

 

на тему: Биосфера - экосистема высокого порядка

 

 

Выполнила: студентка 1 курса направленные подготовки 23.03.03. "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов"

группы: Эт-1-76 Григорьева М

Проверил преподаватель: Джавадов А.К.

 

г. Мценск 2015 г.


План

 

Разобрать следующие вопросы

 

· Биосфера

 

· Ее структура

 

· Границы биосферы

 

· Понятие о биомах

 

· Основные условия существования биосферы и от чего они зависят

 

· Круговороты веществ в природе

 

· Энергетика биосферы

 

Список используемой литературы


 

Биосфера

В своем взаимодействии основные компоненты земной природы: атмосфера, гидросфера, земля и недра образуют природную жизненную систему Земли — биосферу.

Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы (тропосферу— 6 км над уровнем моря), всю гидросферу (пресные и соленые, в том числе морские воды) и верхнюю часть литосферы Земли. Нижняя граница биосферы находится на глубине 15 км в толще земной коры и 11 км в океане. По сравнению с диаметром Земли — 13 000 тыс. км, биосфера — очень тонкая оболочка на ее поверхности.

Биосфера как среда развития жизни характеризуется абиотическими факторами (реки, озера, моря, океаны, ледники, ландшафты, воздушные массы, климат, свет, химические элементы и вещества, физические явления и т.д.), которые сложились задолго до возникновения жизни. Абиотические факторы биосферы находятся в постоянном взаимодействии как между собой, так и с биологическими видами (растительным и живым миром) в процессах обмена между веществом и энергией. Благодаря этому взаимодействию происходит биогенная миграция вещества, которая стала началом всех изменений наземной поверхности, развития и усложнения форм движения материи.

Фактором возникновения биосферы явился абиогенный геологический круговорот вещества и энергии, наряду с которым с появлением жизни складывался биологический круговорот. Так как масса живого вещества увеличивается, то биологический круговорот постоянно расширяется, вовлекая все большее количество вещества и энергии за счет геологического круговорота.

Ее структура

 

Под структурой чего-либо в самом общем смысле принято понимать пространственное строение, внутреннее устройство и совокупность связей между частями объекта.

Биосфера представляет собой сложную многокомпонентную систему, представляет собой совокупность газообразной, жидкой, твердой и биологической организаций. Глав­ными её компонентами как особой оболочки планеты являются:

- потоки космической энергии, космическое вещество, поступающие на Землю;

- биомасса живой растительности, способная за счет фотосин­теза преобразовывать энергию солнца в химическую потенциальную энергию и хранить ее в виде органиче­ских соединений;

- почвенный покров, который обеспечивает существование растительности;

- биомасса живущих животных, простейших, микроорганизмов, потребляющих фитомассу и до­водящих ее до полной минерализации;

- водная оболочка (гидросфера);

- газовая оболочка атмосфера;

- литосфера (оболочка биогенных осадочных пород).

Если говорить о пространственной структуре, то она определяется распределением живых организмов (растения, животные, микроорганизмы) в пространстве, т.е. определяется нижним слоем атмосферы (тропосферой), гидросферой Земли (океаны, моря, реки и т.д.) и верхней частью земной коры (литосферой).

Внутреннее устройство биосферы характеризуется строгой организованностью, биологическим равновесием численности и взаимной адаптированностью составляющих ее организмов. Основные параметры характеризующего современную биосферу напрямую связаны с характеристикой живого вещества – это биомасса, видовое много­образие, биологический круговорот.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав