Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы изменения рентабельности и фондоотдачи основных средств.

Читайте также:
  1. III. Социально-экономические факторы
  2. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  8. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация основных средств (ОС)

В условиях рыночной экономики и конкуренции успешно функцио­нируют те производители, которые эффективно используют свои ре­сурсы, в частности основные средства производства. От интенсив­ности и эффективности использования основных средств зависит доходность капитала и многие показатели деятельности предприятия. Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивно­сти использования основных средств служат следующие показатели:

фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятель­ности к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача основных средств (отношение стоимости произве­денной продукции к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача активной части основных средств (отношение стои­мости произведенной продукции к среднегодовой стоимости актив­ной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных средств производственного назначения к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

относительная экономия основных фондов:

ЭОСП=ОСП1-ОСП2* IВП,

где ОСП1 и ОСП2 — соответственно среднегодовая стоимость основных средств в базисном и отчетном годах;

IВП — индекс объема валового производства продукции.

При расчете среднегодовой стоимости ОСП учитываются не толь­ко собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Частные показатели применяются для характеристики исполь­зования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном вы­ражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные срав­нения. После этого изучают факторы изменения их величины (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-логическая модель факторного анализа фондо-рентабельности и фондоотдачи

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является рентабельность капитала, вложенного в ос­новные средства. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продаж, а также от доли реализованной продукции в общем ее выпуске. Взаимосвязь этих показателей можно предста­вить следующим образом:

RОСП = ФООСП * ДРП * Rоб.

Чтобы определить, как изменился уровень рентабельности за счет каждого фактора, можно воспользоваться приемом абсолютных разниц.

Рассчитывают изменение рентабельности ОСПза счет:

а) фондоотдачи основных производственных фондов;

б) доли реализованной продукции в общем выпуске;

в) рентабельности продаж.

После этого нужно изучить факторы изменения фондоотдачи ос­новных средств: изменение доли активной части основных средств в общей их сумме, удельного веса действующих машин и оборудования в активной части основных средств, фондоотдачи технологического оборудования.

Влияние данных факторов на объем производства продукции ус­танавливается умножением изменения фондоотдачи за счет каждого фактора на фактическую среднегодовую величину ОСП, а изменение среднегодовой стоимости основных средств — на базовый уровень их фондоотдачи.

Рассчитывают изменение валовой продукции за счет:

■ увеличения среднегодовой стоимости основных средств;

■ изменения удельного веса активной части основных средств в об­щей их сумме;

■ изменения удельного веса действующего оборудования в активной части ОПФ;

■ изменения фондоотдачи действующего оборудования.

Фондоотдача технологического оборудования непосредственно за­висит от его стоимости, времени работы и среднечасовой выработки.

Для расчета влияния факторов третьего порядка на уровень фондо­отдачи машин и оборудования необходимо знать, как изменился объем производства продукции в связи с заменой оборудования или его модернизацией. С этой целью надо сравнить выпуск продукции на новом и старом оборудовании за период времени после его заме­ны и полученный результат разделить на фактическую среднегодо­вую стоимость технологического оборудования.

Аналогичным способом определяется изменение объема произ­водства продукции и фондоотдачи за счет внедрения инновационных мероприятий по совершенствованию технологии и организации про­изводства.

Влияние данных факторов на общий уровень фондоотдачи ОСП рас­считывается путем умножения прироста фондоотдачи оборудования за счет i-гo фактора на фактический его удельный вес в общей сумме ОСП.

Чтобы узнать, как изменится объем производства продукции, необхо­димо изменение фондоотдачи ОСП за счет каждого фактора умножить на фактическую среднегодовую сумму ОСП, а изменение среднегодо­вой стоимости ОСП — на базовый уровень фондоотдачи ОСП.

Влияние факторов изменения фондоотдачи на уровень рентабельно­сти основного капитала определяется умножением абсолютного при­роста фондоотдачи за счет i -го фактора на базовый уровень рента­бельности продаж.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав