Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 35 Поиск по текстам документов (контекстный поиск).

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. Перечень документов, представляемых
  4. MS Word: автоматизация разработки документов
  5. Автоматический перевод документов.
  6. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  7. Аудит прочих документов, содержащих финансовую информацию
  8. Аудит учредительных документов.
  9. Базовые приемы работы с текстами в текстовом процессоре Microsoft Word .
  10. Базы данных, Интернет-источники, информационно-справочные и поисковые системы

Это очень полезный вид поиска, который, к сожалению, реализован не во всех поисковых указателях. Системы, которые его поддерживают, следует ценить особо. При контекстном поиске требуется точное совпадение фразы или группы слов, например: Все смешалось в доме Облонских.

Операторы контекстного поиска позволяют учитывать контекст и осуществлять поиск в заданной комбинации слов. Эти операторы можно трактовать как функции близости, которые являются развитием функции И. Формы представления операторов контекстного поиска существенно различаются, причем во многих ИПС их нет вообще.

Информация о месте вхождения термина - это зона, абзац, предложение и номер слова в предложении. Эти данные могут указываться для каждого вхождения термина в документ и для каждого документа, содержащего данный термин. Данные о положении слова используются для реализации некоторых видов контекстного поиска.

Лексикон позволяет одновременно в разных окнах редактировать до 10 файлов и использует для обработки текстов всю доступную ему оперативную память. По желанию пользователя текстовым редактором может осуществляться автоматическое форматирование текста, разбиение его на страницы, составление оглавления и печать текста различными шрифтами. В текстовом процессоре предусмотрены возможности работы с фрагментами текста, контекстного поиска и замены, определения макропоследовательностей. Все операции по обработке текста выполняются либо по нажатии специальных клавиш, либо через выбор требуемых функций из меню.

Вторая программа выполняется на удаленном сервере сети Internet, расположенном где угодно в сети. На этом же сервере обычно располагается и БД, удаленный доступ к которой обеспечивается с использованием технологии ASP. С использованием данной технологии разработано программное приложение для реализации процедуры контекстного поиска нормативных документов в БД, расположенной на удаленном компьютере.

Часто при построении индекса весь документ не используется, а используется только его часть, которую называют поисковым образом документа. В последнем случае речи о поиске по полному тексту документа быть не может. Кроме этого, поисковые серверы Gopher реализуют достаточно простые поисковые языки, которые не содержат операторов контекстного поиска, например, поэтому при поиске не учитывается взаиморасположение слов внутри документа.

Корпорация Documentum, являющаяся одним из мировых лидеров в создании крупных распределенных систем управления документами, знаниями и деловыми процессами, выделяет несколько обязательных требований к программным платформам для построению систем информационного обеспечения и поддержки ЖЦП, которые существенно снижают затраты при одновременном повышении эффективности проекта. Эти требования предусматривают возможность автоматизации на единой платформе полного спектра задач, связанных с управлением неструктурированными документами на предприятии, поддержку распределенности и высокую масштабируемость системы, возможность быстрой настройки, развертывания и тиражирования приложений, открытость системы, обеспечивающую возможность интеграции с офисными приложениями, ERP, CRM, CAD / CAM-системами, возможность функционирования в различном аппаратном и программном окружении, обеспечение необходимого уровня безопасности и защиты информации, централизованное администрирование и полный контроль за действиями пользователей. Функциональные возможности такой платформы должны обеспечивать поддержку различных форматов хранимых данных, обработку графических образов документов, гибкую настройку рабочей среды пользователя, управление версиями документов, аннотирование, управление связанными документами, контекстный поиск и поиск по атрибутам, управление бизнес-процессами и управление жизненными циклами документов.

Программа просмотра последовательных наборов данных A20BTAL используется для просмотра с терминала результатов работы программ, не ориентированных на работу в диалоговом режиме. Она может работать как с неструктурированным набором данных, так и с набором данных, содержащим документы со структурой. Документ просматривается последовательно от начала, от конца или с нужной страницы документа. Программа содержит средства контекстного поиска.

Поиск файла документа Microsoft Word может осуществляться и с помощью стандартных средств операционной системы - например, с помощью программы Проводник. Для этого используется команда меню Сервис Поиск Файлы и папки. Поисковый образ файла может быть задан различным образом: по маске имени, включая символы подстановок, по дате или периоду времени создания / модификации файла, по размеру файла и др. Этот режим поиска файла документа является стандартным для всех типов файлов, пригоден для несложных поисковых критериев. Поиск файлов документов в Microsoft Word использует более развитые средства для создания поискового образа, с учетом специфических свойств документа или его файла. Возможно выполнить контекстный поиск по содержимому документа.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав