Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды рукавов

Читайте также:
  1. Испытания пожарных напорных рукавов (давление, продолжительность).Критерии перевода рукавов 1 сорта во второй. Периодичность испытаний.
  2. Особенности использования всасывающих рукавов. Обслуживание всас. Рукавов. Испытание всасывающих рукавов. Списание рукавов.
  3. Особенности централизованной системы эксплуатации пожарных рукавов. Краткое описание технологической схемы технического обслуживания рукавов.
  4. Пожарные рукава. Определение. Классификация. Ответственность за исправное состояние. Типы всасывающих и напорных рукавов.
  5. Системы обслуживания пожарных рукавов (в ПЧ и рукавных постах). Анализ достоинств

Разнообразные по форме и конструкции модели рукавов определяют силуэт и образ изделия, поэтому играют важную роль в композиции костюма.

Современные рукава по конструкциям делят на следующие группы:

§ цельнокроеный;

§ втачной;

§ реглан;

§ комбинированный, представляющий собой различные сочетания элементов рукавов на базе каких-либо двух конструкций, перечисленных выше.

По длине рукава бывают короткими, длинными или укороченными, составляющими 3/4, 5/8 длины руки.

Самые популярные виды рукавов:

Буф (от фр. bouffer – надувать) – вид пышного рукава с большим количеством сборок по окату, который сужается к локтю и плотно облегает руку. Чтобы буфы не сминались под тяжестью верхней одежды, использовались специальные каркасы из ивовых веток или бамбука, а в Париже были даже созданы механизмы, позволяющие уменьшать размеры буфов при посадке в карету и восстанавливать их при выходе из нее.

Втачной рукав – вид рукава, который пришивается к пройме в месте естественного перехода плеча в руку. По форме он может быть прямым, суженным или расклешенным, по степени прилегания – узким, свободным и широким, с манжетой или без. Кимоно – широкий цельнокроеный рукав без манжеты.

«Летучая мышь» - втачной или цельнокроеный рукав с пониженной почти до талии линией проймы, предложенный в 70-е годы дизайнером Кензо.

Реглан – вид рукава, который составляет с плечом одно целое и вшивается по косой линии, проходящей от подмышки к шее. Название рукава происходит от имени барона Раглана, который из-за травмы плеча носил одежду специального кроя.

Рукав «баранья нога» - пышный втачной рукав со сборками по окату, сужающийся к локтю, плотно облегающий руку до запястья и заканчивающийся маленькой манжетой. Вошел в моду на рубеже XIX – XX веков.

Рукав-волан – короткий рукав в виде волана шириной 10 – 20 см, свободно спадающий с плеча.

Рукав Епископа – длинный рукав, который от проймы расширяется до локтя, затем сужается и в области запястья заканчивается манжетой, украшенной лентой.

Рукав-колокольчик – короткий широкий рукав без манжеты, имеющий сборку по окату.

Рукав-крылышко – короткий рукав, плотно облегающий плечо и прикрывающий только самую верхнюю его часть, не доходя до нижней части проймы.

Рукав-лепесток – короткий рукав, состоящий из двух частей, слегка перекрывающих друг друга. Части рукава, напоминающие лепестки бутона, могут быть плотно прилегающими к руке или, наоборот, свободно развевающимися, создающими впечатление распустившегося цветка.

Рукав с воланами – длинный или укороченный рукав длиной 3/4, плотно облегающий руку и заканчивающийся пышными воланами.

Рукав-пузырь – пышный втачной рукав длиной до локтя с большим количеством складок по окату, собранный на манжету.

Фонарик – короткий пышный рукав со сборкой по окату, собранный на манжету или резинку.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав