Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматизированная форма бухгалтерского учета.

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы
  9. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  10. III. Учебная информация для использования на занятии.

В настоящее время одно из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета связано с автоматизацией обработки информации с применением технических средств.

Основными принципами автоматизированной формы бухгалтерского учета являются:

· однократный ввод учетных данных;

· автоматическое создание регистров аналитического и синтетического учета;

· автоматическое поучение информации об отклонениях от установленных нормативов и норм;

· автоматическое формирование всех учетных регистров и форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

В настоящее время разработано достаточно много компьютерных программ, настраиваемых на конкретные потребности пользователей и обеспечивающих ведение бухгалтерского учета в организациях. Бухгалтерские программы содержат план счетов, экранные формы первичных документов, журналы, отчеты, а также средства, позволяющие изменить конфигурацию программы для нужд конкретного пользователя, независимо от масштабов его деятельности.

При автоматизированной форме бухгалтерский учет осуществляется путем внесения корреспонденций счетов непосредственно в журнал хозяйственных операций либо заполнением первичных учетных документов. При введении заполненных первичных учетных документов происходит автоматическое формирование корреспонденции счетов. Также реализована возможность получения печатной формы созданного документа.

Бухгалтерские программы, как правило, содержат большой объем нормативно-справочной информации, которая включает в себя документы по организации бухгалтерского учета, схемы и календари уплаты налогов и другие данные.

Регистры бухгалтерского учета, такие как оборотные и шахматные ведомости, журналы-ордера и ведомости к ним, формы бухгалтерской и налоговой отчетности могут быть сформированы за любой отрезок времени. Существует возможность получать выходные формы, содержащие необходимую информацию по аналитическому и синтетическому учету.

С применением средств вычислительной техники методология бухгалтерского учета не меняется, меняется лишь технология обработки информации.

Основными достоинствами данной формы учета является однократное введение первичной информации и быстрота обеспечения пользователей необходимой информацией.

 

Цель и содержание международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

МСФО представляют собой совокупность общепринятых правил для составления финансовой отчетности хозяйствующими субъектами большинства стран мира, необходимой внешним пользователям для принятия экономических решений в отношении данных хозяйствующих субъектов.

МСФО – это НЕ стандарты бухгалтерского учета! В них нет плана счетов, бухгалтерских проводок, первичных документов или учетных регистров. МСФО – это стандарты отчетности как заключительного этапа бухгалтерской работы.

 

С 1973 г. по 2001 г. стандарты разрабатывал Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Committee – IASC) и выпускал их под названием «международные стандарты бухгалтерского учета» (International Accounting Standards – IAS).

В 2001 г. IASC был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (IASB). В апреле 2001 г. IASB одобрил ранее выпущенные IAS и продолжил работу, выпуская вновь создаваемые стандарты под названием «международные стандарты финансовой отчетности» (International Financial Reporting Standards – IFRS). По состоянию на 1.01. 2011 г. действует 38 стандартов.

 

МСФО – это система следующих документов:

v предисловия к положениям по МСФО;

v принципы подготовки и представления финансовой отчетности;

v стандарты;

v разъяснения (интерпретации) к стандартам.

 

Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих.

В предисловиях к положениям МСФО изложены цели и задачи органа, занимающегося разработкой МСФО, разъяснен порядок применения МСФО.

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности определяют основы составления и представления финансовой отчетности, в частности, рассматривают цели отчетности, ее качественные характеристики, порядок квалификации, признания и измерения элементов отчетности.

Стандарты содержат требования к объекту учета для его квалификации и признания, к порядку оценки объекта и раскрытию информации об объекте в финансовой отчетности. Наиболее близким российским аналогом Стандартов являются Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), утверждаемые Министерством финансов РФ.

Необходимость интерпретаций (разъяснений) обусловлена тем, что в практике хозяйственной деятельности встречаются операции, по которым МСФО не содержат специальных Стандартов. Кроме того, при применении МСФО может возникать возможность неоднозначной трактовки отдельных положений стандартов. Поэтому специальным органом – Комитетом по интерпретациям при Совете по МСФО – подготавливаются документы, содержащие разъяснения по указанным вопросам и механизмы единообразного применения Стандартов.

 

МСФО носят не законодательно-правовой, а рекомендательный характер!!!

МСФО, в отличие от ряда национальных правил составления отчетности, основаны на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель МСФО состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в установленных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав