Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 5

Именно в тот момент как кто-то рассказал анекдот про дятла, я понял, что я винил и уже простил отца за то, что мать умерла, за то, что мне пришлось убивать на войне, за то…за то, что он не был рядом, когда был нужен.

Гулянье продлилось до самого утра. Как эти бедные, только что побитые люди могут веселиться, пить и гулять. Видимо стресс добавил энергии, и спать никому не хотелось. Видимо я этот стресс не испытал, потому что спать я хотел жутко. Деревенские выделили мне палатку, где я мирно проспал конец ночи. Позже мне скажут, что я слабак и не могу даже нагуляться вдоволь, а жёны их скажут, что я спас деревню, после чего мужики потупят взор. Но всё это случиться завтра, сейчас я просто посплю, без тревог, которые меня стали мучить постоянно, без горя и без гнева. Всё это там, в реальности, а здесь и мня сон.

Но мои ожидания не оправдались. Мне приснился кошмар. Я бежал вдоль дома, а за мной гнались зомби. Это были солдаты, у которых я или кто-то из моих товарищей отняли самое святое. Жизнь. Они хотели съесть меня, убить, что бы я больше никого не убил. Я чувствовал это всей поверхностью кожи. Они были уверенны в своей правоте. Они не чувствовали себя злодеями.

Я завернул за угол и увидел надпись на стене. Я прочёл её и проснулся. Это было спасение, потому что зомби почти догнали меня. Я был в поту, но жарко мне не было, отнюдь, я обливался ледяным потом.

-Что кошмар приснился?

-Ага, а ты что здесь делаешь?

Лас с самодовольным видом читал какую-то книженцу.

-А ты думал, что тебе одному палатку выдадут? Здесь, знаешь ли, дефицит!

Ага, дефицит, просто сторожить надо, чтобы не спился или наркоты не принял.

-Ну ладно. Что читаешь?

-Библию.

-Библия? Это же земное?!

-У нас тоже есть, просто называется «священная книга». А я вот решил и библию прочитать.

-Откуда она у тебя?

-У твоего отца было три экземпляра. Он ехал на дачу и хотел просветить местных детей в плане божественном. А потом попал сюда. Один номер Людвиг отдал мне. Интересно, я иногда читаю.

-О!

Отец увлекался теологией? И, правда, интересно.

-Ну ладно пора вставать. Книга конечно интересная, но долго её читать нельзя. Я от неё засыпаю.

Он мне дружелюбно улыбнулся. Видимо так же он улыбался и отцу когда тот попал сюда.

 

Спасённые жители деревни дали нам продуктов в дорогу. Мы хотели оставить им телегу, но они наотрез отказались. Сказали, что негоже от спасителей подарки принимать. Итак, жизнь спасли, а тут ещё с подарками лезут, срам, да и только!

Мы улыбнулись, покачали головами в знак согласия и поехали. Пару раз к нам подбегали мальчишки, «проводить». Мы не возражали. С лёгким сердцем и ветром в голове я ехал в лучах восходящего солнца. Довольно пустынная местность, редкие кустики. Маленькая птичка пролетела мимо. Она была красива, красная с зелёным хвостом. Она представляла собой смесь цветов. На голове у неё были и чёрные, и жёлтые, и синие полосы. Ллоу взлетел и они немного, в шутку погонялись друг за другом. За ними увязались ещё птички, и теперь небольшая стайка, во главе с Ллоу летала над нами. Кассандра радостно смеялась. Её улыбка была прекрасна. Интересно, а она любит животных? У меня вот птица есть… понемногу я забыл о птичках и засмотрелся на Касс.

Лея на меня посмотрела, ухмыльнулась и демонстративно отвернулась. «Я в этом не участвую, сам разбирайся!»

Я тоже отвернулся. Может обидеться и не разговаривать с ней? Не, обижаться это не по мне. Мы ехали весь день и не увидели ничего интересного.

Остановились у обочины. Не торопясь расставили лагерь: две палатки, костёр, приличный запас дров. Ну ещё по пню, или подстилку изо мха для того чтобы полежать возле костра. Я, конечно, понимаю, путешествие, война, но всё же грязным ходить не хочется.

-А правда что далеко на севере есть огромное море, которому нет ни конца, ни края?

-Правда, Касс. А откуда ты это узнала?

Лас был, правда, поражён. Этот книжный червь знает географию Андории?

-Книги читала…

-А-а-а

Видимо он успокоился её ответом.

-Вкусный чай, а что это?

-Это эльфийский чай. Он расслабляет. Подожди, а ты же его каждый день пьёшь?

-Ну да.

Я был смущён. Ну и что, взял у Ласа, когда был в монастыре. Он вроде не против был…

-Этот чай при ежедневном приёме вызывает желание пораньше лечь спать. Так вот почему ты так быстро засыпаешь и ложишься рано! Лея ты мне проспорила пять гиней!

-Вот чёрт!

Лея с выражением злости и досады протянула Ласу пять золотых монет. Ого, я дорого стою. И с выражением гордости за себя и за моего ушастого боевого товарища пошёл спать.

-Я спать!

Все посмотрели на меня и дружно засмеялись. От нашего хохота природа всколыхнулась. Тени от костра заставляли сказочных существ, которые на самом деле были кустами, протягивать руки и раскрывать огромные пасти. Филин вдалеке ухнул. Уху, уху, уху, Ик, ого! Смешной филин. Волшебный, наверняка сбежал от ведьмы какой-нибудь.

 

На следующее утро мы быстро собрались, даже не стараясь скрыть своё присутствие. Костёр мы потушили, но костровище так и осталось. Примятые следы от палаток, в общем, любой мог бы понять, что здесь кто-то был.

Мы поехали по дороге. Эх, далеко же мы забрались. Я подъехал к Касс и…не стал ничего делать. Просто ехали рядом. Она вроде даже не возражала.

Ехали-ехали и наткнулись на пост. Стоят такие, в зелёных мундирчиках, рядышком с ними офицер тайной полиции. Ну… так человек пятьдесят. Против четырёх. Ладно, прорвёмся. Ну и рванули. Галопом на лошадях, они растерялись и сначала просто отступили. А потом на них прикрикнул офицер, и они кинулись на нас. Мы уже было убежали, но шальная стрела попала в Касс. Я покрылся холодным потом, но заметил, что стрела пролетела, лишь зацепив.

Мы всё-таки смогли уехать от них. Заехали в какой-то лесочек. Три берёзы, да пара клёнов. Лея подбежала и начала раздавать приказы.

-Лас, дай твою запасную тетиву, Данай иди и следуй указаниям. Что стоите?! Она может умереть!

Я подбежал и начал греть и лечить Касс магией. Лея стянула тетивой ногу. Кровь потихоньку перестала течь. Касс отключилась ещё в начале процедуры. Я слегка прижёг рану. Лея зашила. Грубо конечно, но мы все жутко боялись за её жизнь. Я конечно больше всех.

-Молодцы, теперь только ждать. Когда очнется, позовёшь, хорошо?

-Да, да, конечно.

Я был в прострации. А потом присел рядом с Кассандрой и стал думать. А могли ведь и все полечь, там, на заставе. А сколько ещё таких вот застав? Если в каждой будет выбывать по одному, нас надолго не хватит. Интересно, а можно убедить солдат что мы, это вовсе не мы? А там допустим…

-Лея, Лас! Я знаю что делать!

-А?

-Я знаю, как проходить сквозь патрули, и они нам ничего не сделают!

-Мы это как раз обсуждали. Мы ничего ни придумали.

Лас был каким-то подавленным.

-Мы притворимся актёрами!

Лас удивлённо посмотрел на меня, Лея же задумчиво смотрела на небо.

-Да, да! Я знаю несколько пьес, у нас есть телега, которую можно переделать в фургон. В ближайшей деревне можно накупить тряпок!

-Данай, нас всего трое.

Лея уставилась на меня. Видимо она что-то придумала получше.

-Ты придумала что-то получше?

-Э…нет

-Значит мой вариант единственный и из-за этого лучший!

Мой отец всегда говорил, если не можешь ничего придумать на замену моей идеи, значит, молчи в тряпочку!

Из веток и магии мы смогли сделать что-то похожее на фургон. Ладно, в деревне подлатаем. Костюмы пока что держались только на магии иллюзии.

Касс осталась в фургоне, и мы поехали в деревню. Потому что когда мы делали фургон и думали над костюмами, у нас кончились продукты. На них мы хотели испробовать наше представление. Спектакль назывался «Французские страсти», его мне рассказал Лас, но что такое «Французские», он не объяснил.

Спектакль был весёлым и лирическим. Молодая невеста решила проверить на верность будущего мужа и подставила друга мужа. Этот друг как бы целовал невесту. За это предательство друг убивает друга. Но к счастью этот самый убитый друг выживает и доносит на ведьму-невесту графу. Граф вешает невесту.

Как ни странно, но пьеса всем понравилась, несмотря на свой печальный конец. Мы опять запаслись продуктами и взяли тряпок. Деревенские жители были так щедры, что даже дали нам вина! По их меркам это конечно царский подарок, а нам было неприлично отказывать.

Мы вернулись и рассказали всё Кассандре. Она была в восторге, она прямо лучилась счастьем. Приятно смотреть на радостного человека. Особенно если он тебе…ай ладно. Мы ещё слегка посидели, поговорили, в основном о недостатках пьесы. Решили, что надо добавить пару сцен.

Наутро быстро собрались. Сели в фургончик, теперь уже достроенный, и поехали по дороге. Но тут наткнулись на пост.

Сидят такие, на солнышке, греются. Все счастливые…аж завидно. И тут видят нас, всполошились, бегают, шуршат шинелями. Выбегает офицер, кричит, приятно…вот так и понимаешь что такое маленькие радости жизни. К нам подбегает дежурный, спрашивает, Лея говорит заранее отрепетированную историю…офицер проверяет. Затем улыбаются, но видимо ещё не верят. Мы показываем одежду, фокусы. Они уже успокаиваются, расплываются в блаженной улыбке. Я представляю если бы мы сейчас достали оружие и переубивали их всех. Интересно, какое лицо было бы у того напыщенного офицера? Я был так этим увлечён, что, наверное, отдал бы приказ атаковать. Но тут мы уже поехали, и наваждение прошло. С чего это я?

Мы поехали дальше, весело празднуя успешный обман. Достали бутылку вина, все разом посмотрели на меня и засмеялись. Я смеялся вместе с ними, да…маленькие радости жизни.

Через пару скучных до гроба дней мы доехали до маленького города, именно там мы и хотели показать нашу пьесу для большой, искушенной, публики. Заехали в город, я ожидал увидеть великолепие цивилизации, прекрасные дома, величественные дворцы, но в этом захудалом городишке было двадцать домов. Мы с трудом нашли почти обанкротившуюся таверну. Но хоть они и без денег сидели, цену они сбавлять не хотели.

-Двадцать золотых!? За эту жалкую помойку?

-А ещё поросёнка и сено для ваших лошадей!

-Да я могу на двадцать золотых поле сена купить и стадо свиней!

-Хорошо, девятнадцать!

-Да это грабёж! Десять!

-Пятнадцать!

-У вас окна выбиты! Двенадцать!

-А вы не в той комнате жить будете! Четырнадцать!

-Сервис отвратный! Тринадцать!

-Да вы и сами не лучше! Договорились!

Лас оказался неплохим торгашом. С 20 золотых он сбавил на 13. А ушастый лишний грош не отдаст.

-Ты прав, малыш.

-А?! Лея, не надо так подкрадываться! И с чего это я малыш?

-Во-первых, мы при зрителях, а значит что ты мой «сыночек». Во-вторых, мне нравиться так тебя называть. А в-третьих, то, что Людвиг назначил тебя главным, это ещё не позволяет тебе решать, как Я тебе назову. Понятно?

С Леей трудно спорить. Как я говорил, внешность у неё специфическая, каждый уважающий себя мужчина оглядывался ей вслед. А уж когда она подходит поближе незнающего её любого охватывает такая волна, что в мужчины пребывают в состоянии наслаждающегося Леей желе. А на меня её чары не действовали, видимо, когда она меня вырубила, там, на поле битвы, я получил иммунитет.

Из-за этого мы немного пострадали, стражники долго осматривали прелести Леи, а она даже не пыталась их как-то приструнить и позволить нам дальше ехать. А затем охранники стали нас расспрашивать из-за чего мы чуть не влипли.

-А откуда родом эта прекрасная девушка?

-Я...э-э-э... с…э-э-э…

-С Кипра?

-ДА!

Лея быстро уцепилась за спасительную соломинку. Кипр был островом, где все девушки были прекрасными. Вообще, за все тысячелетия как появился этот остров, там не было ни одного страшного или чуточку некрасивого существа.

-Расскажите мне про Кипр. Он красив?

-Да…там прекрасная природа…

-Ну, ваши друзья могут ехать, а вы можете остаться.

Мы были в тупике, но Лас, который прятался внутри фургона, нашёл выход. Он степенно вышел, обнял за плечи Лею и самым низким голосом, каким мог, сказал:

-Дорогая, а что у нас сегодня запланировано?

Лея недоуменно уставилась на Ласа, а потом всё поняла.

-А?! А сынок у нас пьесы придумывает, Арчи, иди сюда!

Офицер благо понял. Слегка помедлил, пробежал взглядом по Лее, и почти срываясь на петушиный крик, сказал:

-Э…хорошо, проезжайте, не задерживайте движение!

Мы не заставили себя долго ждать. Затем мы поехали в выше обозначенную обветшалую таверну.

 

Мы сидели за столиком и обсуждали, где же будем показывать пьесу. Взяли вина (я к вину заметно охладел) и тихо рассуждали.

-Думаю, нам не дадут сцену посреди города.

-Ты хотела сказать, нам не дадут сцену посреди этой деревни!

Мы радостно посмеялись, чем видимо и привлекли хозяина заведения.

-Вы артисты?

-Э-э-э…да?

Я слегка растеряно посмотрел на товарищей.

-Так это замечательно! Вы можете показывать свои каламбуры…эээ…представления…у меня во дворе! У меня там много, да что много, у меня огромный двор! Господа! А я так и быть лишь слегка повышу цену, так сказать на два золотых?!

Тут Лас многозначительно посмотрел на этого прохиндея.

-Вы уверены?

Торговец видимо вспомнил, что Лас ему в торговле резко уступает и тяжко вздохнув, сказал:

-Эх, ладно бесплатно, всё равно зрителям без еды не смотрится.

-Вот и молодец, работай!

Лея могла и подорваться на этой мине. Торгаш (это было его настоящее имя!) оглядел Лею и, решив, что это был комплимент пошёл самодовольно ухмыляясь.

На следующее утро к нам пришли зрители. Мамаша с маленькой дочуркой, девочка держала в руках плюшевого мишку.

-Мам, а когда будет спектакль?

-Сейчас спросим и узнаем… Извините, а у вас есть детские спектакли?

Я слегка замешкался, что было рассмотрено как стеснение.

-Ну…да!

Я вспомнил небольшой спектакль.

-А во сколько?

-В…

-Два!

Лея подошла незаметно и бесшумно, ну в прочем как обычно.

-Спектакль «Три поросёнка»

-Никогда не слышала…

-Прекрасный спектакль, невинная сказка!

Мамаша успокоилась и с ощущением выполненного долга пообещала дочке, что они пойдут на этот…как его? На спектакль.

-Ну и что будем делать? -спросил я невзначай после того как мать с ребёнком ушла.

-Будем делать спектакль, он очень простой, не волнуйся!

Лея говорила тоном наставляющей матери, что вызвало у меня ноющую боль в сердце.

-Ладно, рассказывай, сказочница…

Оказалось что «Три поросёнка» это и правда лёгкая, невинная хотя больше наивная сказка. Три поросёнка сделали себе домики, у первого был соломенный, у второго был домик из веток, а третий самый умный, сделал себе домик из кирпичей. А затем пришёл оборотень и сдул первые два домика, попутно съедая свинок, а когда пришёл к послёднему домику, то не смог и по стечению обстоятельств (попросту свалился в кипящий котёл) умер, а из его живота повылазили поросята, которые были братьями.

У меня было два вопроса, первый, как поросята сделали домики, второй, откуда у них кирпичи?

Но для сказки неплохо. Разучили получасовой спектакль мы за два часа. Я играл волка, девчонки с Ласом поросят. Сценой нам служил небольшой бугорок на территории двора. Ещё за час мы смастерили «домики» поросят. Вскоре пришли зрители, их оказалось слегка больше чем мы ожидали. В основном матери с детьми. Я вышел в костюме герольда на сцену.

-Дамы и господа, леди и джентльмены! Вашему вниманию будет представлен детский спектакль «Три поросёнка», действие происходит на поляне, где живут поросята, приятного просмотра!

Вышла Касс, к костюме Наф-нафа, Лея сыграла Ниф-нифа, а Лас сыграл Фун-фуна. Кто имена придумал? Вот я Волк, просто компактно.

Пока ребята рассказывали, где и как живёт я сидел и смотрел. Смешно слегка, Лас – эльф, то есть он родился с луком в руках, Лея – профессиональная убийца, Касс – наверное, самое невинное создание из нас всех, хотя как она рассказывала про водяной хлыст, который разрезает людей на салат так можно и подумать…

И все они сейчас играют в спектакле для детей, у судьбы хорошее чувство юмора. А вот и моя сцена.

-Кто тут домики построил? Кто еды мне приготовил?

-Это серый страшный волк! Спасайся!

Лея подпрыгнула и понеслась по сцене. Я соответственно за ней. Бежал, бежал ну и съел. Она в кусты, а я за ней и цап, она взвизгнула и исчезла, не зря я про убийцу вспомнил. Она дымовые снаряды использует для исчезновения с места убийства. Да-а-а.

Затем я пошёл к следующему домику, он был покрепче, но я его всё равно сдул. Дети веселились, почему-то они сочувствовали волку больше чем поросятам. Новое поколение…

Закончили спектакль около четырёх. Зрители разошлись, а мы недолго думая запрыгнули в повозку и поехали прочь отсюда. По дороге думали куда поедем. Решили, что как и раньше ехать по дороге, до столицы хоть как доедем. Постов можно не бояться, так как мы очень близко к столице. Врядли имзейцы разрешат Тайной полиции Королевства разгуливать по мирным улочкам столицы Имзеи Илотса.

Но выехать нам не удалось. Мы подъехали к воротам и удивились, почему нет никого, кроме охраны? Уже возле ворот нас остановил охранник.

-Проезд запрещён. Ах, это вы?

Это был тот самый охранник, который нас сюда и впустил.

-А почему, мы ничего не делали…

Лея была сама невинность.

-Проезд запрещён всем.

-А почему?

-Секрет. Не положено.

-А мне??

Охранник явно был на грани самоубийства. Лея приблизилась к нему ТАК близко. Сейчас ему было очень трудно дышать.

-Ну, ладно. В городе произошло убийство. Убили капитана Тайной полиции. По слухам он был женихом дочери генерала Тайных, сейчас город закрыт, идёт расследование. Никого не выпустят, я не смогу помочь.

Я еле удержался сказать «Так ему и надо!»

-О!

Я не знаю, кто именно это сказал. Думаю все разом. Если город оцепила Тайная полиция, то нам не выскользнуть, сколько маслом не мажься.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав