Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика и типы стихийных групп

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая часть
  6. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  7. III Группа инвалидности
  8. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  9. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Социальные группы массового стихийного поведения 4

§ 1. Общая характеристика и типы стихийных групп 4

§ 2. Социальные движения 6

Глава 2. Способы воздействия на массы. 11

§ 1. Заражение как особый способ воздействия на массы 11

§2. Внушение и подражание как способы воздействия на массы 14

Заключение 16

Список литературы 17

 


Введение

 

Усложнение форм общественной жизни, развитие массовых форм потребления произведений культуры и искусства, массовых форм проведения свободного времени, средств массовой информации заставляют с особым вниманием отнестись к изучению таких специфических общностей людей, как толпа, масса, публика или аудитория большого массового зрелища с их специфическими формами общения и воздействия.

Французский социальный мыслитель Г.Лебон наиболее известен как автор теории поведения толпы. Она была выдвинута в начале ХХ века, когда в Европе происходили глубокие перемены. В основе теории лежит мысль о том, что с людьми происходят драматические перемены, когда они становятся частью толпы.

Многие психологи, философы, социологи исследовали феномен массы, толпы, выделили недостатки в теории Лебона. Так, З.Фрейд рассматривает теорию Лебона с точки зрения психоанализа; С.Московичи, исследуя проблему толпы, дает пессимистический прогноз на будущее. Проблема интересна тем, что разные исследователи выделяют различные факторы, влияющие на поведение толпы, ее изменение.

Особый интерес и актуальность представляет изучение социальных движений, которые охватывают различные стороны нашей жизни и которых с каждым годом становится больше.

Цель данной работы - рассмотреть проблему массового сознания и поведения людей. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Дать общую характеристику стихийных групп и социальных движений.

2. Проанализировать особые способы воздействия, интегрирующие большие массы людей.

 

 


Глава 1. Социальные группы массового стихийного поведения

 

Общая характеристика и типы стихийных групп

 

Классифицируя социальные группы, следует выделить разновидность, в строгом смысле не являющуюся ''группой'', скорее кратковременным объединением большого числа лиц, собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия.

Такая группа возникает чаще всего стихийно, члены ее не обязательно осознают свои цели, но действуют весьма активно. В социально-психологической литературе среди стихийных групп выделяют толпу, массу, публику.

Под словом '' толпа'' подразумевается в обыкновенном смысле собрание индивидов, какова бы ни была их национальность, профессия или пол и каковы бы ни были случайности, вызвавшие это собрание. Толпы представляют собой скопления людей, которые объединяются вне учреждений и вопреки им на временных основаниях. Толпа асоциальна и асоциальным образом сформирована.

Но с психологической точки зрения слово это получает совершенно другое значение. При известных условиях - и притом только при этих условиях - собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания.

Сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных единиц, образующих целое, именуемое толпой, принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно временный характер, но и очень определенные черты.[1]

Исчезновение сознательной личности и ориентирование чувств и мыслей в известном направлении - главные черты, характеризующие толпу, вступившую на путь организации. В организованной толпе Г.Лебон устанавливает следующие различия:

А. Толпа разнородная

1. Анонимная (уличная толпа, например).

2. Неанонимная.

В. Толпа однородная

1. Секты.

2. Касты.

3. Классы.

Разнородная толпа составляется из индивидов, самых разнообразных по своей профессии и умственному развитию. Толпа однородная представляет разную степень организации. Секта, в которую входят индивиды различной профессии и воспитания, различной среды, имеет единственную связь между ними - верование. Каста представляет самую высшую степень организации, доступную толпе. В состав касты входят индивиды одной профессии, одной среды, получившие одно и то же воспитание. Класс образуется индивидами в силу известных интересов, привычек, образовавшихся под влиянием одинакового образа жизни и воспитания.

Масса обычно описывается как более стабильное образование с довольно четкими границами. Масса - это множество людей без особых достоинств, это средний, заурядный человек. По мнению Хосе Ортега - И-Гассета, принадлежность к массе - чисто психологический признак, совсем не обязательно, чтобы субъект физически принадлежал к ней. О каждом человеке можно сказать, принадлежит он к массе или нет. Человек массы - это тот, кто не ощущает в себе никакого особого дара или отличия от всех, хорошего или дурного, кто чувствует, что от такой же как все остальные, и притом нисколько этим не огорчен, наоборот, счастлив чувствовать себя таким же, как все.[2]

Различают открытую и закрытую массу. Открытая масса, раз возникнув, стремится стать больше. Жажда роста - это первое и высшее свойство массы. Она старается втянуть в себя каждого, кто в пределах ее досягаемости. Масса распадается также внезапно, как возникает. В этой спонтанной форме она крайне восприимчива. Открытость, обеспечивающая рост, - одновременно ее слабое место.

Противоположностью открытой массе, которая может расти до бесконечности, которая существует везде и именно поэтому привлекает всеобщий интерес, является закрытая масса. Она отказывается от роста и делает упор на структуру. В ней четко видна граница. Пространство, которое заполняет закрытая масса, именно для нее предназначено. Его можно сравнить с сосудом, куда наливают жидкость: заранее известно, сколько туда войдет.

Граница препятствует неупорядоченному приращению, но она же затрудняет и замедляет распад. Теряя в возможностях роста, масса приобретает в постоянстве. Она предохраняет себя от внешних воздействий.

Публика представляет собой еще одну форму стихийной группы. Это тоже кратковременное собрание людей для совместного времяпровождения в связи с каким-то зрелищем - на трибуне стадиона, в большом зрительном зале, на площади и др. Публику часто именуют аудиторией.

Главный отличительный признак всех этих групп состоит в том, что в них возникает стихийная передача информации, ситуация общения характеризуется тем, что личность действует практически без ощущения личного контроля над ситуацией.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав