Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Одной из приоритетных задач России в настоящее время является реализация государственной политики в области охраны прав детей, обеспечения максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребенка.

За последние 5 лет российское законодательство по обеспечению прав и интересов детей получило дальнейшее распространение. Принято множество документов, направленных на защиту прав, интересов детей, включая Указы Президента РФ, Постановления Правительства. Расширилась сфера деятельности структур, занимающихся проблемами семьи и детства, в некоторых регионах России появились уполномоченные по охране прав детей.

В субъектах Российской Федерации, с учетом их социально-экономического положения, принимаются региональные нормативные акты, направленные на защиту прав и интересов детей, проживающих в данной территории.

Министерством образования Российской Федерации проводятся конкурсы разнообразных программ по организации воспитательной работы с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

С 1995 года Министерством труда и социальной занятости России проводится анализ норм национального законодательства на их соответствие положениям Конвенции о правах ребенка. Результаты исследований предоставляются законодательным и исполнительным органам государственной власти, публикуются в печати. Реализация принципов Конвенции является актуальной задачей для российского общества. Выполнение Конвенции требует от государства реальных усилий, для того чтобы ее принципы были закреплены в национальном законодательстве.

Данная работа имеет большую ценность, так как она полезна практическим работникам социальной сферы (социальным педагогам, учителям школ, психологам, юристам, работающим в системе образования). В ней изложены основные принципы и статьи Конвенции и российского законодательства в виде вопросов и ответов. В пособии прослеживается динамика принятия нормативно-правовых актов, направленных на решение различных аспектов проблем жизнедеятельности детей.

Вопросы преподавания прав человека, ребенка находятся в центре внимания педагогической общественности. Вот почему второй раздел пособия посвящен этой проблеме. Предлагается программа спецкурса но изучению Конвенции о правах ребенка. Цель курса дать учащимся определенную сумму знаний о правах ребенка и практических умений по нравственно-правовому воспитанию в школе, способствовать формированию культуры прав человека.

Изучение прав ребенка способствует переосмыслению многих проблем воспитательной работы в школах, помогает формировать и совершенствовать критическое мышление школьников, где основой являются гуманистические ценности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав