Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии кругооборота средств. Функция оборотных средств.

Читайте также:
  1. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  2. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  3. Азақстан Ұлттық Банкінің функциялары мен өкiлеттiктерi
  4. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  5. Анализ деловой активности. Расчет и оценка показателей оборачиваемости оборотных средств
  6. Анализ наличия, состояния и движения основных средств.
  7. Анализ показателей оборачиваемости оборотных активов.
  8. Анализ состава и структуры оборотных активов предприятия
  9. Анализ состава оборотных активов.
  10. Анализ состава, структуры и динамики основного капитала. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов

 

Оборотные производственные фонды (ОбПФ) и фонды обращения (ФО), находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную (ГП) – денежную.

Д – ПЗ – …П… – ГП – Д’

где: Д – денежные средства авансируемые предприятием;

ПЗ – производственные запасы, необходимые предприятию;

П – производство;

ГП – готовая продукция;

Д’ – денежные средства (в т.ч. прибыль) полученные от реализации продукции.

Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной, она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производственная стадия представляет собой непосредственно процесс производства, на этой стадии продолжает авансироваться стоимость производственных запасов, необходимых предприятию, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также переносится стоимость ОПФ на произведенную продукцию.

Производственная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (ГП) в том же размере, что и на производственной стадии.

После превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их накопления. Часть накоплений (прибыли) предназначается на расширение оборотных средств (ОбС), присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

ОбС предприятия одновременно находятся на всех трех стадиях кругооборота и выступают в трех формах: денежной, производственной и товарной. Это и обеспечивает непрерывность производства и реализации продукции.

Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движущиеся ОбПФ в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов производства, а движение оборотных средств – оборот денег и платежей.

На каждой стадии время нахождения ОбС неодинаково, оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации.

Общая длительность кругооборота ОбС – есть функция времени нахождения на каждой стадии. На практике это означает, что увеличение длительности кругооборота ОбС приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средств, с тем, чтобы не нарушать непрерывность производства.

В условиях рыночной экономики это приводит к снижению конкурентоспособности предприятия в целом, ухудшению его экономического положения, поэтому для рыночной системы рациональное обеспечение предприятия ОбС имеет важное значение и обуславливает необходимость управления этими средствами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав