Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансовый контроль является важной функцией управления финансами и неотъемлемым элементом финансового механизма лю­бого звена системы финансов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Не является объектом технологических преобразований
  3. EIS и DSS системы.
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).

Финансовый контроль

4.1. Содержание финансового контроля

4.2. Отрасли, виды, формы и методы финансового контроля

4.3. Органы финансового контроля

 

4.1. Содержание финансового контроля

 

Финансовый контроль является важной функцией управления финансами и неотъемлемым элементом финансового механизма лю­бого звена системы финансов.

Финансовый контроль — это многогранная управленческая дея­тельность, принимающая разнообразные виды и формы государствен­ного и частнохозяйственного финансового контроля.

Контрольная де­ятельность осуществляется на основе специальных методов, включая различные виды проверок и наблюдений. Такое разнообразие видов, форм и методов финансового контроля лишь подтверждает его боль­шое значение как элемента механизма управления финансами.

Таким образом, финансовый контроль представляет собой управ­ленческую деятельность (совокупность действий и мер) органов пуб­личной власти, специальных контролирующих органов, менеджмента организаций и домашних хозяйств, включающую в различных видах и формах отслеживание и наблюдение финансовых потоков, проверку полноты и законности формирования публичных и частнохозяйствен­ных доходов.

К задачам финансового контроля относятся:

■ обеспечение надлежащего исполнения параметров финансовых планов и финансовой политики органов публичной власти всех уровней, организаций и индивидуальных предпринимателей;

■ обеспечение устойчивого состояния публичных и частнохозяй­ственных финансов;

■ создание условий и контроль за соблюдением субъектами пуб­личной власти и хозяйствования норм действующего финан­сового и связанного с ним законодательства, а также других норм финансового права;

■ контроль за выполнением органами публичной власти и хозяй­ствующими субъектами финансовых обязательств;

■ повышение ответственности органов публичной власти и субъ­ектов хозяйствования за результаты финансовой деятельности и эффективность использования финансовых ресурсов;

■ оперативное выявление резервов повышения финансовой ус­тойчивости, предотвращение и устранение недостатков финан­сово-хозяйственной деятельности подконтрольных субъектов.

Названные задачи уточняются в отношении конкретных отраслей, видов и форм финансового контроля. Комплексное решение данных задач возможно лишь тогда, когда он функционирует как полноценная система.

Система финансового контроля представляет собой совокуп­ность отраслей, видов и форм, элементов и принципов организации финансового контроля, а также процедур и контрольных действий.

Отрасли и виды финансового контроля в целом соответствуют отраслям и звеньям системы финансов, т.е. включают:

1) государственный (муниципальный) контроль, в том числе по следующим его видам:

- бюджетный,

- внебюджетный,

- налоговый,

- тамо­женный,

- денежно-валютный,

- банковский,

- страховой,

- инвестиционный и др.;

2) негосударственный (частнохозяйственный) финансовый кон­троль, в том числе по следующим его видам:

-внутрихозяйственный,

- аудиторский и

- общественный контроль коммерческих, некоммерческих организаций и домашних хозяйств.

 

Формы финансового контроля ха­рактеризуют внешние особенности видов контроля и контрольной де­ятельности. Такими формами являются предварительный, текущий (оперативный) и последующий, внешний и внутренний, камеральный и выездной контроль и др.

Элементы финансового контроля наполняют его конкретным со­держанием. К ним относятся: объекты и субъекты, методы, информа­ционная база и стандарты контроля, ответственность и меры воздей­ствия на объект и субъект контроля.

Объектами финансового контроля выступают количественные и качественные параметры и показатели, характеризующие входящие и исходящие потоки финансовых ресурсов на макро- и микроуровне, процессы образования и использования доходов органов публичной власти, организаций и домашних хозяйств.

Субъекты финансового контроля выступают в двух качествах: контролируемые субъекты — органы власти, организации и физические лица, деятельность которых подлежит внешнему контролю со стороны контролирующих органов и лиц;

контролирующие субъекты — уполномоченные органы публич­ной власти и их должностные лица (парламент, правительство, мини­стерства и ведомства, администрации территорий и их структурные под­разделения, управленческий персонал предприятий, организаций и учреждений), специализированные контролирующие органы (орга­ны государственного контроля, специальные контролирующие подраз­деления, создаваемые органами публичной власти и органами управ­ления хозяйствующих субъектов, негосударственные контролирующие органы) и квалифицированные специалисты, осуществляющие конт­рольную деятельность на законных основаниях (независимые аудито­ры, специалисты, привлекаемые для целей общественного контроля и др.).

Методы финансового контроля представляют собой конкретные способы проведения контрольных действий, осуществляемые в виде обследования, мониторинга, надзора и различных типов проверок и ре­визий, проводимых контролирующими субъектами.

Важным элементом финансового контроля является его инфор­мационная база, т.е. совокупность фактов финансово-хозяйственной жизни. Информационную базу составляют показатели финансовых планов и результаты их исполнения, данные органов государственного контроля и государственной статистики, информация, содержащаяся в отчетности контролируемых субъектов, данные их бухгалтерского, производственного, финансового, управленческого, налогового учета и другая информация.

Финансовый контроль осуществляется в соответствии со стандартами. Стандарты финансового контроля — это утвержденная уполно­моченными органами совокупность правил и норм осуществления кон­трольной деятельности.

Стандарты государственного финансового кон­троля и аудиторской деятельности зафиксированы в законодательных и нормативных актах, регламентирующих основы организации и пра­вила проведения финансового контроля (в том числе отдельных его видов) и аудита.

Стандарты внутрихозяйственного финансового контроля раз­рабатываются самими организациями и утверждаются их руководите­лями. Субъекты финансового контроля могут также пользоваться стандартами, не имеющими прямого отношения к контрольным проце­дурам, но отклонения, от которых приводят к различного рода финансо­вым нарушениям. Ответственность субъектов контроля реализуется через систему мер воздействия (предупреждения и принуждения) в виде финансовых санкций, лишения или ограничения права заниматься профессиональ­ной деятельностью, лишения физических лиц свободы, снятия работ­ников с должности, ареста имущества и др.

К финансовым санкциям относятся денежные штрафы, пени и неустойки, приостановка опера­ций по счетам в банках, изъятие бюджетных средств, распродажа акти­вов в счет погашения долгов, восстановление и принудительное взи­мание налогов, денежная компенсация убытков, нанесенных другим лицам, и т.п.

Как любая система, финансовый контроль строится на определен­ных принципах. Чаще всего выделяют следующие принципы организа­ции финансового контроля: законность, объективность, независимость, гласность и прозрачность, разграничение функцией и полномочий.

Законность контроля — один из основополагающих принципов его организации. Он предполагает, что деятельность контролирующих органов и их должностных лиц осуществляется на публично-правовой и частноправовой основе. Законность контроля обес­печивается также соответствием публично-правовых и частноправовых актов о контроле и контролирующих органах законодательству Рос­сийской Федерации, их строгим соблюдением и ответственностью за допущенные нарушения.

Объективность финансового контроля обеспечивается достовер­ностью информации и непредвзятостью уполномоченных контролиру­ющих органов, подразделений и должностных лиц, профессионализ­мом и опытом специалистов, ответственностью за результаты контроля, недопустимостью искажения отчетности и процедурной обеспеченно­стью контрольных действий.

Независимость контроля, обычно заявляемую в специальной ли­тературе как всеобщий принцип, не следует понимать безусловно. С одной стороны, независимым принято считать негосударственный контроль, уполномоченные органы и лица которого не находятся в фи­нансовой, организационной и иной зависимости от органов публичной власти, вышестоящих организаций и должностных лиц (аудиторский, общественный и отчасти внутрихозяйственный контроль). Все прочие виды контроля являются в большей или меньшей степени зависимы­ми.

Под гласностью и прозрачностью финансового контроля понима­ются публичность (общедоступность) его результатов с учетом соблю­дения правил сохранения государственной и коммерческой тайны, тесная связь органов контроля с законодательными (представительными) ветвями власти, доступность и полнота информации, используемой в контрольной деятельности, ответственность лиц за сокрытие и иска­жение информации. На практике этот принцип реализуется путем пуб­ликации ежегодных отчетов организаций, передачи в средства инфор­мации и результатов контроля, нормативно-правового и методического обеспечения гласности, разработки системы ограничений по защите информации.

Принцип разграничения функций и полномочий предполагает чет­кое разделение в рамках единой системы финансового контроля сфер, функциональных обязанностей и вопросов ведения между уполномо­ченными контролирующими субъектами. Такое разграничение осуще­ствляется в отраслевом (по контролирующим сферам), видовом (по видам контроля), подконтрольном субъектном и объектном разрезах. Это необходимо для предотвращения дублирования в деятельности контролирующих органов, структур и должностных лиц.

 

 

4.2. Отрасли, виды, формы и методы финансового контроля

 

Государственный (муниципальный) финансовый контроль осу­ществляется органами публичной законодательной (представительной) и исполнительной власти, а также специально созданными контроли­рующими органами. Однако он не ограничивается только государственным (муниципальным) сектором экономики. Область государственного финансового контроля распространяется также на уровень экономики в целом (контроль инфляции, структуры ВВП по доходам и расходам,

 

Государственный (муниципальный) финансовый контроль отли­чается видовым разнообразием как по субъектным, так и по объект­ным классификационным признакам.

В зависимости от институциональной структуры публичной вла­сти различают финансовый контроль, осуществляемый:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав