Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органы исполнительной власти

Читайте также:
  1. II. Органы дыхания
  2. III. Органы кровообращения
  3. IV. Органы регулирования и контроля.
  4. Адвокатские образования и органы адвокатского самоуправления
  5. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  6. Административные регламенты в деятельности органов исполнительной власти, их значение в регулировании административных процедур.
  7. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  8. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  9. Алгоритм. Властивості алгоритмів
  10. Аналіз- це метод дослідження, який полягає в уявному розчленуванні цілого на складові і виділенні окремих сторін, властивостей, зв'язків.

Контрольное управление Президента РФ

Центральный банк РФ (Банк России)

Главные распорядители, распорядители бюджетных средств

Контрольные управления финансового контроля субъектов РФ

Министерство финансов РФ

Федеральная налоговая служба

Федеральная служба финан­сово-бюджетного надзора

Федеральная служба страхового надзора

Федеральное казначейство

Федеральная служба по финансовым рынкам

Федеральная служба по финансовому мониторингу

Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ

Федеральная таможенная служба

 

Контрольное управление Президента РФ (создано соответствующим Указом Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729) выполняет функ­ции контроля (включая проверки) исполнения федеральными органа ми исполнительной власти и организациями федеральных законом, касающихся полномочий Президента РФ, его указов и распоряжений, а также контроля реализации бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию.

Однако основным органом государственного финансового контроля федеральной исполнительной власти является Министерство финансов Российской Федерации.

Оно разрабатывает и утверждает методологию и методическое обеспечение государственного финансового контроля, включая порядок его организации, осуществления контроля исполнения федерального бюджета, применения мер ответственности за правонарушения в финансово-бюджетной сфере, финансового мониторинга денежных доходов населения и т.д. Минфин России осуществляет общее руководство, координацию и контроль входящих в его структуру Федеральной налоговой службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы страхового надзора, Федерального казначейства.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные подразделения осуществляют налоговый контроль — контроль соблюдения на­логового законодательства, учет налогоплательщиков и объектов облагаемого имущества, камеральные и выездные проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. ФНС разрабатывает и контролирует реализацию налоговой политики, а также осуществляет контроль выполнения плановых налоговых назначе ­ ний и собираемости налогов по стране в целом и через свои территориальные управления.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора выполняет функции по надзору и контролю в финансово-бюджетной сфере и в об­ласти валютных отношений. Контрольные полномочия этой службы достаточно широки. Она осуществляет проверки и ревизии законности и эффективности использования средств федеральных бюджета, внебюджетных фондов и имущества, надзор за соблюдением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре органов публич­ной власти, проводит контроль валютных операций (за исключением операций, проводимых кредитными организациями и валютными бир­ками) и соблюдения норм валютного регулирования и контроля, фор­мирует единую информационную систему контроля и надзора в фи­нансово-бюджетной сфере, решает другие контрольные задачи.

Федеральная служба страхового надзора осуществляет конт­рольно-надзорную деятельность на рынке страховых услуг. Она про­водит контроль соблюдения участниками страхового рынка страхово­го законодательства, обеспечения страховщиками своей финансовой устойчивости и платежеспособности, соблюдения установленных норм и правил формирования страховых резервов, структуры активов и т.д. Кроме того, эта федеральная служба обязана осуществлять сбор и ана­лиз отчетности профессиональных участников страхового рынка, обоб­щать практику страхового надзора и работать над совершенствовани­ем надзорного законодательства в области страхового дела.

Важным органом государственного финансового контроля высту­пает Федеральное казначейство. Оно осуществляет учет бюджетных средств на единых счетах, предварительный и текущий контроль опе­раций по счетам главных распорядителей, распорядителей и получате­лей бюджетных средств, а также коммерческих банков, производящих операции с бюджетными средствами, и других участников бюджетного процесса в ходе исполнения бюджетов, а также бюджетов государствен­ных внебюджетных фондов.

В случае выявления фактов нецелевого ис­пользования бюджетных средств и других нарушений Федеральное казначейство вправе приостановить расходные операции по единым счетам распорядителей и получателей бюджетных средств, требовать соблюдения бюджетного законодательства непосредственно или при взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, включая силовые. Федеральное казначейство производит операции и осуществляет контроль средств не только федерального, но и региональных бюджетов. Сейчас перед ними стоит задача заверше­ния перехода на обслуживание местных бюджетов.

Главные распорядители и распорядители бюджетных средств вы­ступают не только контролируемым, но и контролирующим субъектом по отношению к получателям бюджетных средств. В БК РФ установ­лено, что главные распорядители и распорядители бюджетных средств осуществляют контроль целевого использования средств, своевремен­ного возврата бюджетных кредитов и предоставления отчетности об использовании бюджетных средств бюджетополучателями. Главные распорядители бюджетных средств выступают инициаторами проведения финансовых проверок подведомственных бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, кото­рые непосредственно осуществляются специализированными органами государственного финансового контроля.

Банк России осуществляет контроль денежной массы в обраще­нии и кредитно-банковскиц надзор. Банк России осуществляет жесткий контроль наличных денег в обращении (денежного агрегата М1,) и мониторинг других элементов предложения денежной массы в эко­номике (денежных агрегатов М2, М3 и т.д.), а также валютных операций коммерческих банков и валютной биржи. Надзорная деятельность Банка России в отношении коммерческих банков заключается в их государственной регистрации, в выдаче, продлении или отзыве лицензий банкам и аудиторским организациям, в контроле соблюдения ими банковского и кредитного законодательства, установленных правил, норм и нормативов (формирования банковского капитала и банковских резервов, структуры активов, уровня кредитных рисков и др.), в мониторинге финансовой устойчивости и платежеспособности банков, а так­же их возможности участия в системе страхования вкладов населения, в контроле незаконной легализации (отмывания) банками денежных

средств юридических и физических лиц, полученных преступным путем, и в других контрольно-надзорных действиях. В случае выявлен ­ ных нарушений Банк России имеет право лишать коммерческие банки лицензий или приостанавливать их действие.

Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет конт­роль и надзор за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг в процессе выдачи, продления или отзыва лицензий, конт­роля и соблюдения участниками рынка специального законодательства о ценных бумагах, операциях с ними, деятельности участников фондо ­ вого рынка и т.д.), в процессе надзора за соблюдением установленных правил торговли ценными бумагами, требований, норм и нормативов капитала, страховым резервам, уровню страхового риска и т.д., а также и ходе мониторинга финансовой устойчивости и платежеспособности профессиональных участников рынка ценных бумаг и других контроль­но надзорных действий. При выявлении нарушений названная федераль­ная служба вправе отозвать лицензии у участников финансового рынка.

Федеральная служба по финансовому мониторингу занимается надзором за выполнением организациями и физическими лицами за­конодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также отслеживанием крупных единовременных расходов населения с целью проти­водействия коррупции и терроризму. Мониторингу подлежат крупные операции и покупки граждан, их операции с недвижимо­стью и другим ценным имуществом на сумму более 600 тыс. руб. Ком­мерческие банки, риэлтерские компании, магазины, ломбарды, про­фессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны сообщать в Федеральную службу по финансовому мониторингу данные о назван­ных операциях и сделках.

Накопленная службой информация подлежит обработке и анализу. В случае выявления подозрительных сделок материалы по ним могут быть направлены в Федеральную налоговую службу, Федеральную службу по экономическим и налоговым преступ­лениям и в другие государственные силовые структуры.

Федеральная таможенная служба наделена функциями проведения таможенного контроля. Последний включает в себя контроль ис­полнения таможенного законодательства, контроль перемещения то­варов, транспортных средств и валюты через таможенную границу РФ, контроль полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов, взимаемых при перемещении товаров через таможен­ную границу РФ (НДС и акцизов). В случае выявления таможенными органами нарушений таможенного и налогового законодательства они правомочны применять таможенные и налоговые санкции, установлен­ные Таможенным и Налоговым кодексами РФ.

Органы негосударственного финансового контроля различают­ся по его видам. Наиболее регламентируемыми в финансово-правовом отношении в своей деятельности являются органы аудиторского конт­роля. К ним относятся профессиональные аудиторские организации (фирмы, компании), индивидуальные аудиторы, функционирующие без образования юридического лица. Их деятельность и полномочия (зада­чи, права, обязанности) регламентируются Федеральным законом от 7 ав­густа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и другими нор­мативными актами, обязательным лицензированием, аттестацией и аккредитацией аудиторских организаций и отдельных аудиторов, а так­же стандартизацией аудиторской деятельности. Органы аудиторского контроля проводят проверки в форме обязательного и индивидуально­го аудита. Обязательным аудиторским проверкам подлежит деятельность акционерных обществ открытого типа, банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, других финансовых институтов и в определен­ных случаях государственных унитарных предприятий и организаций. По всем прочим организациям аудит носит инициативный характер, т.е. проводится по инициативе заказчика, которым могут быть и органы публичной власти (для проверки организаций, использую­щих бюджетные средства).

Органами внутрихозяйственного финансового контроля являются: органы управления субъекта хозяйствования (дирекция, совет директо­ров и т.д.), администрация организации, специализированные контроли­рующие службы, отделы или работники (например, отделы внутреннего контроля или аудита), ревизионные комиссии (являются обязательными для акционерных обществ и некоторых внебюджетных некоммерческих организаций). Состав и структура органов внутрихозяйственного конт­роля определяются, как правило, решением собственников организации или ее руководителя, за исключением финансовых институтов, для ко­торых органы внутреннего контроля являются обязательными (напри­мер, коммерческие банки). Внутрихозяйственный контроль органи­заций может осуществляться по инициативе их руководства сторонней аудиторской фирмой (аудитором) на договорных условиях.

Органами общественного контроля могут быть Общественная палата РФ, отраслевые профессиональные союзы, попечительские советы­ и другие общественные организации. Деятельность этих органов финансового контроля направлена на защиту финансовых интересов отдельных групп населения страны.

 

Действующая в России система финансового контроля далека от совершенства. Об этом свидетельствуют многочисленные факты каз­нокрадства, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, масштабы «теневой» экономики (по разным оценкам, до 40% В]I), низкая собираемость налогов, несовместимая с экономикой рыночно­го типа, и т.д.

В этой связи следует отметить наиболее важные направлениями развития системы финансового контроля.

В области государственного финансового контроля:

- разработка результативной оценки эффективности деятельно­сти контролирующих органов и ее увязка с системой оплаты труда их работников;

-совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы;

- переход к аудиту результативности и эффективности бюджет­ных и внебюджетных расходов, разработка и законодательное закрепление методики и критериев результативности и эффек­тивности расходов;

- создание и внедрение системы контроля результативности го­сударственных доходов;

- четкое определение и правовое закрепление оснований, по ко­торым трактуется нецелевое использование государственных средств;

- обеспечение результативности ревизий и проверок (финансо­вых и налоговых), т.е. возврата бюджетных средств, использо­ванных не по целевому назначению, роста налоговых и нена­логовых доходов;

- исключение дублирования в деятельности различных органов государственного контроля;

- использование современных контрольных технологий в систе­ме налогового контроля, основанных на программах взаимо­действия камеральных и выездных проверок, переходе от пла­новых проверок к автоматизированному отбору налогоплатель­щиков для выездных проверок по критерию существенных от­клонений фактических налоговых платежей от плановых;

- повышение значимости и эффективности предварительного каз­начейского контроля целевого и эффективного использования государственных средств; завершение перевода исполнения ме­стных бюджетов через органы Федерального казначейства. 2. В области негосударственного финансового контроля:

- освоение аудиторскими организациями новых контрольных технологий и методологии проведения аудита организаций, перешедших на международные стандарты учета и финансо­вой отчетности;

- расширение контрольных полномочий аудиторских организа­ций, а также перечня объектов аудиторских проверок, резуль­таты которых давали бы возможность пользователям судить о финансовом состоянии аудируемого субъекта в целом;

- создание полноценной системы внутрихозяйственного финан­сового контроля в организациях, разработка и законодатель­ное закрепление его основ (форм, методов, взаимодействия с другими службами и т.д.);

- встройка внутреннего контроля в систему общественного фи­нансового контроля;

- создание условий для формирования действительно независи­мых профсоюзов;

- обеспечение гласности результатов общественного финансово­го контроля и доступа его органов к государственным инфор­мационным ресурсам.

 

 

1. В чем заключаются принципиальные отличия частнохозяйственного финансового контроля от государственного финансового контроля?

2. Назовите отрасли, основные виды, формы и методы финансового контроля.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав