Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая среда международного бизнеса

Читайте также:
  1. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  2. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  3. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  4. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.
  5. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  6. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  7. Административно-правовая организация в сфере обороны.
  8. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  9. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.
  10. Актуальные формы социальной ответственности бизнеса и государственные меры его поддержки.

Правовая среда представляет собой систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти и законодательных актов, которые регулируют международный бизнес в принимающей стране.

Правовые силы влияющие на международный бизнес – изменения в законодательстве, нормативных актах и деятельности регулирующих организаций, непосредственно не связанных с основной деятельностью компании, однако опосредовано влияющих на бизнес.

Виды правовых систем. Правовые системы обычно бывают трех типов: система обычного права(США, Великобр), система гражданского права и система теократического права. Обычное право базируется на традиции, прецеденте, нравах и обычаях, а важнейшая роль в истолковании закона принадлежит судам. Поскольку создателями обычного права в современном оформлении являются англичане, бывшие колонии Британии также являются странами действия обычного права. Система гражданского базируется на детально разработанном комплексе законов, которые сведены в кодекс. Эти статуты, или кодексы, являются основой ведения бизнеса. Свыше 70 стран, в том числе Германия, Франция, Япония и Россия, в своей деятельности опираются на гражданское право. Различие: обычное право базируется на истолковании событий судами, а гражданское право опирается на факты и их соотношение с законом. Примером различия, созданного двумя системами, является договорное право (contract law). В странах с гражд правом многие вопросы, упомянутые в договорах по системе обычного права, фактически включены в гражданский кодекс.

Лучшим примером системы теократического права (theocratic law system), основанной на религиозных заповедях, является мусульманское право, которому следуют в той или иной степени в 27 странах. Мусульманское право базируется на исламе и стремится регулировать все стороны жизни, даже притом, что правовые вопросы составляют лишь малую часть этой доктрины.. Их правовые системы часто оказываются уникальным сплавом, основанным на прошлых колониальных связях и исламских принципах.

Национальные законы оказывают воздействие на способ реализации основных элементов процесса управления. Эти законы могут относиться к ведению бизнеса внутри страны или к деловым отношениям между странами. К важнейшим сферам правового воздействия относятся:

1) коммерческое, или договорное, право – защита патентов, торговых знаков и авторских прав; стандартные формы бухгалтерского учета;

2) общеправовая среда – закон об охране окружающей среды, санитарно-гигиенические нормы и правила техники безопасности;

3) создание нового бизнеса;

4) трудовое законодательство;

5) антитрестовское законодательство и законы о картелях;

6) ценообразование;

Международное публичное и международное частное право

Одним из важнейших факторов, оказывающих постоянное влияние на формиро­вание и развитие международного менеджмента, является международное право. При этом если речь идет об отношениях между государствами, то эта область пра­вовых знаний относится к международному публичному праву (или общему меж­дународному праву).

Вопросы правовых отношений между отдельными организациями или граж­данами, которые возникают в международной жизни, относятся к международно­му частному праву.

Международное публичное право рассматривается как самостоятельная право­вая система, в то время как международное частное право, согласно господствую­щей концепции, является частью внутренней правовой системы каждого государ­ства.

Важнейшими источниками международного частного права являются между­народные договоры, внутреннее законодательство государств, судебная и арбит­ражная практика, а также обычаи. Генеральной ассамблеей ООН в 1974 г., сформулирован важнейший: «Ни одно государство не должно подвергаться какой-либо дискриминации, основанной лишь на таких различиях».

В результате принятых Генеральной ассамблеей ООН мер, направленных на прогрессивное развитие международного частного права, в особенности с целью содействия развитию международной торговли, была создана Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Среди первых решавшихся ею задач были международная купля-продажа товаров, международные платежи, коммерческий арбитраж.

Для формирования национальных норм международного частного права в от­дельных государствах большое значение имеет внутреннее законодательство. В России к числу основополагающих документов относятся Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательство о правовом положении иностранных граждан и многие другие законы и иные правовые нормы.одним из источников международного частного права являются обы­чаи, т. е. давно сложившиеся правила, систематически применяющиеся, по никог­да и нигде формально не зафиксированные. Эта норма признается в качестве источника международного частного права и в России. Так, Международ­ный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ при разрешений споров учитывает торговые обычаи, что и зафиксировано в Законе о международном коммерческом арбитраже 1993 г.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав