Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комбинирование производства и его экономическая эффективность.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  5. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  6. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  7. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ технической оснащенности производства
  10. б) уголовного судопроизводства

Сущность и содержание производственной программы

Производственная программа определяет возможный объем производства и продажи продукции в плановом периоде в номенклатуре, ассортименте и качестве, соответствующим требованиям потребителя.

Разработка производственной программы начинается с определения номенклатуры и ассортимента изделий.

Номенклатура – укрупненный перечень продукции, выпускаемой предприятием.

Ассортимент – характеризует состав номенклатуры по видам, типам, сортам, рисункам, фасонам.

От объемов производственной программы, ее структуры зависит эффективность и конкурентоспособность всего предприятия, так как производственная программа составляет основу хозяйственной деятельности субъекта с любой организационно-правовой структурой.

Производственная программа тесно связана с другими разделами плана предприятия: планом материально-технического обеспечения, планом по себестоимости, планом по труду, финансовым планом.

Формирование объёма производства Qn при оптовых поставках:

Qс-величина спроса на товар; - объём заключённых с др. поставщиками договоров;

Kn – коэффициент платёжеспособности; n- число рыночных секторов.

Структура производственной программы позволяет предприятию определить количество необходимых экономических ресурсов, зарезервировать мощности, придать производству планомерный характер.

Производственная программа состоит из трех разделов:

1) план производства продукции в натуральном выражении;

2) план производства продукции в стоимостном выражении;

3) план реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении.

Валовая продукция () – стоимость общего результата производственной деятельности предприятия за определенный период, включает в себя товарную продукцию, изменение остатков незавершенного производства, изменение запасов полуфабрикатов на складах предприятия.

=

Где Н1,Н2– стоимость остатков незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления на начало и конец данного периода, руб.

Товарная и валовая продукция имеют свои недостатки, свойственные стоимостным показателям. В их состав включается стоимость материальных затрат (иногда это 80 % издержек).

Объем реализованной продукции в стоимостном выражении (Пр) рассчитывается по формуле:

Пр=Пm-∆ГП-∆НР,

Где ∆ГП - изменение стоимости остатков готовой продукции на складе:

∆ГП=ГПк-ГПн

∆НР - изменение стоимости отгруженной, но не оплаченной потребителем продукции:

∆НР = НРк-НРн

При разработке плана производства и реализации продукции необходимы учет стратегических целей предприятия, сориентированных на потребительские предпочтения и четкое обоснование текущих плановых показателей их реализации в производственной программе субъекта хозяйствования.

2. Производственная мощность предприятий и методика её определения.

Производственная мощность – максимально возможный выпуск продукции и объем переработки сырья в заданной номенклатуре и ассортименте при полном использовании рабочего времени, оборудования, площадей, с учетом применения прогрессивных технологий и передовых методов организации и управления производством.

В практике планирования и анализа хозяйственной деятельности различают три основных вида производственной мощности: входная, выходная и среднегодовая.

Входная производственная мощность участка, цеха, предприятия (М вх.) – это мощность на начало планового периода, обычно на начало года.

Выходная производственная мощность участка, цеха, предприятия (М вых.) – это мощность на конец планового периода.

Среднегодовая мощность – это производственная мощность, которой располагают предприятие, цех, участок, в среднем за год.

При расчете производственной мощности важным моментом является выявление «узких мест», т. е. несоответствие производственной мощности отдельных цехов, участков, агрегатов возможности ведущего оборудования. Для их выявления вводят коэффициент сопряженности мощности цехов (участков, агрегатов) (Кс):

Где М1, М2– мощности сравниваемых цехов в соответствующих единицах измерения;

Ру – удельный расход продукции первого цеха, используемой для производства единицы продукции, выпускаемой вторым цехом в соответствующих единицах измерения.

Обоснование производственной программы производственными мощностями осуществляется в несколько этапов:

1. Анализируется использование среднегодовой производственной мощности в отчетном периоде. В процессе анализа определяется достигнутый уровень использования производственной мощности, степень прогрессивности применяемой техники и технологии; степень использования оборудования и производственных площадей; достигнутый уровень организации производства и труда на предприятии.

Коэффициент использования среднегодовой производственной мощности (Км) определяется по формуле: Км=В/ .

2. Осуществляется планирование роста коэффициента использования мощности. Для этого выявляют резервы улучшения использования действующих мощностей. Рассматривают резервы экстенсивные и интенсивные.

К экстенсивным относятся резервы полезного времени работы оборудования в пределах режимного фонда (сокращение простоев, продолжительности ремонтов).

Интенсивные факторы включают мероприятия по более полной загрузке оборудования в единицу времени, увеличение выпуска годной продукции.

Коэффициент использования производственной мощности в плановом периоде (Км.п.) может быть определен по формуле: Км.п.= Км.о. * I.

3. Выявляется возможность выполнения производственной программы в краткосрочном периоде. Для этого определяют возможный выпуск продукции с действующих производственных мощностей с учетом планового коэффициента использования мощности.

4. Возможный выпуск продукции сопоставляется с плановым заданием. Производственная программа будет выполнена, если возможный объем производства с действующих мощностей будет равен или больше планового.

 

 

3. Концентрация пр-ва: сущность и формы,показатели и экономическая эффективность.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства на крупных предприятиях. В современных условиях она проявляется в укрупнении размеров предприятий и эффективном распределении производства между предприятиями различного размера.

В зависимости от того, на каком уровне происходит укрупнение производства, различают следующие формы концентрации.

Агрегатная концентрация – исходная форма концентрации, непосредственно связанная с научно-технологическим развитием. Она представляет собой рост единичной мощности оборудования (агрегатов, аппаратов, технологических установок и т. д.).

Технологическая концентрация выражается в укрупнении цехов, переделов в составе предприятий, что может происходить как за счет агрегатной концентрации, т. е. увеличения мощности единицы оборудования, так и путем увеличения количества единиц оборудования.

Заводская концентрация характеризуется увеличением размеров предприятий, которое может происходить за счет агрегатной, технологической концентрации, а также путем объединения нескольких предприятий, что приводит к организационно-хозяйственной концентрации.

Организационно-хозяйственная концентрация проявляется в создании различных видов производственных объединений. Она может проходить в чистом виде, т. е. без изменения техники, технологий и организации производства, и переходить на качественно новый уровень, сопровождаясь переходом на новые технологии, расширением производства, реконструкцией, технологическим переоснащением, т. е. по сути своей являясь разновидностью заводской концентрации.

Эффективность концентрации производства определяется улучшением технико-экономических показателей производства продукции в результате увеличения размера производства (предприятия).

Диверсификация производства – самая сложная форма концентрации. Она означает одновременное развитие не связанных друг с другом производств, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одного предприятия, концерна.

Диверсификация – это процесс расширения активности предприятия, использующего собственные накопления не только для поддержания и развития основного бизнеса, но и для направления их на освоение новых видов продукции, создание новых производств, оказание услуг.

Результат диверсификации – превращение предприятия в многоцелевой комплекс, включающий производства для выпуска продукции разного назначения и характера.


 

4. Специализация и кооперирование пр-ва: сущность, формы, показатели и оценка экономической эффективности.

Специализация производства представляет собой процесс сосредоточения выпуска конструктивно и технологически однородной продукции, ее отдельных частей или технологических процессов на предприятиях, в объединениях и отраслях.

Различаются следующие формы специализации: предметная, подетальная, технологическая.

Предметная специализация представляет собой сосредоточение выпуска готовых к конечному потреблению продуктов на конкретных предприятиях (например, станкостроительных, мебельных, обувных). При этом предприятие может специализироваться на выпуске продукции нескольких видов (многопредметная специализация) или одного вида (однопредметная специализация).

Подетальная специализация – это процесс сосредоточения отдельных частей, узлов или деталей на конкретном предприятии (например, предприятие по выпуску подшипников, запасных частей и т. д.).

Технологическая (стадийная) специализация представляет собой процесс выделения отдельных стадий (операций) технологического процесса в самостоятельные предприятия (например, литейные, кузнечнопрессовые, сборочные предприятия, прядильные, ткацкие фабрики и т. п.).

Общее назначение форм специализации заключается в том, что они ориентированы на производство отдельных частей изделия. Различие заключается в том, что при подетальной специализации выпускаются части изделий (например, подшипники), а при технологической – полуфабрикаты (например, штамповки). Чем сложнее изделие, тем более эффективным может быть развитие специализации.

Кооперирование – длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими сложную продукцию.

Кооперирование – длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими сложную продукцию.

Развитие специализации и кооперирования оказывает влияние как на эффективность общественного производства, так и на эффективность предприятия.

Экономический эффект от специализации и кооперирования определяется по формуле:

Э= [(С1-С2)-(Зmр1-Зmp2)]*V2-Eн*∆К+∆П,

Где С1,С2 - себестоимость единицы продукции до и после специализации;

Зmр1,Зmp2 - транспортные расходы до и после специализации;

V2 - объем выпуска продукции после специализации;

∆К - дополнительные капитальные вложения, требующиеся для осуществления специализации;

Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;

∆П - дополнительная прибыль, полученная за счет улучшения качества продукции вследствие специализации.

Специализация и кооперирование имеют также недостатки:

– рост транспортных расходов на единицу продукции вследствие увеличения радиуса кооперирования;

– монотонность в работе, что требует принятия дополнительных мер по снижению отрицательного воздействия на работника.


 

Комбинирование производства и его экономическая эффективность.

Комбинирование производства – процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, комплексного использования сырья и отходов производства.

Объединение на одном предприятии разнородных производств различных отраслей или подотраслей представляет собой процесс концентрации.

Производственно-экономическое и технологическое единство характеризуется энергетической, сырьевой и транспортной базами, информационной системой.

Организационное единство выражается в согласовании стратегии развития и организационной структуры управления.

Все это приводит к территориальному единству, которое выражается в осуществлении процесса производства на едином пространстве, хотя в отдельных случаях общей площади может и не быть.

В зависимости от характера связи между производствами различают:

вертикальное комбинирование, совмещающее последовательные стадии переработки сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию; горизонтальное комбинирование, заключающееся в получении разноотраслевой продукции на различных ступенях переработки сырья; смешанное комбинирование, которое объединяет два вышеназванных.

Комбинирование позволяет значительно повышать эффективность производства за счет:

• комплексного использования отходов;

• снижения удельных капитальных вложений на содержание обслуживающих производств, ремонтного и складского хозяйств, водо-, тепло- и пароснабжения и т. д.;

• расширения сырьевой базы для промышленного производства;

• экономии на транспортных средствах;

• равномерного размещения промышленных предприятий.

Экономический эффект от комбинирования можно определить по формуле:

Э= [(Ссn-Ск)+(Зmp1-Зmp2)+(Ксn-Кк)*Ен]*V2+Ен*∆К∂,

Где Ссп, Ск – себестоимость единицы выпускаемой продукции на специализированном предприятии и на комбинате;

Зmp1, Зmp2– транспортные расходы до и после комбинирования на единицу продукции;

Ксn, Кк – удельные капитальные вложения на специализированном предприятии и после комбинирования;

Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;

V2– объем выпускаемой продукции после комбинирования производства;

∆К - экономия капитальных вложений, необходимых на развитие добывающих отраслей.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав