Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость продукции. Виды и формы.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. Административно-правовые формы.
  3. Анализ выпуска и реализации продукции.
  4. Ассортимент выпускаемой продукции.
  5. Брак и его формы.
  6. В) себестоимость
  7. Вибрационная болезнь, причины возникновения, формы.
  8. Влияние потерь грузов на себестоимость перевозок.
  9. Вопрос . издержки производства в краткосрочном периоде .постоянные, переменные, общие , средние, .Себестоимость .
  10. Вопрос 2: Общая прибыль спортивной организации, прибыль от реализации продукции. Рентабельность продукции (услуг) и предприятия.

Себестоимость продукции – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции – экономическая категория, связанная с существованием самостоятельных субъектов хозяйствования в условиях товарно-денежных отношений и показывающая, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции.

Себестоимость – категория простого воспроизводства, так как постоянно возмещаясь в цене продукта, позволяет предприятию возобновлять выпуск в неизменном масштабе.

В практике работы промышленности в зависимости от условий, назначения и конкретного объекта исчисления различают следующие виды себестоимости:

1. Индивидуальная и среднеотраслевая.

− индивидуальная себестоимость обусловлена конкретными условиями, в которых действует предприятие;

− среднеотраслевая характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, определяется как средневзвешенная величина.

2. Цеховая, производственная и полная (коммерческая) себестоимость.

− цеховая себестоимость – затраты цеха, связанные с производством продукции, т. е. затраты, связанные с изготовлением продукции, и расходы по обслуживанию и управлению цехов. Цеховая себестоимость продукции в целом по предприятию равна сумме затрат всех цехов предприятия при цеховой системе управления предприятием;

− производственная себестоимость – к цеховым затратам добавляются общехозяйственные расходы (расходы по управлению и обслуживанию предприятия в целом). Производственная себестоимость содержит затраты, связанные исключительно с производством продукции;

− полная себестоимость – все затраты на производство и реализацию продукции, т. е. производственная себестоимость и коммерческие расходы.

За рубежом коммерческую себестоимость называют еще складской себестоимостью.

3. Себестоимость центра затрат. Она складывается по отдельным структурным подразделениям предприятия (цехи, участки, бригады, установки), функционирование которых связано с каким-либо законченным технологическим циклом изготовления продукции и во главе которых стоит менеджер, ответственный только за расходование средств подразделения – центра затрат. Эта себестоимость включает в себя расходы, относящиеся к деятельности данного центра затрат, и является необходимой предпосылкой для осуществления внутрифирменного расчета.

4. Базисная себестоимость используется для определения цены предложения предприятия-изготовителя продукции. Она может рассчитываться либо на базе полных затрат, либо на базе переменных в зависимости от ценовой стратегии предприятия в данный момент.

Помимо видов, существуют формы себестоимости:

1. Плановая себестоимость определяет работу предприятия на плановый период. В основе ее лежат усредненные, максимально допустимые нормы расхода различных видов ресурсов.

2. Отчетная (фактическая) себестоимость – фактические затраты на производство и реализацию продукции, характеризует степень выполнения плана за отчетный период.

3. Нормативная себестоимость в отличие от плановой рассчитывается на основе текущих норм расхода материальных и трудовых ресурсов столько раз в год, сколько раз изменяются данные нормы и нормативы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав